Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебно-методич. пособие История.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
932.35 Кб
Скачать

Семинар 5

Россия в эпоху Ивана Грозного

(XVI век)

Дайте определение понятий/Охарактеризуйте явление: централизованное государство, местничество, кормления, наместник, уезд, посад, бояре, дворяне, черные крестьяне, владельческие крестьяне, Избранная рада, Земский собор, Стоглавый собор, Боярская Дума, приказ, опричнина, земщина, стрелецкое войско, заповедные лета

Вопросы к семинару

1. Реформы середины XVI века. Избранная Рада

1.1. Дайте характеристику внутреннему положению страны на момент восшествия на престол Ивана IV. Какие насущные задачи развития страны и организации власти нужно было разрешить?

1.2. В чём значение принятия титула царя Иваном IV?

1.3. Что такое Избранная Рада? Кто участвовал в её работе?

1.4. Каковы функции Земских соборов?

1.5. Перечислите и охарактеризуйте реформы Избранной Рады? Какова цель этих преобразований?

2. Опричнина: причины, ход, результаты

2.1. Что такое опричнина?  В чем Вы видите причины перехода власти к опричному террору?

2.2. Возможно ли было решить проблему централизации государства иным путём?

2.3. Каковы последствия опричнины Ивана Грозного?

3. Внешняя политика Ивана Грозного

3.1. Охарактеризуйте основные цели и направления внешней политики России второй четверти XVI в.

3.2. Каковы основные итоги внешней политики Ивана Грозного?

3.3. Как Вы можете объяснить внушительные успехи России в присоединении Казани и Астрахани и неудачи в Ливонской войне?

Задания и упражнения

1. Подготовьте письменное сообщение на тему: «Иван Грозный - исторический портрет»

2. Заполните таблицу:

Реформы Избранной Рады

Название реформы

Даты проведения

Основное содержание и итоги

3. Как Вы понимаете утверждение В.О. Ключевского:"…у нас по мере расширения территории вместе с ростом силы народа все более стеснялась его внутренняя свобода". Почему данный процесс носил противоречивый характер?

4. Составьте схему:

Органы власти и управления в России в середине ХVI в.

5. Прочитайте отрывки из документов и ответьте на вопросы. Отрывки из каких указов Ивана IV приведены ниже? Какие тенденции в развитии государства характеризует появление данных указов? Каково их значение?

1. «Царь и великий князь Иван Васильевич  всеа Русии приговорил с отцом своим Макарием митрополитом, и з братом своим со князем Юрьем Васильевичем, и со князем Володимером Андреевичем, и з своими бояры, да и в наряд служебной велел написати, где быти на Цареве и великого князя службе бояром и воеводам по полком: в болшом полку быти болшому воеводе, а передовому полку, и правые руки, и левые руки воеводам и сторожевого полку первым воеводам быти менши болшого полку перваго воеводы. И в наряд служебной царь и великий князь велел записати, что боярским детем и дворяном болшим лучитца на Цареве и великого князя службе быти с воеводами не по их отечеству, и в том их отечеству порухи никоторые нет. А которые дворяне болшие ныне будут с меншими воеводами где на Цареве и великого князя службе не по своему отечеству, а вперед из них лучитца кому ис тех дворян болших самим быть в воеводах и с теми же воеводами вместе, с которыми они были, или лучитца где бьгги на каково посылке, и с теми им воеводами, с которыми оне бывали, счет дати тогды, и быти им тогды в воеводах по своему отечеству; а наперед того хотя и бывали с которыми воеводами с меншими на службе, и тем дворяном с теми воеводами в счете в своем отечестве порухи нет по государеву цареву и великого князя приговору»1

2. «Лета 7064-го (1556) приговорил царь и великий князь Иван Васильевич веса Русии з братнею и з боляры о кормлениях и о службе всем людем, как им вперед служите. А по се время бояре и князи и дети боярскые сидели по кормлением по городом и по волостем, для росправы людем и всякого устроениа землям и собе от служеб для покою и прокормления; на которых городех и волостех были в кои лета наместникы и волостели, и тем городом и волостем розсправу и устрой делали и от всякого их лиха обращали на благое, а сами были доволны оброкы своими и пошлинами указными, что им государь уложил. И повеле государь во градех и в волостях разчинити старосты, и сотцкые, и пятьдесятцкые, и десятцкые и з страшным и грозным запрещением заповедь положити, чтоб им разсужати промежь разбои и татбы и всякие дела, отнюдь бы никотора вражда не именовалася, также ни мзда неправедная, ни лжывое послушество; а кого промеж собою такова лиха найдут, таковых велел казнем предавати; а на грады и на волости положити оброкы по их промыслом и по землям, и те оброкы збирати к царьскым казнам своим диаком; бояр же и велмож и всех воинов устроил кормлением, праведными урокы, ему же достоит по отечеству и по дородству, а городовых в четвертой год, а иных в третей год денежьным жалованием»1.

6. Прочитайте отрывок из «Записки о Московской войне 1578-1582» Рейнхольда Гейденштейна и ответьте на вопросы. Какие особенности государственной власти в России выделяет автор? Каково положение князя (царя)? Каковы взаимоотношения церкви и верховной власти?

«У них существует немного законов, и даже почти только один - почитать волю князя законом. О князе у них сложилось понятие, укреплению которого особенно помогали митрополиты, что через князя, как бы посредника, с ними вступает в единение сам Бог, - и, смотря по заслугам их перед Богом, князь их бывает или милостивым, или жестоким. Вследствие этого они считают за долг, предписываемый верою, повиноваться его воле, как воле божественной, во всех делах, прикажет ли он постыдное или честное, хорошее или дурное; князь имеет относительно своих власть жизни и смерти и неограниченное право на их имущество».