Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
313.34 Кб
Скачать

Заучивание материала наизусть в классе

Цели:

- Заучивание наизусть учебного материала в классе (стихотворения, правила, определения и т.п.).

- Развитие памяти учащихся.

- Обмен опытом общеучебных умений.

- Воспитание сотрудничества.

Данная технология может применяться на любых уроках для заучивания наизусть учебного материала. Учащиеся не всегда могут заучивать материал, поэтому данная технология способствует формированию учебных навыков заучивания наизусть материала.

Педагог сообщает учащимся, что сегодня урок будет посвящен заучиванию учебного материала наизусть. Сообщается задание, например: выучить такое-то стихотворение. Все учащиеся разбиваются на пары.

Первый ученик читает вслух первые строки стихотворения, старается понять написанное. Количество строк определяется возрастом учащихся. Второй ученик смотрит в текст, слушает говорящего, старается понять написанное.

Разбираются непонятные слова. Можно воспользоваться словарями, справочной литературой для понимания слов. Можно попросить учителя пояснить непонятное слово. Можно в классе ввести экспертов по пониманию текста. Вопросы учащихся могут направляться экспертам.

Первый ученик читает строки стихотворения второй раз, старается запомнить. Второй ученик смотрит текст, слушает, старается запомнить.

Первый ученик убирает книгу, второй ученик по памяти старается воспроизвести строки стихотворения. Если что-то забыл, то первый ученик подсказывает забытое. Такое заучивание идет до того момента, пока первый ученик не выучил заучиваемые строки.

Второй ученик берет книгу, а первый по памяти старается воспроизвести эти же строки. Заучивание идет до того момента, пока оба ученика не выучат строки стихотворения. После этого пара распадается.

Ученик ищет новую пару. В классе есть всегда пара, которая к этому моменту тоже закончила работу над первыми строками. Количество строк для заучивание в паре у всех одинаковое.

В новой паре первый ученик рассказывает то, что выучил в первой паре. Третий ученик проверяет по своей памяти либо по книге. Затем третий рассказывает то, что выучил в первой паре. Первый ученик проверяет по своей памяти либо по книге.

Затем кто-то из учащихся (первый или третий) читает следующие строки стихотворения, стараясь их понять. Другой ученик смотрит, слушает, старается понять.

Ученики определяют непонятные слова.

Тот ученик, который читал, опять читает строки стихотворения, стараясь хорошо прочитать и в какой-то степени запомнить. Другой ученик смотрит в книгу слушает, старается запомнить.

Ученик, который слушал, пытается воспроизвести по памяти стихотворение. Другой ученик следит по книге. Этот процесс идет до того момента, пока ученик не запомнил изучаемые строки. В процессе работы могут быть даны советы друг другу, как лучше запоминать материал.

13. Ученики меняются ролями. Тот ученик, который выучил, проверяет того, кто до этого читал. Пары распадаются.

14. Составляются новые пары. Работа в новых парах идет по тому же алгоритму. Вначале рассказывают друг другу заученные строки. Рассказ всегда начинается с начала стихотворения. Затем изучают новые строки стихотворения.

После того как ученик выучил стихотворение, он рассказывает его перед малой группой в три – четыре человека. Этот речевой тренинг способствует лучшему запоминанию и готовит к выступлению перед всем классом.

Работа в классе над заучиванием стихотворения протекает в зависимости от времени. Это может быть фрагмент урока или весь урок. Объем заучиваемого материала может быть самым разным.

Можно заучивать различные произведения, иностранные тексты и другой учебный материал.

Данная технология хорошо разработана (В.К. Дьяченко). Технологии внедрения технологии не обнаружены. Особой подготовки проведение технологии не требуется. Особой подготовки педагога не требуется. Возможен вариант изучения технологии по книге. Временные затраты на проведение оправдываются обучающими, развивающими и воспитывающими эффектами.

Шиянов Е.Н., Котова И. Б. Развитие личности в обучении:

Учеб. пособие для студентов пед. вузов. –

М: Академия, 2000. – С. 252 – 253.

К настоящему времени разработаны и используются в образовательной практике технологии трансформирования знаний, умений и навыков, проблемного, программированного, разноуровневого, адаптивного, модульного обучения и др.

Технология трансформирования знаний, умений и навыков, или традиционная технология обучения, ориентирована на их передачу. При такой технологии на учителя возлагается полнота ответственности за воспроизводящую деятельность обучаемого. Последнему остается роль исполнителя.

Технология передачи знаний включает в себя следующие процедуры:

- преподаватель объясняет суть задания, его цели, последовательность выполнения операций и конечный результат;

- показывает выполнение каждой операции и активизирует внимание обучаемого;

- повторно объясняет каждую операцию, выясняет у обучаемого, что он понял и что нет;

-повторно показывает выполнение каждой операции, сопровождая ее громким объяснением;

- просит обучаемого выполнить каждую операцию, громко объясняя, что при этом надо делать;

- предлагает обучаемому выполнить каждую операцию, повторяя указания педагога, как это надо делать;

- предлагает обучаемому молча выполнить все операции;

-дает оценку действиям обучаемого и, если необходимо, вносит коррективы;

- обучаемый выполняет операции до тех пор, пока не добьется их безошибочного исполнения;

- поздравляет обучаемого с выполнением данной работы.

В рамках описанной технологии обучаемому отведены исполнительские функции репродуктивного характера, гарантирующие овладение данной операцией. Действия учителя связаны с объяснением, показом операций, оценкой ее выполнения учащимися и корректировкой.

Технология поэтапного формирования умственных действийбыла разработана на основе соответствующей теории П.Я. Гальперина. Ее можно представить в виде ряда этапов.

Первый этап предполагает актуализацию соответствующей мотивации учащегося.

Второй этап связан с осознанием схемы ориентировочной основы деятельности (действия). Учащиеся предварительно знакомятся с характером деятельности, условиями ее протекания, последовательностью ориентировочных, исполнительных и контрольных действий. Уровень обобщенности действий, а значит и возможность переноса их в другие условия, зависит от полноты ориентировочной основы этих действий. Выделяют три типа такой основы:

- дается в готовом виде, по образцу, неполная система ориентировок, необходимая для оперативного исполнения (например, овладения элементами техники чтения);

- дается полная конкретная ориентировочная основа действия в готовом виде;

- ориентировочная основа действия представляется в обобщенном виде.

Третий этап – выполнение действия во внешней форме – материальной или материализованной, т.е. с помощью каких-либо моделей, схем, чертежей и т.п. Эти действия включают не только ориентационные, но и исполнительные и контрольные функции. На этом этапе от учащихся требуется рассказывать о совершаемых ими операциях и их особенностях.

Четвертый этап предполагает «внешнюю» речь, когда действие подвергается дальнейшему обобщению благодаря речевому (устному или письменному) оформлению и отрыву от материализованных средств.

Пятый этап – этап внутренней речи, на котором действие приобретает умственную форму.

Наконец, шестой этап связан с выполнением действия в умственном плане.

Вульфсон С.И. Уроки профессионального творчества:

Учеб. пособие для студентов сред. спец. учеб. заведений. —

М.: Академия, 1999. — С. 8 –10.