Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-3 / РГР БЖД.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
171.46 Кб
Скачать

1.3 Выбор мероприятий

Целью управления рисками является предотвращение вреда и минимизация потерь от вреда. При этом следует применять поиск критерия эффективности мероприятий для уменьшения рисков.

При выборе мероприятий рекомендуется придерживаться следующих общих принципов:

– предупреждение факторов опасности;

– ликвидация существующих факторов в опасности;

– замещение факторов опасности на менее опасные или менее вредные факторы;

– приоритет наиболее эффективных мероприятий по охране труда;

– использование безопасной техники и предотвращение факторов опасности на основе развития технических средств и способов производства.

Факторы, определяющие важность и трудность мероприятий, приведены в таблице 7.

Таблица 7 – Факторы, определяющие важность и сложность выполнения мероприятий

Фактор, определяющий важность

мероприятий

Фактор, определяющий сложность

выполнения мероприятий

Повышение уровня безопасности;

Направленность на соблюдение законов и требований;

Улучшение надежности работы

Улучшение гибкости и производительности труда;

Удовлетворенность персонала и специалистов

Время, требуемое на выполнение;

Финансовые затраты;

Трудоемкость планирования и выполнения;

Возможность выполнения собственными силами;

Возможное сопротивление изменениям;

Мероприятия делятся на четыре класса:

–А (Легкое и важное): легкие мероприятия со значительным эффектом. Их следует сразу же выполнять;

–В (Трудное, но важное): мероприятие труднее, чем в пункте А, но из-за важности его следует выполнить. Работу, однако, надо хорошо спланировать и найти более эффективные по затратам пути решения вопроса;

– С (Легкое, но неважное): мероприятие не очень важное, но по выполнимости легкое. Небольшие улучшения следует выполнить;

–D (Трудное и неважное): К слишком трудным мероприятиям не следует приступать, если получаемый эффект от них невелик. Ситуацию, тем не менее, надо отслеживать и при необходимости провести новую оценку (Рисунок 2).

Рисунок 2 – Оценка важности и сложности выполнения мероприятий по таблице 7

2 СОСТАВ ОЦЕНОЧНОЙ ГРУППЫ

В состав оценочной группы входят:

  1. Воронин Александр Александрович – помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ 4 разряда;

2. Синицын Андрей Александрович – помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ 4 разряда.

3 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА РАБОТ

3.1 Информация о месторождении

В административном отношении нефтяное месторождение Юрия Россихина находится на территории Ненецкого автономного округа Архангельской области РФ, в 125 км на северо-восток от г. Нарьян-Мара – административного центра округа, являющегося крупным речным и морским портом на Крайнем северо-востоке Европейской части РФ. Поисковое бурение было начато в 1993 году, а в 2013 году месторождение Юрии Россихина было введено в бурение в пределах Восточно-Ярейской структуры.

Инфраструктура в районе работ практически не развита. Территория малообжитая, энергосеть и дороги отсутствуют. Транспортировка людей и грузов на месторождение по земле возможна лишь в зимнее время по зимникам; летом — только по воздуху с помощью вертолётного транспорта.

Гидрографическая сеть представлена крупными озерами, а также большим количеством мелких озер, рек и ручьев. Русла рек и ручьев извилисты, а берега часто круты и обрывисты. Местность сильно заболочена и приравнена к районам Крайнего Севера.

По климатическим условиям месторождение относится к району с резко континентальным климатом, который характеризуется продолжительной суровой зимой и коротким летом. По климатическому районированию территории России (СНИП 23-01-99*) территория относится к району «1Д». Среднегодовая температура воздуха: −3,3 °C.