Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-3 / проект по бурению / kursach_varknavtskaya_ploschad_ispr (1).doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
452.61 Кб
Скачать

4.4 Выбор противовыбросового оборудования

Противовыбросовое оборудование выбирается по справочникам "Оборудование противовыбросовое, все типовые схемы, основные параметры и технические требования к инструкции ГОСТ 13862-80", "Справочное пособие по противовыбросовому оборудованию скважин Г.М.Гульянц".

Выбранное противовыбросовое оборудование представлено в таблице 3.7

Таблица 4.4 - Выбор противовыбросового оборудования

Название колонны

Оборудование устья скважины

Кондуктор

-

промежуточная колонна

Противовыбросовое оборудование ОП1-350×21 ГОСТ 13862-80 Вес 1,62 т

Эксплуатационная колонна

Колонная головка ОККЗ-350-146×245×324×426 ГОСТ 16350-70 Вес 3,34 т. Фонтанная арматура АФЗ-65×210 ГОСТ 13846-80 Вес 1,38 т.

5. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ АВАРИЙ И ОТКРЫТЫХ ФОНТАНОВ

1 Буровые бригады должны быть обеспечены инструкцией по предупреждению открытых фонтанов, инструкцией по действию обслуживающего персонала в случае нефтегазопроявлений, а также типов обвязки ПВО, согласно ГОСТ 13862-80.

2 Рабочие буровой бригады должны быть предварительно проинструктированы и обучены практическим действиям, необходимым при нефтегазопроявлениях и выбросах из скважин.

3 Высота подъема цементного раствора за обсадными колоннами должна устанавливаться в соответствии с требованиями «Единых технических правил ведения работ при бурении скважин на нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождениях».

4 Каждая буровая установка оборудуется емкостью для самотечного долива скважины или специальной обвязкой с устройством, обеспечивающим непрерывный долив скважины промывочной жидкостью во время подъема инструмента.

5 Буровая установка обеспечивается техническими средствами для быстрого утяжеления промывочной жидкости (глиномешалка, АППЖ, БПР) в т.ч. при закрытом превенторе для дегазации промывочной жидкости (дегазаторы, ДВС, ДВМ) и химическим пеногасителем (МАС-200, сивушное масло).

6 При бурении скважин, которыми предполагается вскрытие зон с возможными нефтегазопроявлениями или продуктивных горизонтов на вновь разведуемых площадях и объектах, а также на месторождениях с АВПД необходимо постоянно иметь на буровой полуторократный от объема скважины запас раствора, часть которого (равная объему скважины) должна участвовать в циркуляции.

7 Обвязка буровых насосов должна обеспечивать быструю закачку жидкости из запасных емкостей в приемные емкости, а также замену раствора в скважине без прекращения циркуляции в ней.

8 На скважинах, бурящихся в сложных геологических условиях, а также на газовых и газоконденсатных месторождениях с АВПД, необходимо организовать усиленное наблюдение за шламом, параметрами промывочной жидкости и содержанием газа в растворе.

9 Устье скважины оборудуется превенторной установкой после спуска кондуктора или промежуточной обсадной колонны, согласно типовой схемы №1 обвязка ПВО в соответствии с ГОСТ 13862-80.

Превенторная установка, доставляемая на буровую, должна быть проверена и опрессована независимо от сроков ее работы перед установкой.

10 После установке на устье превенторная установка должна быть опрессована на давление, указанное в геолого-техническом наряде. Данные опрессовки оформляются актом.

11 Плашки превентора, установленного на устье скважины, должны соответствовать диаметру применяемых бурильных труб.

В случае применения колонны бурильных труб различных диаметров на мостках буровой необходимо иметь опресованную бурильную трубу под плашки превентора с переводником под бурильный инструмент. Труба должна быть оснащена обратным клапаном или шаровым краном, опрессована и иметь прочностные характеристики, соответствующие верхней секции бурильной колонны. Размер плашек превентора должен быть указан на пультах управления превентором. При спуске обсадных колонн труба оборудуется переводником для соединения с обсадной колонной.

12 Выкидные линии превентора должны быть прямолинейными, длиной не менее 100 м и не более 150 м, прочно закреплены и направлены в сторону от проезжих дорог, линий электропередач, котельных и других производственных и бытовых сооружений.

Прокладка выкидных линий под приемным мостом и привышечными сооружениями запрещается и монтаж выкидных линий производится на резьбовых соединениях. (Запретить монтаж на быстросъемных соединениях).

13 Монтаж противовыбросового оборудования должен производиться специализированной группой по ремонту и монтажу превенторов с участием бурового мастера и бригады под контролем службы главного механика экспедиции.

14 Каждая буровая установка обеспечивается 2-мя обратными клапанами, опрессованными на 30 МПа.

15 Углубление скважин после установки противовыбросового оборудования возможно только после получения разрешения от работников военизированной части.

16 При вскрытии и дальнейшем прохождении продуктивных горизонтов буровая бригада должна быть обеспечена ловильным инструментом, соответствующим размеру применяемого инструмента.

17 При возникновении нефтегазопроявлений немедленно извещается руководство НГРЭ, военизированный отряд и принимаются меры согласно «Практических действий бурового персонала при возникновении НГВП».

18 Превентор следует закрывать при подвешенной на талевой системе бурильной колонне и при открытых задвижках на рабочем выкиде, в т.ч. гидравлических.

19 Буровые бригады, осуществляющие бурение скважин на нефть и газ, должны быть обучены соответствующим правилам ведения буровых работ и в совершенстве знать инструкцию по действию обслуживающего персонала при нефтегазопроявлениях, не реже одного раза в неделю производить учебную тревогу «Выброс» по установленной схеме.

20 При еженедельном контроле буровым мастером проверяется:

- наличие и состояние технической документации, исправность ПВС;

- наличие инструкций по борьбе с нефтегазопроявлениями;

- возможность контроля давления в межколонном пространстве;

- соответствие параметров промывочной жидкости ГТН и состояние контроля за ее качеством;

- знание членами вахт мер на предупреждение выбросов и практических приемов борьбы с НГВП;

- исправность дегазационных устройств;

- наличие, параметры и возможность отбора запасной промывочной жидкости;

- возможность непрерывного долива скважины;

- возможность свободного демонтажа подроторных и разъемного желоба, в условиях открытого фонтанирования;

- наличие на буровой двух опрессованых обратных клапанов под бурильный инструмент (при равноразмерном бурильном инструменте и трубы с обратным клапаном под плашки превентора).

Состояние противовыбросового оборудования должно удовлетворять следующим требованиям:

- обеспечение требования ГОСТ 13862-80 «Оборудование противовыбросовое»;

- надежность герметизации устья скважины;

- возможности замены загазированной промывочной жидкости на свежую из имеющегося запаса без остановки циркуляции в скважине;

- создание противодавления на пласт при помощи регулирующих штуцеров, установленных на выкидной линии;

- замены промывочной жидкости в скважине как прямой, так и обратной, промывками с противодавлением;

- возможности подключения цементировочных агрегатов;

- возможности осуществления контроля за изменение давления в межтрубном пространстве как герметизированной, так и работающей скважины;

- возможности свободного подхода ко всем задвижкам и соединениям противовыбросового оборудования для проверки его в процессе бурения и при работах по ликвидации выбросов и открытых фонтанов;

- соответствие рабочего давления масла и азота в аккумуляторах приводов гидравлических превенторов требованиям инструкции по эксплуатации;

- возможность закрытия превенторов и открытия гидрозадвижек при помощи ручных приводов, штурвалы которых расположены за отбойными щитами, изготовленных без щелей из досок соответствующей толщины; на расстянии не менее 10 м от устья скважины. На отбойных щитах таблички с указанием:

а). «верхний», «нижний» превентор;

б). «рабочая», «аварийная», «гидрозадвижка»;

в). Направление вращения штурвала: «открыто», «закрыто»;

г). число оборотов на полное открытие и закрытие;

д). метка совмещения оборотов штурвала;

21 Основным средством предотвращения нефтегазопроявлений в бурящихся скважинах является применение промывочных жидкостей, параметры которых соответствуют ГТН на данную скважину. Любые изменения параметров промывочной жидкости вносятся в геолого-технический наряд лицами, утвердившими его.

22 Перед вскрытием продуктивных горизонтов на буровой должен быть создан, а при дальнейшем бурении постоянно поддерживаться запас химреагентов, утяжелителя и других материалов на 1 объем скважины.

23 При проходке в процессе бурения к газовым пластам и высоконапорным нефтяным и водонасосным горизонтам, а также при бурении после их вскрытия, следует контролировать качество промывочной жидкости по удельному весу, вязкости и содержания газообразной фазы систематически по всему циклу долбления, по СНС и водоотдаче не реже одного раза в час, а также систематически следить за изменением уровня жидкости в приемных емкостях.

Замеры параметров промывочной жидкости необходимо проводить по циклу промывки с определенем затем средней величины, которая и должна передаваться в экспедицию.

24 Отклонение от установленной величины удельного веса промывочной жидкости не допускается больше, чем на + 0,02 г/см3 по удельному весу жидкости, освобожденной от газа.

25 В случае необходимости использования утяжеленных растворов при вскрытии горизонтов с АВПД следует переходить на применение из этих растворов за 50 метров до кровли напорных горизонтов.

26 При наличии в скважине вскрытых газовых, продуктивных нефтяных и напорных водоносных горизонтов, в случае вынужденных простоев в бурении, бурильная колонна без долота и УБТ должна быть спущена до башмака промежуточной колонны или кондуктора и устье скважины герметизировано превентором; при этом необходимо производить промывки скважины со спуском бурильной колонны до забоя не реже чем раз в 3 суток; при спуске бурильной колонны после простоев следует производить промежуточные промывки скважин до выравнивания параметров раствора.

27 Бурить, промывать и прорабатывать скважины в интервале ожидаемых нефтегазопроявлений следует при максимально возможной производительности насосов.

28 При бурении скважины в интервалах возможных осложнений продолжительность возможных остановок должна быть сведена к минимуму; во всех случаях простоев устье скважины должно быть герметизировано противовыбросовым устройством и установлено наблюдение за давлением в скважине.

29 Перед спуском обсадной колонны плашками одного превентора меняется с тем, чтобы иметь возможность герметизировать устье скважины при наличии обсадных труб в ней; для колонн из труб диаметров выше 168 мм разрешается использовать для этого специальный допускной патрубок из бурильной трубы с переводником на обсадные трубы.

30 Для цементирования газовых скважин следует применять тампонирующие растворы такого удельного веса, чтобы при заданных высотах их подъема гидростатическое давление в затрубном пространстве не превышало величины, при которых опасность поглощения жидкости и связанных с ними затрубных выбросов.

31 После цементирования обсадных колонн, перекрывающих газовые и напорные водоносные горизонты, устье скважины должно быть герметизировано и установлено наблюдение за давлением в колонне и межколонном пространстве.

32 Высоту подъема цементного раствора следует проверить геофизическим методом.

33 При недостаточной высоте подъема цементного раствора и не перекрытии им продуктивных горизонтов, следует немедленно производить ремонтные работы по специально разработанному и утвержденному плану работ.

6 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА, ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ, ПОЖАРНОЙ БЕЗОПОСНОСТИ И ПРОМЫШЛЕННОЙ САНИТАРИИ

Данный раздел составлен в соответствии с требованиями «Система управления охраной труда в организациях и на предприятиях Министерства геологии СССР» утвержд. приказом Мингео СССР от 23.02.88 г.. Мероприятия рассмотрены на заседании Совета по ТБ протокол №7 от 10.01.1989 г.

6.1 Природно-климатическая характеристика района работ

Сведения о характеристике района работ изложены в главе 2

6.2 Организация связи

Связь буровой с экспедицией осуществляется круглосуточно по коротковолновым радиостанциям или радиорелейным станциям непосредственно или через промежуточные пункты.

6.3 Организация отдыха и быта рабочих. Производственная санитария.

Рабочие вышко-монтажной бригады, буровой бригады, бригады по испытанию обеспечиваются жилыми балками, столовой, красным уголком, сушилкой, баней-прачечной.

Предусматривается строительство уборных, выгребных ям.

Отопление балков – паровое или заводскими электро-нагревательными приборами в пожаробезопасном исполнении.

Питьевая вода исследуется местной СЗС и разрешается к применению после получения ее разрешения.

6.4 Порядок комплектования подразделений рабочими, ИТР

Подразделения комплектуются рабочими, обученными в соответствии с «Перечнем профессий и специальностей, по которым осуществляется подготовка новых квалифицмрованных рабочих непосредственно на производстве» (утвержд. Госкомитетом Совмина СССР по профтехобразованию 25.09.72 г.) или же «Перечнем профессий и специальностей рабочих, занятых управлением или обслуживанием станков, механизмов и др. сложного оборудования обучение которых должно осуществляться только через учебно-курсовую сеть (с отрывом от производства) (письмо Мингео СССР от 03.05.77 №139-Д).

Порядок проведения всех видов инструктажей рабочих определен ГОСТ 12.0.004-79 (Система стандартов безопасности труда. Организация обучения работающих безопасности труда. Общие положения.).

Допуск ИТР к руководству работами осуществляется в соответствии с требованиями «Указаний о порядке допуска к руководству горными и взрывными работами на предприятиях, в организациях и на объектах, подконтрольных Госгортехнадзору СССР» (утвержд. Госгортехнадзором СССР 06.03.79 г.).

Проверка знаний по технике безопасности у рабочих проводится ежегодно, а у ИТР ее порядок определен «Положением о порядке сдачи экзаменов по правилам безопасного ведения работ руководящими и инженерно-техническими работниками организаций и предприятий Мингео СССР (утвержд. Мингео СССР 11.09.84 г.).

Соседние файлы в папке проект по бурению