Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебно-методич. пособие История.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
932.35 Кб
Скачать

Учебные задания и упражнения.

1. Прочитайте отрывок из документа и ответьте на вопросы. Какие явления в предыдущем развитии страны, по мнению М. С. Горбачёва, свидетельствуют о кризисе системы? Какой смысл вкладывался автором в понятие «перестройка»?

Из доклада М. С. Горбачева на Пленуме ЦК КПСС 27 января 1987 года

«Возьмем материальное производство. Темпы прироста национального дохода за последние три пятилетки уменьшились более чем вдвое. Планы по большинству показателей с начала 70-х годов не выполнялись. Экономика в целом стала маловосприимчивой к нововведениям, неповоротливой, качество значительной части продукции перестало соответствовать современным требованиям, обострились диспропорции в производстве.

Пагубное влияние на нравственную атмосферу в обществе оказывали факты пренебрежительного отношения к законам, очковтирательство и взятничество, поощрение угодничества и славословия. Подлинная забота о людях, условиях их жизни и труда, социальном самочувствии нередко подменялась политическими заигрываниями — массовой раздачей наград, званий, премий. Складывалась обстановка всепрощения, снижалась требовательность, дисциплина, ответственность. Серьезные недостатки в идейно-политическом воспитают во многих случаях прикрывались проведением парадных мероприятий и кампаний, празднованием многочисленных юбилеев и в центре, и на местах. Мир повседневных реальностей и мир показного благополучия все больше расходились друг с другом.

…Перестройка — это решительное преодоление застойных процессов, слом механизма торможения, создание надежного и эффективного механизма ускорения социально-экономического развития "советского общества. Главный замысел нашей стратегии — соединить достижения научно-технической революции с плановой экономикой и привести в действие весь потенциал социализма»1.

2. Прочитайте отрывок из книги М. С. Горбачёва «Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира» и ответьте на вопросы. Какие направления реформирования политической системы предлагаются автором? Для чего предлагалось активизировать деятельность Советов? Насколько удачной была политическая реформа? Каковы её итоги?

«Сейчас, на этапе перестройки, в условиях развертывания демократии, по - новому встали вопросы сочетания политического руководства партии с ролью государственных органов, профсоюзов, других общественных организаций.

Возьмите наши Советы. Перестройка потребовала со всей серьезностью разобраться и определить их место в начатых преобразованиях. Ни о какой настоящей демократизации общества не может быть и речи, если не включить в этот процесс Советы, если не осуществить новаторские перемены в их собственном положении и деятельности.

Советы в России – это уникальное явление в мировой политической истории. Они – плод непосредственного творчества трудового народа …

Однако с возникновением административно-командной системы управления Советы были как бы потеснены. Немало вопросов решалось помимо них, без их участия. А то и просто оставались без решения, разрастаясь в проблемы. Это сказалось на авторитете Советов. С этого момента и началось торможение в развитии социалистической демократии.

Нечего греха таить, в этих условиях и многие хозяйственные руководители без должного уважения стали относиться к законным требованиям и рекомендациям Советов …

Теперь мы хорошо видим, что в результате широкого распространения административно-нажимных методов руководства и управления, когда во многих сферах общественной и государственной работы возобладали бюрократические подходы, мы далеко еще не использовали потенциал Советов на благо народа. В условиях ослабления роли Советов возник феномен, который мы называем подменой функций и деятельности органов государственных и административных партийными органами»1.

3. Политолог Игорь Бунин следующим образом оценил период правления М. С. Горбачёва: «Восприятие Горбачева в России и на Западе существенно отличается. Если на Западе его рассматривают как национального героя и освободителя, то в глазах бывших советских людей Горбачев это человек, принесший не свободу, а хаос». Как Вы можете объяснить настолько противоположные оценки? Свой ответ подтвердите конкретными историческими фактами. Подготовьте письменное сообщение на тему «М. С. Горбачёв: человек и политик».

4. Выступая на партийном пленуме в 1987 году, Михаил Горбачев сказал: «У нас не должно быть зон, закрытых для критики. Народу нужна вся правда... Нам как никогда нужно сейчас побольше света, чтобы партия и народ знали все, чтобы у нас не было темных углов, где бы опять завелась плесень». Какой процесс таким образом охарактеризовал Генеральный Секретарь ЦК КПСС? Почему именно данный процесс в конечном итоге обусловил необратимость перемен? Каковы его итоги?

5. Заполните таблицу.

Политические партии СССР – России в конце 1980 – 90 –х гг.

Идейные направления

Названия политических партий

Коммунистические

Социалистические

Либеральные

Национальные

Монархические

6. Прочитайте приведённые ниже оценки событий 19 – 21 августа 1991 года и ответьте на вопросы. Какая из точек зрения на указанные события кажется Вам наиболее адекватной? Действия ГКЧП – это путч или попытка спасти страну? Свой ответ аргументитуйте.

Указ Президента РСФСР Б. Н. Ельцина в связи с заявлением Государственного Комитета по чрезвычайному положению 19 августа 1991 года.

«В связи с действиями группы лиц, объявивших себя Государственным комитетом по чрезвычайному положению, постановляю:

1. Считать объявление Комитета антиконституционным и квалифицировать действия его организаторов как государственный переворот, являющийся ничем иным как государственным преступлением.

2. Все решения, принимаемые от имени так называемого комитета по чрезвычайному положению, считать незаконными и не имеющими силы

на территории РСФСР. На территории Российской Федерации действуют

законно избранная власть в лице Президента, Верховного Совета и Председателя Совета Министров РСФСР, всех государственных и местных

органов власти и управления РСФСР.

3. Действия должностных лиц, исполняющих решения указанного комитета, подпадают под действия уголовного кодекса РСФСР и подлежат преследованию по закону»1.

«Уже давно спорят, а что же такое было ГКЧП: путч, заговор или переворот? Давайте определимся. Если это был заговор, то где вы видели, чтобы заговорщики ехали к тому, против кого они сговариваются? Если это был бы путч, то это означало бы ломку всей системы государственной. А все было сохранено: и Верховный Совет СССР, и правительство, и все остальное. Значит, это не путч. А может, это переворот? Но где вы видели переворот в защиту того строя, который существует? Признать это переворотом даже при большой фантазии невозможно.

Это была плохо организованная попытка людей поехать к руководителю страны и договориться с ним о том, что нельзя подписывать договор, который разрушает Союз, и что он должен вмешаться. Там были Болдин, Шенин, Крючков, Варенников и Плеханов. Всем им Горбачев пожал руки – и они разъехались. Это надо знать людям, это была отчаянная, но плохо организованная попытка группы руководителей страны спасти Союз, попытка людей, веривших, что их поддержит президент, что он отложит подписание проекта союзного договора, который означал юридическое оформление разрушения советской страны»1.

А. Лукьянов – председатель Верховного Совета СССР 1990 – 1991 гг.

7. Докажите или опровергните следующие тезисы:

1. Распад СССР невозможно было предотвратить, он был логическим завершением политики перестройки, и выход из создавшегося тупика был только один.

2. Распад СССР страны можно было предотвратить, если бы М. С. Горбачёв проявил больше политической силы и воли, так как проведённый в 1991 г референдум по вопросу о сохранении СССР поддержало 76% населения страны.

8. Прочитайте приведённые ниже оценки распада СССР и ответьте на вопросы. Какие последствия распада СССР выделяют авторы высказываний? Какая из оценок представляется Вам наиболее адекватной? К каким последствиям (геополитическим, экономическим, социальным, культурным), на Ваш взгляд, привёл распад СССР?

Развал Советского Союза был величайшей геополитической катастрофой 20 века, в первую очередь, из-за разрушения существовавшей системы биполярного мира. Многие надеялись, что окончание «холодной войны» станет избавлением от больших военных расходов, а высвободившиеся ресурсы будут направлены на решение глобальных задач — продовольственных, энергетических, экологических и других. Но эти ожидания не оправдались. На смену «холодной войне» пришла еще более ожесточенная борьба за энергоресурсы. По сути, начался новый передел мира. В ход идут любые средства, вплоть до оккупации независимых государств

А. Г. Лукашенко

Короче говоря, Россия, являвшаяся до недавнего времени созидателем великой территориальной державы и лидером идеологического блока государств‑сателлитов, территория которых простиралась до самого центра Европы и даже одно время до Южно‑Китайского моря, превратилась в обеспокоенное национальное государство, не имеющее свободного географического доступа к внешнему миру и потенциально уязвимое перед лицом ослабляющих его конфликтов с соседями на западном, южном и восточном флангах. Только непригодные для жизни и недосягаемые северные просторы, почти постоянно скованные льдом и покрытые снегом, представляются безопасными в геополитическом плане.

Збигнев Бжезинский

Прежде всего, следует признать, что крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой века. Для российского же народа оно стало настоящей драмой. Десятки миллионов наших сограждан и соотечественников оказались за пределами российской территории. Эпидемия распада к тому же перекинулась на саму Россию.

В. В. Путин

Но все-таки не стоит забывать, что в последние годы в СССР людям жилось очень тяжело. И материально, и духовно. Все сейчас как-то забыли, что такое пустые прилавки. Забыли, каково это — бояться высказать собственные мысли, идущие вразрез с «генеральной линией партии». А забывать это ни в коем случае нельзя.

Б. Н. Ельцин

Беловежский сговор трех президентов — величайшее преступление против народов Советского Союза и стабильности во всем мире. Это был политический цинизм высшей степени. Но эта тройка — Ельцин, Кравчук и Шушкевич — ради своих непомерных амбиций, ради сохранения президентских постов растащила страну на кусочки, а безвольный и к тому времени уже ставший бесполезным президент СССР Горбачев своим бездействием способствовал такому развитию событий.

Г. А. Зюганов

Задачей авторов Беловежского соглашения было не валить Советский Союз, а придать этому уже объективному процессу цивилизованный характер, чтобы под завалами не погибли миллионы людей, чтобы не пролилась кровь. Что мы и сделали.

Л. М. Кравчук

9. Напишите эссе на тему: «Распад СССР: закономерное явление или историческая случайность?»

10. Прочитайте отрывок из документа и ответьте на вопросы. Отрывок, из какой антикризисной программы приведён ниже? Кто её авторы? Каковы её основные положения? Какие ещё антикризисные программы были разработаны в этот период? В чём их отличие от указанной программы?

«Теоретической и идеологической основой реформы на этом этапе была "концепция совершенствования". Она опиралась на признание жизненной силы сложившихся принципов хозяйствования, резко отвергая методы и механизмы этического осуществления. За таким подходом стояло массовое общественное мнение, которое, как правило, не шло дальше требований наведения сигарного порядка, расшивки узких мест в экономике, расширения прав приятии и их трудовых коллективов, борьбы с бюрократизмом.

В нем ставилась задача в течение ближайших 2-3 лет провести работу по совершенствованию ценообразования, крупномасштабной перестройке системы материально-технического обеспечения и финансово-кредитного механизма, осуществить изменение организационных структур, на новых основах и принципах сформировать сам пятилетний план.  Когда в результате этих мер экономика будет в полной мере переведена на рельсы нового хозяйственного механизма, центр тяжести сместится к обеспечению слаженности всех его звеньев и элементов. Это и будет, как мыслилось тогда, важнейшей задачей второго этапа»1.

11. Заполните таблицу.

Мероприятия и этапы экономической реформы 1985-1991 гг.

Этапы

Мероприятия

1985- первая половина 1987 гг.

Вторая половина 1987 – первая половина 1989 гг.

Вторая половина 1989 – 1991 гг.

12. Проанализируйте приведённые ниже данные и ответьте на вопросы. О каких тенденциях в экономической жизни свидетельствуют эти данные? В чём Вы видите причины значительного роста зарплат рабочих и служащих в 1985 – 1991 гг.? К каким последствиям привело снижение объёмов производства основных видов пищевой продукции в 1989 – 1991 гг.? О чём свидетельствует снижение темпов промышленного производства?

Среднемесячная заработная плата рабочих и служащих, занятых в народном хозяйстве, составила1:

В 1985 г. – 190 руб. В 1989 г. – 240 руб.

В 1987 г. – 202 руб. В 1990 г. – 270 руб.

В 1988 г. – 220 руб. В 1991 г. – 530 руб.

Производство основных видов пищевой продукции

(в % к предыдущему году)2

Виды продукции

1989 г. в %

к 1988 г.

1990 г. в %

к 1989 г.

1991 г. в %

к 1990 г.

Мясо

100,9

97

84

Колбасные изделия

102

100

91

Рыбная продукция

96

93

89

Животное масло

100,4

100,2

87

Сыры

101

98

86

Молоко

103

100,1

89

Маргариновая продукция

100,6

93

78

Сахар – песок

107

91

87

Крупа

-

96

93

Кондитерские изделия

105

103

92

Соль

101

98

98

Растительное масло

103

100,3

99,2

Темпы прироста промышленности

(в % по отношению к предыдущему году)1

1985

1986

1987

1988

1989

1990

+3,4

+4,1

+3,8

+3,9

+1,7

- 1,2

13. Проведите социологический опрос на тему: «Влияние перестройки на благосостояние моей семьи».

14. Заполните таблицу.

Основные направления внешней политики СССР 1985 – 1991 гг.

События

Западная Европа и США

Восточная Европа

Азия

15. Прочитайте отрывок из документа и ответьте на вопросы. Какие новые принципы ведения внешней политики провозглашены М. С. Горбачёвым? Какие конкретные шаги реализации внешней политики приведены в документе? Дайте их оценку.

Из выступления М.С. Горбачева в Организации объединенных наций