Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-3 / эконом КР / курсач Экономика.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
224.12 Кб
Скачать

Лист для замечаний

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………

5

1 Характеристика географо-геологических, природных, технических, технологических условий работы бурового предприятия……………………

7

1.1 Орография района работ……………………………………………………

7

1.2 Геологическая часть………………………………………………………...

11

1.3 Производственная структура УБР…………………………………………

12

1.4 Производственная структура НГДУ……………………………………….

13

1.5 Состав работ цикла строительства скважины……………………………..

14

2 Анализ производственной программы бурового предприятия…………….

15

2.1 Анализ производственной программы…………………………………….

15

2.2 Анализ календарного времени бурения……………………………………

19

2.3 Время подготовительно-вспомогательных работ…………………………

22

2.4 Время оргтехпростоев………………………………………………………

25

3 Резервы повышения эффективности буровых работ на основе улучшения использования календарного времени бурения……………………………….

4 Расчет и графики изменения скоростей……………………………………..

26

33

Список использованных источников…………………………………………..

38

ВВЕДЕНИЕ

Результаты деятельности нефтегазового комплекса (НГК) выступают основой для обеспечения платежного баланса страны, поддержания курса национальной валюты, формирования инвестиционных ресурсов экономики. НГК – основной донор бюджета страны и главный источник валютных поступлений. При уровне инвестиций в основной капитал менее 15% от капитальных вложений в стране на НГК приходится более 50% доходов федерального бюджета и около 65% экспорта. Рыночная стоимость акционерного капитала пяти крупнейших нефтегазовых компаний (без учета ТНК-ВР, активы которой учитываются в котировках ВР) превышает 60% капитализации российского рынка акций

Объем добычи газа в РФ в 2014 году составит 668 млрд куб м, нефти - 524,8 млн тонн. По прогнозу Министерства экономического развития (МЭР), объем добычи газа по сравнению с прошлым годом не изменится, добыча нефти увеличится на 0,36% (в 2013 году добыча нефти составила 522,9 млн тонн). По оценке министерства, в 2015, 2016 и 2017 годах добыча газа увеличится до 674 куб м, 676 куб м и 690 млрд куб м, соответственно. Объем добычи нефти в следующие три года, наоборот, снизится и составит в 2015 году 524 млн тонн, в 2016 году - 522 млн тонн и в 2017 году - 520 млн тонн соответственно. Экспорт природного газа, по оценке министерства, в 2014 году составит 192 млрд куб м против 196,4 млрд куб м годом ранее. В 2015, 2016 и 2017 годах этот показатель увеличится до 192,3 млрд куб м, 192,5 млрд куб м и 193 млрд куб м, соответственно.

Что же касается оценки экспорта нефти, то по итогам 2014 года этот показатель составит 230 млн тонн против 236,6 млн тонн в 2013 году. В 2015 и 2016 годах объем экспорта нефти снизится до 229,7 млн тонн, в 2017 году - увеличится до 230,7 млн тонн. Экспорт нефтепродуктов в 2014 году ожидается в объеме 153 млн тонн против 151,4 млн тонн в 2013 году. В 2015, 2016 и 2017 годах этот показатель сократится до 148,5 млн тонн, 145 млн тонн и 142,2 млн тонн, соответственно.

Поддержание отечественной нефтегазодобычи на достаточном уровне невозможно без ввода в эксплуатацию новых месторождений. С учетом истощения имеющейся сегодня ресурсной базы и выхода в ближайшие годы на пиковые уровни введенных в разработку месторождений, реализация государственных планов по объемам добычи углеводородного сырья возможна только в случае усиления поисковых и геологоразведочных работ как с целью обнаружения и уточнения ресурсов в новых регионах добычи, так и доразведки и ввода в эксплуатацию неосвоенных участков в старых. Буровые работы в воспроизводстве минерально-сырьевой базы играют едва ли не главную роль, так как бурение скважин - единственный источник результативной разведки и приращения запасов нефти и газа.

В российских морях Западной Арктики пробурены 84 скважины и открыто 20 месторождений с суммарными запасами и ресурсами газа более 10 трлн. м3 и нефти с конденсатом свыше 500 млн. тонн. В Баренцевом и Печорском морях пробурено 54 скважины и открыто 11 месторождений.

Цель курсового проекта состоит в том, чтобы проанализировать показатели деятельности бурового предприятия: проходку, коммерческую скорость бурения, производительность труда и среднюю заработную плату. Необходимо оценить деятельность предприятия за отчетный год и ходе анализа выявить причины отклонения фактических показателей от плановых и показателей базисного года. Произвести анализ календарного времени бурения за отчетный период и определить при выполнении каких операций наибольшие потери времени.

С целью выявления резервов увеличения коммерческой скорости бурения необходимо сделать расшифровку вспомогательных работ, простоев, аварийного времени. Выявить причины непроизводительного использования рабочего времени, составить план ОТМ по сокращению простоев, аварий, осложнений и по увеличению коммерческой скорости бурения. С целью сокращения подготовительно-вспомогательного времени и улучшения организации работ для повышения коммерческой скорости бурения нужно совместить ПЗР с процессом бурения. Необходимо разработать мероприятия по улучшению показателей темпов роста производительности труда.

1 ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОГРАФО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ, ПРИРОДНЫХ, ТЕХНИЧЕСКИХ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАБОТЫ БУРОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

    1. Орография района работ

В административном отношении нефтяное месторождение Юрия Россихина находится на территории Ненецкого автономного округа Архангельской области РФ, в 125 км на северо-восток от г. Нарьян-Мара – административного центра округа, являющегося крупным речным и морским портом на Крайнем северо-востоке Европейской части РФ.

В природно-климатическом отношении район месторождения принадлежит к Атлантической области Субарктического климатического пояса.

Характерные черты района - слабая теплообеспеченность, продолжительная суровая зима, короткое прохладное лето, наличие многолетней мерзлоты, низкая биологическая продуктивность.

Климатические сезоны неодинаковы по продолжительности: Зима составляет 7-8 месяцев, лето - около 3, переходные сезоны - весна и осень короткие, не более 1-2 месяцев.

Среднегодовая температура воздуха составляет минус 3-60С. Самый теплый месяц - июль (+8,9о), самый холодный - февраль (-19,2о). В течение 8 месяцев среднемесячные температуры воздуха отрицательные.

Продолжительность светового дня в зимнее время (декабрь) составляет 2 часа, а в летне-весеннее (апрель-июнь) – 18-24 часа.

Относительная влажность воздуха в течение года не опускается ниже 80 %.

Количество осадков относительно невелико и немногим превышает 400 мм в год.

Месторождение Юрии Россихина открыто в 2013 году в пределах Восточно-Ярейской структуры.

Водоснабжение буровых осуществляется в летнее время из близлежащих проток и озер, в зимнее время при их промерзании на привозной воде из непромерзающих озер.

Электроснабжение осуществляется от магистральной ЛЭП

Нефтяное месторождение Юрия Россихина расположено в прибрежной части северо-восточной окраины Большеземельской тундры. В геоморфологическом отношении район представляет собой низменную субгоризонтальную террасированную морскую равнину.

Рельеф местности преимущественно равнинный, плоский с общим уклоном в сторону Баренцева моря, характеризуется низкими гипсометрическими отметками от 1 до 6 м над уровнем моря.

Орогидрографическая сеть района характеризуется небольшими речками (Памяндуй, Камбалица, Тобойсё и др.) и ручьями, а также озерами (Пильня, Тобой др.), соединенными небольшими протоками.

Низменная очень плохо дренированная поверхность в сочетании с неблагоприятными климатическими условиями, создают в совокупности крайне замедленный биогеохимический круговорот, влияющий на формирование почвенного покрова.

Около 70% территории заняты разными видами болотных почв, среди которых преобладают торфяно-болотные, лежащие на глеевом основании, плохо дифференцированные. Мощность торфяного горизонта 20-40 см, степень разложения торфа низкая. В зависимости от характера обводненности меняется состав торфа от пушицево-осоково-гипнового и сфагнового до кустарничково-осоково-мохового.

Устойчивый снежный покров образуется в октябре и сохраняется до конца мая-июня. Образование временного снежного покрова возможно в течение всего летнего периода, но продолжительность его сохранения невелика.

Средняя толщина снежного покрова - 60 см.

Предельная максимальная толщина снежного покрова - 77 см.

Предельная минимальная толщина снежного покрова - 25 см.

Территория месторождений находится в зоне сплошного распространения многолетнемерзлых пород (ММП) с ежегодными циклами сезонного протаивания и промерзания пород, глубина которых находится в постоянной зависимости от климатических условий года. Глубина залегания ММП изменяется от 160 м до 360 м. По характеру площадного соотношения сливающихся и не сливающихся мерзлых толщ (несквозных таликов) в пределах района работ выделяются участки: сплошного распространения (ММП занимает 90-100% общей площади, т.е. развиты преимущественно сливающиеся мерзлые толщи); массивно-островного распространения (ММП занимает 50% площади, остальная территория - несквозные талики); островного распространения (ММП занимает менее 1-% площади, т.е. большая часть занята не сливающимися ММП).

Хотя географически эта территория принадлежит к зоне тундры, тундровый тип растительности практически не развит, лишь на наиболее повышенных холмах встречаются кустарничково-моховые и кустарничково-лишайниковые пятнисто-мелкобугорковые тундры, местами лишенные растительного покрова, и сохраняющие пятна обнаженных песков.

Тундры с преобладанием кустарничково-лишайникового покрова занимают вершинки и верхние части склонов холмов. На нижних пологих частях склонов они сменяются кустарничково-травяно-моховыми сообществами, где наряду с кустарничками принимают участие осоки и разнотравье (астрагал субарктический, хвощ полевой, горец живородящий и другие), напочвенный покров сплошной, образован зелеными и гигрофильными мхами.

Соседние файлы в папке эконом КР