Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4- ЛЕТНЯЯ ПРАКТИКА .doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
111.1 Кб
Скачать

4 Формы проведения производственной практики

Летняя педагогическая практика

5 Место и время проведения производственной практики

В лагерях и на базах отдыха для детей дошкольного и школьного возраста, 01июня-21 июня (3 недели), 3 курс, 6 семестр

6 Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения производственной практики

В результате прохождения данной производственной практики обучающийся должен приобрести следующие практические навыки, умения, универсальные и профессиональные компетенции: владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1); готов использовать методы физического воспитания и самовоспитания для повышения адаптационных резервов организма и укрепления здоровья (ОК-5); готов к взаимодействию с коллегами, к работе в коллективе (ОК-7); готов использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-13); осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает мотивацией к осуществлению профессиональной деятельности (ОПК-1); способен нести ответственность за результаты своей профессиональной деятельности (ОПК-4); готов к обеспечению охраны жизни и здоровья обучающихся в учебно-воспитательном процессе и внеурочной деятельности (ПК-7); способен разрабатывать и реализовывать культурно-просветительские программы для различных категорий населения, в том числе с использованием современных информационно-коммуникационных технологий (ПК-8); способен профессионально взаимодействовать с участниками культурно-просветительской деятельности (ПК-9); способен выявлять и использовать возможности региональной культурной образовательной среды для организации культурно-просветительской деятельности (ПК-11); способен исполнять на профессиональном уровне различные музыкальные произведения перед аудиторией учащихся разного возраста (СК-3); владеет навыками пения под собственный аккомпанемент произведений различной трудности, предусмотренных школьной программой (СК-5); способен вести просветительскую работу по музыкально-эстетическому воспитанию, образованию и развитию учащихся (СК-8).

7 Структура и содержание производственной практики

Общая трудоемкость производственной практики составляет 0,8 зачетных единиц, 30 часов.

п/п

Разделы (этапы) практики

Виды производственной работы на практике, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость

(в часах)

Формы текущего

контроля

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

        1. Организационно-педагогическая работа

        1. Коллективное планирование

        1. Изучение специфики проявления возрастных и индивиду­альных особенностей воспитанников, состояния их здоровья, условий жизни и воспитания

        1. Организация коллективно-творческой деятельности по направлениям воспитания в области развития познавательных интересов детей и подростков, нравственного, эстетического, тру­дового воспитания, спортивно-оздоровительной работы и др.

        1. Организация режима, активного отдыха детей, проведе­ние санитарно-гигиенической работы и работы по самооб­служиванию

        1. Проведение индивидуальной воспитательной работы с детьми и подростками

        1. Ведение педагогического дневника с анализом и самоанализом проведенной работы еже­дневно.

8. Отчет по итогам прохождения летней педагогической практики

с предложениями по совершенствованию летней педагогической практики.

9. Характеристика-отзыв работодателя с оценкой работы за подписью руководителя учреж­дения, где проходила практика.

10. По результатам итогов практики выставляется дифференцированная оценка.

знакомство с условиями работы, правилами внутреннего распорядка, тра­дициями лагеря, с составом отряда, проверка степени готов­ности детей к выезду в лагерь, беседы с родителями, составле­ние плана работы отряда, формирование органов самоуправ­ления и работа с ними.

определение цели своей деятельно­сти, разработка плана на весь период практики и на каждый день. Предварительно провести анкетирование по выявлению ин­тересов детей, изучить общелагерный план. Ориентироваться необходимо на развитие опыта детей, их личностного потенциала. При составлении плана придерживайтесь следующих принципов:

1. Безопасность всех мероприятий.

2. Возможность проявления способностей детей в разных областях твор­ческой деятельности.

3. Возможность быстро поменять программу в случае дождя.

4. Учет времени проводимого КТД, мероприятия в зависимости от воз­раста детей и подростков.

5. Создание ситуации успеха в процессе коллективной деятельности.

6. Распределение эмоциональных нагрузок на протяжении всей смены.

7. Учет особенностей первых и последних дней смены.

8. Последовательность планирования: дни заезда и отъезда, родительские дни, общелагерные, традиционные, отрядные КТД, ме­роприятия.

Примерная схема изучения специфики проявления возрастных и индивидуальных особенностей детей (отряда, группы) и составления характеристики:

1. Общие сведения об отряде, (группе): количество мальчиков, девочек, возраст, индивидуальные особенно­сти.

2. Интересы: к музыке, искусству, литературе, спорту и т.д.

3. Общественно-полезный труд: его место в жизни отряда, группы, виды труда, отношение к труду и проявление сознательной дисциплины.

4. Сплоченность отряда (группы): есть ли группировки по деловым интересам или отрицательного ха­рактера, как относятся друг к другу, к делам в отряде, любят ли вместе трудиться развлекаться, защищают ли мальчики девочек.

5.Организованность: самостоятельность, инициативность, распределение обязанностей, подчиняются ли требованиям воспитания и распоряжениям лидеров отряда, умеют ли сами организоваться при выполнении дела.

6. Общественное мнение: какие поступки одобряют, какие обсуждают, есть ли расхождения между словом и делом, критика и самокритика.

7. Дружеские отношения: помогают ли друг другу, как относятся к детям с физическими недос­татками.

8. Выводы: уровень развития коллектива, характеристика климата, бодрый, жиз­нерадостный, напряженно-нервозный, характеристика дисциплиниро­ванности, недостатки в организации жизни отряда (группы) и взаимо­отношений и пути их ликвидации.

Проведение творческой воспитательной работы по следующим направлениям:

  1. Трудовое и экономическое воспитание и их профессиональная ориентация (самообслуживание, беседы о труде, сбор лекарственных трав, обществен­но-полезный труд...).

  2. Нравственное воспитание (этические беседы, диспуты...).

  3. Экологическое воспитание (мероприятия по охране природы, бережного отношения к земле, реке, растительному и животному миру...).

  4. Эстетическое воспитание и музыкально-эстетическое воспитание (смотры художественной самодеятельности, вече­ра сказок и поэзии...).

  5. Расширение кругозора (викторины, олимпиады, кружковая работа…).

  6. Охрана и укрепление здоровья (контроль над соблюдением режима и распо­рядка, выполнение санитарно-гигиенических правил, подвижные и спор­тивные игры, соревнования, праздники, дискотеки...).

… и другие виды направлений (по плану работы лагеря (отряда)).

Задание: разработать сценарий коллективного творческого дела или воспитатель­ного мероприятия (оформить на отдельных листах). Подготовить и провести коллективное творческое дело или воспитатель­ное мероприятие и дать анализ.

Схема разработки КТД, воспитательного мероприятия

1. Тема воспитательного мероприятия, КТД.

2. Цель.

3. Педагогические задачи.

4. Подготовка к мероприятию:

а) составление плана

б) распределение поручений

в) контроль за подготовкой.

5. Проведение мероприятия, КТД:

а) церемониал начала

б) содержание мероприятия

в) методика проведения.

6. Подведение итогов с активом, психолого-педагогические результаты.

Схема анализа коллективной творческой деятельности.

Степень достижения цели и решения педагогических задач. Конкретная работа вожатого: проведение, разработка, участие в конкурсах, подготовка помещения, наблюдение за ходом, и др.

Что получилось?

Что мешало в процессе работы: боязнь совершить ошибку, отсутствие же­лания, что-нибудь делать;

Отсутствие опыта, условий; отсутствие интереса к данной теме, мнение окружающих, отсутствие личных способностей вожатого, другое

Общие выводы.

отразить в дневнике.

отразить в дневнике.

форма ведения дневника свободная, но с обязательным указанием даты, содержания работы, ее анализа, отметки о выполнении намеченного плана работы. Психолого-педагогическую характеристику группы (отряда). Ана­лиз своей педагогической деятельности за весь период практики.

Отразить в дневнике:

    1. Характеристику материально-технической базы лагеря (библиотека, видеосалон, кружки, медицин­ское обслуживание и т.д.).

    2. Место расположения.

    3. Фамилия, имя, отчество начальника, его заместителей.

    4. Количество отрядов и детей.

    5. Особенности планирования.

    6. Дежурство, питание, планерки.

    7. Информацию об отряде, в котором проходила практика:

- название отряда;

- возраст детей, количество, список;

- ваша должность.

    1. Проблемы, возникающие в отношениях «вожатый-вожатый», «вожатый-дети», «вожатый-родители», «вожатый-администрация», в процессе работы в лагере.

Перечислить наиболее часто встречающиеся трудности в работе (при планировании; отборе содержания; диагностики; организации работы; в решении особых (конфликтных) ситуаций.

на основе тех компетенций, которые должны быть освоены в ходе практики

осуществляется на каждом этапе в форме проверки заданий.

8 Научно-исследовательские методы, используемые на производственной практике: анкетирование, опросы, наблюдения, диагностика.

9 Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на производственной практикепредставлено методическими папками, дисками, видеоматериалами, презентационными материалами, которые расположены в методическом кабинете кафедры в бумажном и электронном виде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]