Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метода по ЛР_часть1(AutoCAD,Компас 2D).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
13.14 Mб
Скачать

3. Настройка области черчения

Графическая зона программы в пространстве модели — это бесконечное пространство, в котором изображение модели объекта вычерчивается в натуральную величину. Удобно чертить в выделенной прямоугольной зоне этого пространства. Размеры сторон этого прямоугольника называются лимитами чертежа.

Команда LIMITS (ЛИМИТЫ): задание лимитов чертежа

В качестве примера зададим прямоугольную область в пространстве модели размером 210x297, что соответствует формату А4. Для задания лимитов чертежа используется команда LIMITS (ЛИМИТЫ), которую вызовем с помощью меню.

1. Откройте меню Format (Формат) и выберите в нем Drawing Limits (Лимиты).

2. Посмотрите в командную строку. В ней появится запрос программы на ввод координат левого нижнего угла прямоугольной области (рис.6). Обратите внимание на запись в угловых скобках <0.0000,0.0000> (количество нулей после точки соответствует установленной точности единиц измере­ния). Это координаты, которые предлагает AutoCAD по умолчанию. Первая цифра до запятой относится к координате X, а после запятой — к Y. Для подтверждения текущего варианта нажмите клавишу <Enter>.

3. Введите в командной строке координаты верхнего правого угла лимитов чертежа 210,297 и нажмите клавишу <Enter>. По умолчанию AutoCAD

предлагает в угловых скобках координаты <420.0000,297.0000>,которые установлены в шаблонеacadiso/dwt.

Рис.6 Командная строка при задании лимитов чертежа

Рис.6 Диалог и командной строке при задании лимитов чертежа

4 Ввод точек и система координат

AutoCAD — это графический редактор, который работает в векторном формате, и для создания объектов необходимо не рисовать их на экране монитора так, как это мы делаем карандашом на листе бумаги — так работают графические программы в растровом формате, а вводить только опорные точки вычерчиваемых объектов. Программа потом сама построит объект из небольших отрезков в виде ломаной линии.

AutoCAD ориентирован на выполнение конструкторских чертежей, поэтому программа должна создавать объекты с точными размерами. По умолчанию в программе используется мировая система координат, пиктограмма которой размещается в ее начале. Кратко она обычно обозначается тремя буквами WCS (МСК). Кроме мировой системы координат в AutoCAD используются и пользовательские системы координат UCS (ПСК), которые можно ориентировать в плоскости черчения в произвольном положении относительно МСК. Важно то, что координаты в каждой из ПСК отсчитываются от ее начала.

Способы ввода координат

Координаты точек объектов можно вводить двумя способами:

- из командной строки;

- на экране монитора при помощи мыши.

Ввод координат из командной строки

Любая комбинация символов, набираемая на клавиатуре, сразу же попадает в командную строку. Для ввода этой комбинации в программу следует нажать клавишу <Enter>. Как известно, вещественные числа состоят из целой и дробной частей с разделителем между ними. В AutoCAD таким разделителем служит точка. Координаты точек объектов можно вводить в декартовой и полярной системе координат. Причем эти координаты бывают абсолютные и относительные.

Абсолютные декартовы координаты

Значения их по осям X и Y записываются в командной строке через запятую.

Пример. Ввести координаты точки, находящейся на расстоянии 25.231 по оси X и на расстоянии -8.345 по оси Y от начала координат.

Ответ: необходимо набрать на клавиатуре 25.231,-8.345 и нажать клавишу <Cnter>.

Относительные декартовы координаты

Эти координаты отсчитываются от последней введенной точки и задают значения приращений координат от нее по осям X и Y. Чтобы указать, что это относительные координаты, перед ними ставится знак @.

Пример. Ввести координаты точки, находящейся на расстоянии —5.1 по оси X и на расстоянии 34.5 по оси Y от последней введенной точки.

Ответ: необходимо набрать на клавиатуре @—5.1,34.5 и нажать клавишу<Enter>.

Обратите внимание, что между координатами X и Y всегда ставится запятая, и разделителем между целой и вещественной частью числа в AutoCAD служит точка.

В полярной системе координат можно также вводить абсолютные и относительные координаты.

Абсолютные полярные координаты

Определяются расстоянием от начала декартовой системы координат до рассматриваемой точки (радиус) и величиной угла от оси X декартовой системы координат. В качестве разделителя между значением радиуса и угла используется открывающаяся угловая скобка.

Пример 3.3. Ввести полярные координаты точки, находящейся на расстоянии 8.65 от начала координат, угол между осью X и отрезком, соединяющим начало координат и рассматриваемую точку, равен 43°.

Ответ: необходимо набрать на клавиатуре 8.65<43 и нажать клавишу <Enter>.

Относительные полярные координаты

Как и в декартовой системе, они отсчитываются от последней введенной точки, предваряются знаком @, после которого сначала записывается приращение радиуса, затем через разделитель в виде угловой открывающейся скобки угол между осью X и радиусом.

Пример. Ввести полярные координаты точки, находящейся на расстоянии

2.5 от последней введенной точки, угол между осью X и отрезком, соединяющим последнюю введенную точку и рассматриваемую точку, равен 30°.

Ответ: необходимо набрать на клавиатуре @2