Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международный Стандарт по Управлению Проектами ISO 21500.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
548.17 Кб
Скачать

4.3.10 Управления заинтересованными сторонами (Manage stakeholders)

Целью Управления заинтересованными сторонами является обеспечение адекватного внимания к потребностям и ожиданиям заинтересованных сторонам. В результате этого анализа нужно  выделить наиболее важные (приоритетные) заинтересованные стороны (лица) и разработать план коммуникаций с ними.

Управление заинтересованными сторонами включает в себя выявление их ожиданий, распределение возникающих запросов, проблем и их решение.

Дипломатичность и деловая этика  имеют важное значение при ведении переговоров с заинтересованными сторонами, противостоящим реализации проекта. Когда менеджер проекта не может удовлетворить требования этих заинтересованных сторон, необходимо довести проблему до вышестоящего руководства, в соответствии с оргструктурой проекта, или обратиться за помощью к внешним организациям.

Чтобы получить максимальное преимущества от вклада и влияния положительно заинтересованных лиц и снизить влияние отрицательно заинтересованных лиц, необходимо провести подробный анализ заинтересованных сторон и их возможного влияния на проект.

Основные входы и выходы приведены в таблице 10.

Основные входы 

Основные выходы 

- Реестр заинтересованных сторон (Stakeholder register)

- Планы проекта (Project plans)

- Запросы на изменения (Change requests)

4.3.11 Определение содержания проекта (Define scope)

Целью Определения содержания проекта является прояснение содержания проекта, включая цели, результаты, требования и границы путем анализа конечного состояния проекта.

Определение содержания проекта проясняет вклад проекта в стратегические цели организации. Подробное описание содержания проекта должно стать основой для всех решений по проекту, а также для увязки важности проекта и выгод, которые должны быть получены в результате успешного выполнения проекта.

Основные входы и выходы приведены в таблице 11.

Основные входы (Primary Inputs)

Основные выходы (Primary Outputs)

- Устав проекта (Project charter)

- Утвержденные изменения (Approved changes)

- Описание содержания (Scope statement)

- Требования (Requirements)

4.3.12 Разработка иср (Create work breakdown structure)

Целью Создания иерархической структуры работ является создание инструмента представления работы в виде иерархии работ, которые должны быть выполнены для достижения целей проекта.

Иерархическая структура работ служит основой для разбиения работ проекта на более мелкие и, следовательно, легче управляемые части работ. Иерархическая структура работ может быть организована по разному, к примеру, по фазам проекта, по основным результатам, по функциональным областям или по географии. Каждый последующий уровень иерархической структуры работ более детально описывает работу по проекту. Можно разрабатывать и дополнительные иерархические структуры работ для методичной оценки таких элементов, как результаты проекта, организация, риски и учет затрат по проекту.

Основные входы и выходы приведены в таблице 12.

Таблица 12 - Создание иерархической структура работ: основные входы и выходы

Основные входы 

Основные выходы 

- Планы проекта (Project plans)

- Требования (Requirements)

- Утвержденные изменения (Approved changes)

- Иерархическая структура работ (Work breakdown structure)

- Словарь иерархической структуры работ (Work breakdown structure dictionary)