Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебно-методич. пособие История.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
932.35 Кб
Скачать

4. Заполните таблицу: Либеральные реформы 1860-70 - х гг.

Реформа

Даты

проведения

Авторы

проектов

Нормативные

документы

Основные

положения

Какая из буржуазных реформ, по Вашему мнению, оказалась наиболее радикальной? Свой ответ аргументируйте.

5. Прочитайте отрывок из сочинений В.И. Ленина и ответьте на вопросы. Как автором оценивается земская реформа? Каковы функции земств в системе управления? Согласны ли Вы с В.И. Лениным, что земства это - «пятое колесо в телеге русского государственного управления»? В чём, на Ваш взгляд, состоит значение земской и городской реформ?

В. И. Ульянов (Ленин) о земской реформе

... Земская реформа была одной из тех уступок, которые отбила у самодержавного правительства волна общественного возбуждения и революционного натиска….

Итак, земство с самого начала было осуждено на то, чтобы стать пятым колесом в телеге русского государственного управления, колесом, допускаемым бюрократией лишь постольку, поскольку её всевластие не нарушалось, а роль депутатов от населения ограничивалась голой практикой, простым техническим исполнением круга задач, очерченных всё тем же чиновничеством. Земства не имели своих исполнительных органов, они должны были действовать через полицию, земства не были связаны друг с другом, земства были сразу поставлены под контроль администрации. И, сделав такую безвредную для себя уступку, правительство на другой же день после введения земства принялось систематически стеснять и ограничивать его: всемогущая чиновничья клика не могла ужиться с выборным всесословным представительством и принялась всячески стеснять его.

6. Прочитайте отрывок из документа и ответьте на вопросы. Что нового появилось в судебной системе Российской империи? Какой была структура судебной власти в пореформенной России? Кто мог стать мировым судьёй?

Учреждение судебных установлений

1. Власть судебная принадлежит:

Мировым судьям, съездам мировых судей, окружным судам, судебным палатам и Правительствующему Сенату - в качестве верховного кассационного суда.

7. Для определения в уголовных делах вины или невинности подсудимых к составу судебных мест в случаях, означенных в Уставе уголовного судопроизводства, присоединяются присяжные заседатели.

19. В  мировые судьи могут быть избираемы те из местных жителей, которые: Во-первых, имеют не менее двадцати пяти лет отроду; Во-вторых, получили образование в высших или средних учебных заведениях, или выдержали соответствующее сему испытание, или же прослужили не менее трех лет в таких должностях, при исправлении которых могли приобрести практические сведения в производстве судебных дел, и в-третьих, если притом они сами, или их родители, или жены владеют, хотя бы и в разных местах: или пространством земли вдвое против того, которое определено для непосредственного участия в избрании гласных, а уездные земские собрания, или другим недвижимым имуществом ценою не ниже пятнадцати тысяч рублей, а в городах – недвижимою собственностью, оцененною для взимания налога: в столицах не менее шести тысяч, в прочих же городах не менее трех тысяч рублей.

24. Выборы мировых судей производятся на уездных земских собраниях.

40. В столичных городах в С.-Петербурге и Москве обязанности уездных земских собраний по выборам мировых судей возлагаются на общие мировые думы.

81. Присяжные заседатели избираются из местных обывателей всех сословий: во 1-х, состоящих в русском подданстве; во 2-х, имеющих не менее двадцати пяти и не более семидесяти лет от роду и, в 3-х, жительствующих не менее двух лет в том уезде, где производится избрание в присяжные заседатели.

82. Присяжными заседателями не могут быть: 1) состоящие под следствием или судом за преступления или проступки, а равно и подвергшиеся по судебным приговорам за противозаконные деяния заключению в тюрьме или иному более строгому наказанию, и те, которые, быв под судом за преступления или проступки, влекущие за собою такие наказания, не оправданы судебными приговорами; 2) исключенные из службы по суду, или из духовного ведомства за пороки, или же из среды обществ и дворянских собраний по приговорам тех сословий, к которым они принадлежат; 3) объявленные несостоятельными должниками; 4) состоящие под опекою за расточительность; 5) слепые, глухие, немые и лишенные рассудка и 6) не знающие русского языка»1.

7. Прочитайте отрывок из документа и ответьте на вопросы. Что нового появилось в военной системе Российской империи? Как был изменён порядок призыва на военную службу? Кто освобождался от военной службы? Насколько прогрессивны и своевременны были изменения? Дайте оценку военной реформе.

«Устав о воинской повинности