Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международный Стандарт по Управлению Проектами ISO 21500.docx
Скачиваний:
207
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
548.17 Кб
Скачать

4.3.13 Определение работ (Define activities)

Цель Определения работ заключается в выявлении, определении и документировании всех операций, которые должны быть запланированы и осуществлены в целях достижения целей проекта.

Определение работ может дополнительно включать процессы, необходимые для выявления, определения и документирования работ, которые должны быть реализованы на самом нижнем уровне иерархии. Определение работ начинается с самого нижнего уровня иерархической структуры работ. Заключается в идентификации, определении и документировании работ через более мелкие компоненты, называемые работами, для создания основы планирования, реализации, контроля и закрытия работ по проекту.

Основные входы и выходы приведены в таблице 13.

Таблица 13 - Определение работ: основные входы и выходы

Основные входы 

Основные выходы 

- Иерархическая структура работ (Work breakdown structure)

- Словарь иерархической структуры работ (Work breakdown structure dictionary)

- Планы проекта (Project plans)

- Утвержденные изменения (Approved changes)

- Перечень работ (Activity list)

4.3.14 Контроль содержания (Control scope)

Цель Управления содержанием состоит в усилении положительных и ослаблении негативных последствий для проекта, возникающих вследствие изменения содержания.

Контроль содержания должен быть сосредоточен на определении состояния текущего содержания проекта, сравнении текущего содержания с утвержденным базовым планом, выявлении любых отклонений, прогноза содержания при завершении и осуществления соответствующих запросов на изменение во избежание негативных последствий изменения содержания проекта.

Процесс Контроля содержания также связан с факторами, которые изменяют содержание проекта, а также на управление влиянием этих изменений на цели проекта. Этот процесс используется для того, чтобы все запросы на изменение проходили через Контроль изменений согласно п. 4.3.6. Контроль содержания также используется для управления фактическими изменениями и связан с другими процессами контроля. Неконтролируемые изменения часто называют сдвиг содержания.

Основные входы и выходы приведены в таблице 14

Таблица 14 – Контроль содержания: основные входы и выходы

Основные входы 

Основные выходы 

- Данные о ходе выполнения (Progress data)

- Описание содержания (Scope statement)

- Иерархическая структура работа (Work breakdown structure)

- Перечень работ (Activity list)

 

- Запросы на изменения (Change requests)

4.3.15 Утверждение команды проекта (Establish project team)

Целью Утверждения команды проекта является получение человеческих ресурсов, требуемых для выполнения проекта.

Менеджер проекта должен определить, каким образом и когда члены команды проекта будут привлечены к работе по проекту, а также как и когда они будут высвобождены из проекта. Когда требуемые человеческие ресурсы не доступны внутри организации, следует рассматривать возможности найма дополнительных трудовых ресурсов на рынке труда или проведения субподрядных работ силами другой организации. Кроме того, должны быть утверждены их место работы, обязательства, роли и ответственность, порядок предоставления отчетности и внутри командного взаимодействия.

Менеджер проекта может как иметь, так и не иметь полный контроль над процессом выбора членов команды проекта, однако, он должен быть вовлечен в этот процесс. По возможности, менеджер проекта должен принимать во внимание такие факторы, как навыки и опыт, экспертность, личностную и групповую динамику при утверждении команды проекта. Так как проекты, как правило, выполняются в постоянно изменяющихся условиях, этот процесс обычно является непрерывным на протяжении всего проекта.

Основные входы и выходы приведены в таблице 15.

Таблица 15 - Создание команды проекта основные входы и выходы

Основные входы 

Основные выходы 

- Потребности в ресурсах (Resource requirements)

- Оргструктура проекта (Project organization chart)

- Наличие ресурсов (Resource availability)

- Планы проекта (Project plans)

- Описания ролей (Role descriptions)

- Назначения персонала (Staff assignments)

- Контракты с персоналом (Staff contracts)