Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-3 / РГР БЖД.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
171.46 Кб
Скачать

7.2 Анкета мероприятий

Определение величины риска и выбор мероприятий делается с помощью анкеты мероприятий. В анкете с максимальной точностью описывается опасная ситуация, возникшая на рабочем месте, оценивается величина риска, выясняются необходимые мероприятия, называется ответственное лицо и график выполнения намеченных мероприятий.

Анкеты по оценке рисков и анкеты мероприятий по каждому профилю рисков, а также относительный профиль рисков для слесаря по обслуживанию буровых приведены в Приложении Б.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной расчетно – графической работе была разработана инструкция по охране труда для рабочей специальности – помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ, были выявлены риски и дана их оценка. На основе оценок, данным рискам, были разработаны ряд мероприятий по устранению опасностей и улучшению условий труда на рабочем месте помощника бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ.

Список использованных источников

1 Алексеева, Л.В. Определение опасности и оценка профессиональных рисков на рабочем месте [Текст]: методические указания / Л.В.Алексеева. – Архангельск: С(А)ФУ, 2011. – 35 с.;

2 Методические рекомендации по разработке инструкций по охране труда(утв. Минтрудом РФ 13 мая 2004 г.);

3 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001);

4 Приказ № 970н от 9.12.2009 «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам нефтяной промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением»;

5 Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих. Выпуск 6. Разделы: «Бурение скважин», «Добыча нефти и газа».(утв. постановлением Минтруда РФ от 14 ноября 2000 г. № 81);

6 Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств (охрана труда): учеб.пос. / П.П. Кукин, В.Л. Лапин, Н.Л. Пономарев и др. - М.: Высш. шк., 2004. - 319 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Инструкция по охране труда и промышленной безопасности для помощника бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ

1 Общие требования охраны труда

1.1 К работам помощника бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ допускаются лица мужского пола не моложе 18 лет после обучения в специализированных центрах, имеющие квалификационное удостоверение по данной специальности, прошедшие предварительное медицинское обследование и не имеющие противопоказаний к выполнению указанных работ.

1.2 Предварительные и периодические медицинские обследования помощники бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ, выполняющего работы с опасными и вредными производственными факторами, проводятся медицинскими организациями, имеющими лицензию на указанный вид деятельности.

1.3 Частота проведения периодических медицинских обследований определяется территориальными органами Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с работодателями, исходя из конкретной санитарно-гигиенической и эпидемиологической ситуации, но периодические медицинские обследования должны проводиться не реже чем один раз в 2 года.

1.4 Помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ при приеме на работу проходит вводный инструктаж. Перед допуском к самостоятельной работе он должен пройти:

  • первичный инструктаж на рабочем месте;

  • стажировку на рабочем месте под руководством опытного наставника продолжительностью не более 14 рабочих дней;

  • проверку знаний по профессии и видам работ;

  • проверку знаний по безопасной эксплуатации оборудования;

  • проверку знаний по оказанию первой помощи пострадавшим при несчастном случае на производстве;

  • проверку знаний по пожарной безопасности;

  • проверку знаний по электробезопасности.

Результаты проверки заносятся в удостоверение по охране труда.

1.5 Помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ, не прошедший проверку знаний в установленные сроки, к самостоятельной работе не допускается.

1.6 Помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ после 5 лет работы должен проходить переподготовку по данной специальности.

1.7 Производственный персонал обязан работать в средствах индивидуальной защиты, выдаваемых бесплатно согласно утвержденным нормам.

1.8 Курение разрешается только в специально отведенных и оборудованных местах.

2 Требования охраны труда перед началом работы

2.1 Перед началом работы необходимо проверить и привести в порядок спецодежду и другие предохранительные приспособления, средства пожаротушения, аптечку, проверить наличие и исправность инструментов, их соответствие характеру работы.

2.2 Перед тем, как приступить к работе, следует ознакомиться с записями в вахтовом журнале, распоряжениями руководителя работ, поставить подпись, удостоверяющую прием смены, и сообщить диспетчеру о выполняемой работе.

2.3 Перед началом работы необходимо тщательно подготовить рабочее место к безопасной работе, убрать ненужные предметы и материалы, освободить проходы, проверить исправность инструмента и приспособлений.

2.4 Рабочие площадки, лестницы и переходы надо очищать от грязи, снега и льда (рабочие обязаны следить за чистотой рабочих мест и всего оборудования).

2.5 Не допускается эксплуатация аппаратов, емкостей и оборудования при неисправных предохранительных клапанах, отключающих и предохранительных устройствах, при отсутствии или неисправности контрольно-измерительных приборов и средств автоматики, а также работа неисправным инструментом.

2.6 Все движущиеся части механизмов должны быть ограждены.

2.7 Нельзя касаться находящихся в движении частей механизмов, токоведущих частей, электрических проводов, кабелей, шин, клемм и патронов освещения.

2.8 При работах на высоте инструмент следует носить в сумке.

2.9 Перед проверкой технического состояния или ремонтом механизмов необходимо отключить приводы и принять меры против случайного включения.

2.10 Все электроинструменты перед работой должны быть тщательно осмотрены.

  1. Требования охраны труда во время работы

3.1 На оборудовании, агрегате или коммуникациях, находящихся в ремонте, на время ремонта вывешивается предупредительный плакат: "Оборудование (агрегат или трубопровод) в ремонте". Снимать предупредительный плакат можно только с разрешения начальника или механика цеха, установки.

3.2 Ремонтные работы на аппаратах, нефтепроводах следует выполнять только после установки заглушек, рассчитанных на максимальное давление и имеющих хвостовики, выступающие за пределы фланцев.

3.3 Не следует находиться против выбиваемых и выпрессовываемых деталей.

3.4 Запрещается находиться против рабочего, работающего кувалдой.

3.5 При механической обработке деталей, имеющих на поверхности ржавчину или окалину, необходимо применять защитные очки.

3.6 Ревизию оборудования необходимо производить в строгом соответствии с требованиями заводских инструкций по их эксплуатации.

  1. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1 В случае обнаружения неисправности, которая может вызвать аварию с наземным оборудованием, необходимо немедленно известить руководителя работы. Своевременно замеченная неисправность какого-либо узла оборудования позволяет провести его ремонт или замену, что позволяет предупредить возникновение аварийной ситуации.

4.2 Если будет обнаружено появление газа, работы, связанные с применением открытого огня, немедленно прекратите, а людей удалите на безопасное расстояние. Работы можно возобновлять только после проверки отсутствия опасной концентрации газа.

4.3 В случае гидратообразования или замораживания участка трубопровода, обвязки насосов, запорной арматуры отогревать их следует водой или паром. Перед отогреванием участок должен быть отключен от работающей системы.

4.4 Закрывать и открывать запорную арматуру следует плавно, без рывков, пользуясь штурвалом или специальным (штурвальным) ключом.

Пользоваться ломами, трубами для открывания или закрывания задвижек, вентилей и других запорных устройств запрещается.

4.5 В случае возникновения пожара необходимо:

  • прекратить все технологические операции;

  • сообщить о пожаре;

  • отключить электроэнергию;

  • принять меры к удалению людей из опасной зоны;

- умело и быстро выполнять обязанности, изложенные в плане ликвидации аварий;

  • изолировать очаг пожара от окружающего воздуха;

  • горящие объемы заполнить негорючими газами или паром;

  • принять меры по искусственному снижению температуры горящего вещества.

В большинстве случаев горение ликвидируется одновременным применением нескольких методов.

4.6 При несчастном случае необходимо немедленно освободить пострадавшего от воздействия травмирующего фактора, оказать ему первую доврачебную помощь и сообщить непосредственному руководителю о несчастном случае.

  1. Требования охраны труда по окончании работ

5.1 После завершения работы помощник бурильщика должен:

  • произвести уборку рабочего места. Не производить уборку мусора непосредственно руками, пользоваться для этого щеткой, совком и другими приспособлениями;

  • проверить наличие и исправность рабочего инструмента, убрать его на место хранения;

  • сделать запись в вахтенном журнале о проделанной работе;

  • доложить оператору пульта управления о проделанной работе, об окончании работ и о работоспособности отремонтированного участка.

5.3 Обо всех неисправностях, изменениях, отклонениях от норм и правил сообщить буровому мастеру, принимающему смену.

5.4 Оставлять рабочее место без сдачи вахты запрещается.

5.5 Снять защитные средства, спецодежду и спецобувь, привести их в порядок и уложить в места хранения (бригадную сушилку).

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Анкеты по определению рисков