Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебно-методич. пособие История.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
932.35 Кб
Скачать

5. «Светило русской бюрократии» - кто удостоился такой оценки? Почему? Согласны ли Вы с таким определением?

6. Прочитайте приведённый ниже текст и ответьте на вопросы. Кто автор данного текста? Какое направление общественно-политической мысли XIX века он представляет? Чьи интересы отражает автор? Согласны ли Вы с автором, что «самодержавие есть палладиум России»? Свой ответ аргументируйте.

«Самодержавие есть палладиум России; целость его необходима для ее счастья; из сего не следует, чтобы государь, единственный источник власти, имел причины унижать дворянство, столь же древнее, как и Россия. Оно было всегда не что иное, как братство знаменитых слуг великокняжеских или царских. Худо, ежели слуги овладеют слабым господином, но благоразумный господин уважает отборных слуг своих и красится их честью. Права благородных суть не отдел монаршей власти, но ее главное, необходимое орудие, двигающее состав государственный. Дворянство есть наследственное; порядок требует, чтобы некоторые люди воспитывались для отправления некоторых должностей и чтобы монарх знал, где ему искать деятельных слуг отечественной пользы. Народ работает, купцы торгуют, дворяне служат, награждаемые отличиями и выгодами, уважением и достатком. Личные подвижные чины не могут заменить дворянства родового, постоянного, и, хотя необходимы для означения степеней государственной службы, однако ж в благополучной монархии не должны ослаблять коренных прав его, не должны иметь выгод оного»1.

7. Сравните политико-правовые взгляды м. М. Сперанского и н. М. Карамзина. В чём их принципиальное отличие? Какая из представленных позиций Вам кажется наиболее убедительной? Свой ответ обоснуйте.

8. Кому адресована эпиграмма а. С. Пушкина. Что вы знаете о его деятельности?

Всей России притеснитель,

Губернаторов мучитель

И Совета он учитель

А царю – он друг и брат.

Полон злобы, полон мести,

Без ума, без чувств, без лести…

9. Прочитайте приведённые ниже оценки императора Николая I и ответьте на вопросы. Какие оценки дают Николаю I авторы? Подтвердите конкретными историческими фактами эти оценки. Какая из оценок представляется Вам наиболее убедительной? Почему?

Никто, лучше как он, не был создан для роли самодержца. Его внушительная и величественная красота, величавая осанка, строгая правильность олимпийского профиля, властный взгляд, всё, кончая его улыбкой снисходящего Юпитера, всё дышало в нём земным божеством, всемогущим повелителем. Никогда этот человек не испытывал тени сомнения в своей власти и законности. Он верил в неё со слепою верою фанатика, а ту безусловную покорность, которой требовал от своего народа, он первый проявлял по отношению к идеалу, который считал себя призванным воплотить в своей личности, идеалу избранника божьей власти. Повсюду вокруг него в Европе под влиянием новых идей зарождался новый мир, но этот мир индивидуальной свободы и свободной индивидуальности представлялся ему… лишь преступной и чудовищной ересью, которую он был призван искоренить… Глубоко искренний в своих убеждениях, часто героический и великий в своей преданности тому делу, в котором он видел миссию, возложенную на него провидением, Николай I был Дон–Кихотом самодержавия.

А.Ф.Тютчева, фрейлина императрицы

Николай I – тип армейского императора, в котором вымерло все гражданское, всё человеческое и осталась одна страсть повелевать; ум узок, сердца нет совсем. Это монах властолюбия, в его чертах видна сила и суровая воля. Лоб, быстро бегущий назад, нижняя челюсть, развитая за счет черепа, выражали непреклонную волю, слабую мысль, больше жестокости, нежели чувственности. Но главное глаза, без всякой теплоты, без всякого милосердия, зимние глаза.

А.И.Герцен

Нужно жить в этой пустыне без покоя, в этой тюрьме без отдыха, которая именуется Николаевской Россией, чтобы почувствовать всю свободу, представленную народам в других странах Европы, каков бы ни был там образ правления. Это путешествие полезно для любого европейца. Каждый, близко познакомившийся с царской Россией, будет рад жить в какой угодно другой стране.

Маркиз Астольф де Кюстин

Император Николай из дела декабристов убедился, что желание перемен и реформ, которое руководило декабристами, имело глубокие основания: крепостное право на крестьян, отсутствие хорошего свода законов, пристрастие судей, произвол правителей, недостаток просвещения, словом, всё то, на что жаловались декабристы, было действительным злом русской жизни. Его нужно было исправить. Покарав декабристов, Николай понял, что правительство само должно было произвести это исправление и законным путём начать реформы

С.Ф.Платонов