Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кириллин В.А., Сычев В.В., Шейндлин А.Е. Техническая термодинамика (2008).pdf
Скачиваний:
2328
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
11.02 Mб
Скачать

8.7. Температура адиабатного торможения

геометрического сопла. Иными словами, изменением расхода в трубе постоянного сечения можно создать те же условия течения, что и в геометрическом сопле (сопле переменного сечения) при G = const.

Этот вывод нетрудно получить и аналитическим путем. Из уравнения (8.43) следует, что при переменном расходе

dv = v

dw

dG

 

.

(8.94)

------

+ ------

-------

 

 

Σ

w

G

 

 

Подставляя в уравнение (8.82) это соотношение вместо соотношения (8.84), получаем из (2.83) для qвнеш = 0, qтр = 0, lтехн = 0, dz = 0 и Σ = const:

(M

2

dw

dG

(8.95)

 

1)------

= – ------- .

 

 

w

G

 

Отсюда следует, что при М < 1 скорость потока растет при увеличении расхода (dw > 0 при dG > 0), а при М > 1 для увеличения скорости надо уменьшать расход (dw > 0 при dG < 0).

Как видно из изложенного, знак воздействия, которое нужно оказать на поток для его ускорения (подвод или отвод теплоты, работы, вещества и т.д.), меняется при переходе через скорость звука в критическом сечении сопла. Так, в тепловом сопле на его дозвуковом участке dqвнеш > 0 (подвод теплоты), а на

сверхзвуковом участке dqвнеш < 0 (отвод теплоты). Уравнение (8.88а), позволя-

ющее установить знак воздействия в зависимости от М, носит название з а к о н а о б р а щ е н и я в о з д е й с т в и й 1).

Уравнения, аналогичные уравнению (8.88а) для скорости движения потока, могут быть получены также для давления, температуры и удельного объема в потоке газа (жидкости).

8.7. Температура адиабатного торможения

Заканчивая рассмотрение адиабатных процессов течения, остановимся на понятии т е м п е р а т у р ы а д и а б а т н о г о т о р м о ж е н и я .

Напомним, что, как следует из уравнения (8.8), для двух произвольных точек обратимого адиабатного течения имеет место равенство

h1

w12

= h2

w22

,

(8.96)

+ -----

+ -----

 

2

 

2

 

 

или, что то же самое, для всего потока

 

w2

 

 

h +

-----

= const .

(8.96a)

2

Если газ в потоке можно рассматривать как идеальный, а его теплоемкость считать постоянной, не зависящей от температуры, то, поскольку энтальпия такого газа (отсчитываемая от 0 K) равна h = cpT, уравнение (8.96) может быть

записано в следующем виде:

w2

(8.97)

Т + -------- = const.

2cp

 

Из уравнения (8.97) видно, что если обратимый адиабатный поток идеального газа с постоянной теплоемкостью, имеющий температуру Т, полностью

1) Это уравнение и следствия из него получены Л.А. Вулисом.

293

Г л а в а 8. ПРОЦЕССЫ ТЕЧЕНИЯ ГАЗОВ И ЖИДКОСТЕЙ

заторможен (w = 0), то температура заторможенного потока (ее называют температурой адиабатного торможения Tа.т )

Tа.т

w2

 

= Т + -------- .

(8.98)

 

2cp

 

Из (8.98) видно, что всегда Та.т > Т. Поскольку для идеального газа [см. (7.55)] k = cp / cv и в соответствии с уравнением Майера (2.67)

ср – cv = R,

то

 

cp

Rk

 

 

 

(8.99)

 

= -----------

 

 

 

 

 

k – 1

 

 

 

 

и уравнение (8.98) может быть записано в виде

 

 

 

Tа.т

 

k – 1

w

2

.

(8.100)

= T + ------------

 

 

 

2kR

 

 

 

 

Наконец, с учетом того, что для идеального газа в соответствии с уравнением (8.25)

a = kRT ,

выражение (8.100) для температуры адиабатного торможения может быть преобразовано следующим образом:

T

 

= T

 

k –

1

M

2

.

(8.101)

а.т

 

1 + ------------

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие о температуре адиабатного торможения широко используется в различных аэрогазодинамических расчетах. Всякий измерительный прибор, помещенный в поток, покажет температуру, близкую к температуре адиабатного торможения.

294

Глава 9. Общие методы анализа эффективности циклов тепловых

установок

9.1.О методах анализа эффективности циклов

9.2.Методы сравнения термических КПД обратимых циклов

9.3.Метод коэффициентов полезного действия в анализе необратимых циклов

9.4.Эксергетический метод анализа эффективности тепловых установок

Г л а в а д е в я т а я

ОБЩИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦИКЛОВ ТЕПЛОВЫХ УСТАНОВОК

9.1. О методах анализа эффективности циклов

Общие принципы построения циклов тепловых двигателей и некоторые общие закономерности для этих циклов были сформулированы в гл. 3.

Располагая закономерностями различных термодинамических процессов, мы можем приступить к подробному рассмотрению циклов и принципиальных схем реальных тепловых установок. Условимся в дальнейшем тепловые установки, в которых осуществляется прямой цикл (т.е. цикл, в котором производится работа, отдаваемая внешнему потребителю), называть теплосиловыми установками, а установки, работающие по обратному циклу (т.е. циклу, для осуществления которого затрачивается работа, подводимая извне), — холодильными установками.

Циклы теплосиловых установок обычно подразделяют на три основные группы: газовые; паровые; прямого преобразования теплоты в электроэнергию.

Эти группы циклов подробно рассмотрены в гл. 10—12.

Такая классификация циклов определяется следующими причинами. Общим для всех теплосиловых газовых циклов является то, что в течение всего цикла рабочее тело находится в одном и том же агрегатном состоянии — в виде газа. При этом рабочее тело находится в состоянии, далеком от линии насыщения, и благодаря сравнительно невысоким давлениям в сочетании с весьма высокими (по сравнению с критической) температурами его можно с точностью, вполне достаточной для качественного анализа, рассматривать как идеальный газ.

Отличительной чертой второй большой группы циклов теплосиловых установок (паровых циклов) является использование таких рабочих тел, агрегатное состояние которых в цикле меняется: в одной части цикла рабочее тело находится в жидком состоянии, в другой части — в виде двухфазной смеси (влажного пара), в третьей — в виде перегретого пара. Обычно перегретый пар находится в состояниях, настолько близких к области насыщения, что к нему не применимы законы идеального газа.

Третья группа объединяет стоящие несколько особняком от первых двух групп циклы теплосиловых установок, в которых осуществляется так называемое прямое преобразование теплоты в электроэнергию.

Методы оценки эффективности циклов холодильных установок в принципе те же, что и теплосиловых установок. В этой главе рассматриваются методы анализа циклов теплосиловых установок; особенности оценки эффективности циклов холодильных установок анализируются в гл. 12.

Для оценки эффективности теплосиловой установки следует ответить на две основные группы вопросов:

1)Насколько велик КПД обратимого цикла теплосиловой установки, от каких факторов он зависит и что следует предпринять для его увеличения?

2)Насколько велики необратимые потери в реальном цикле установки, как распределяются эти потери по отдельным элементам цикла и, следовательно, на усовершенствование какой части цикла теплосиловой установки надо обратить внимание с целью уменьшения степени необратимости цикла (и, следовательно, увеличения КПД цикла)?

295

Гл а в а 9. ОБЩИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦИКЛОВ

Всоответствии с этим в дальнейшем анализ циклов теплосиловых и холодильных установок будет проводиться, как правило, в два этапа — вначале анализ обратимого цикла, а затем — реального цикла с учетом основных источников необратимости.

Условимся в дальнейшем термин « т е р м и ч е с к и й К П Д » (ηт ) употреблять только для обозначения КПД обратимого цикла, а КПД реального необратимого цикла будем называть в н у т р е н н и м К П Д цикла ηцi .

Термин «внутренний» показывает, что речь идет о КПД собственно цикла: этот КПД характеризует степень совершенства процессов, совершаемых рабочим телом, но не отражает степени совершенства тех или иных узлов установки (они характеризуются так называемыми эффективными КПД, понятие о которых вводится в дальнейшем).

В соответствии с этим

 

ηт

l

цобр

q1

– q2обр

q2обр

 

 

= --------

q1

=

---------------------

 

- = 1 –

--------

;

(9.1)

 

 

 

 

 

 

 

q1

q1

 

ц

l

цдейств

q

1

– q2действ

q

2действ

 

ηi

= ---------------

 

q1

-

= -----------------------------

 

 

= 1 – ---------------

,

(9.2)

 

 

 

 

 

 

 

q1

 

q1

 

где индексы «обр» и «действ» относятся соответственно к обратимому и реальному необратимому (действительному) циклам.

Степень совершенства обратимых циклов полностью характеризуется термическим КПД в сравнении с термическим КПД цикла Карно, осуществляемого в том же интервале температур. Некоторые наиболее употребительные методы анализа таких циклов описаны в следующем параграфе. Эффективность реальных циклов можно оценивать по значению внутреннего КПД, определяемого

соотношением (9.2). Однако сама по себе величина ηцi еще не говорит о том,

какова степень необратимости цикла. Поэтому при анализе реальных необратимых циклов часто используется понятие об относительном КПД цикла, опреде-

 

 

 

 

 

 

 

ц

=

l

цдейств

ляемом следующим образом. Уравнение (9.2) для внутреннего КПД ηi

----------------

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

q1

может быть записано в виде:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ц

 

l цдейств

lцобр

 

 

 

 

ηi

 

=

---------------

-------- ;

 

 

 

 

 

 

 

обр

 

q1

 

 

 

 

 

 

 

lц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

обозначая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ц

l цдейств

 

 

 

(9.3)

 

 

ηоi

= ---------------

 

 

 

 

 

 

 

lцобр

 

 

 

 

 

и учитывая (9.1), получаем:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ηц

= ηц

η

т

.

 

 

(9.4)

 

 

 

i

оi

 

 

 

 

 

Величина ηц

носит название в н у т р е н н е г о о т н о с и т е л ь н о г о

К П Д

оi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ц и к л а . Она показывает, насколько действительный цикл менее совершенен, чем обратимый цикл (т.е. какую долю ηт составляет внутренний КПД действи-

тельного цикла)1).

1)Для того чтобы подчеркнуть отличие ηi от η0i , величину ηi иногда называют также в н у т р е н н и м

аб с о л ю т н ы м К П Д ц и к л а .

296