Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебно-методич. пособие История.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
932.35 Кб
Скачать

5. Что означает утверждение в.О. Ключевского, что «Москва родилась не в скопидомном сундуке Ивана Калиты, а на поле Куликовом»? Согласны ли вы с данным утверждением?

6. Прочитайте отрывок из документа и ответьте на вопросы. О каком событии идёт речь в летописном тексте? Почему ни одна из сторон так и не решилась вступить в открытое сражение? Каково значение этого события для дальнейшей истории Российского государства?

"Пришла весть к великому князю, что царь Ахмат идет в полном сборе, со своей ордой и царевичами, с уланами и князьями, да еще в соглашении с королем Казимиром – ибо король и направил его против великого князя, желая сокрушить христианство… Царь Ахмат, услышав, что князь великий стоит у Оки на берегу со всеми силами, пошел к Литовской земле, обходя реку Оку и ожидая на помощь себе короля или его силы, и опытные проводники вели его к реке Угре на броды. Князь же великий… воевод послал на Угру со всеми силами, и, придя, они стали на Угре и заняли броды и перевозы… И пришли татары, начали стрелять, а наши – в них… Наши поразили многих стрелами и из пищалей, а их стрелы падали между нашими и никого не задевали. И отбили их от берега. И много дней наступали, сражаясь, и не одолели, ждали, пока станет река. Были же тогда великие морозы, река начала замерзать. И был страх с обеих сторон – одни других боялись…

Когда же река стала, тогда великий князь повелел…воеводам со всеми силами перейти к себе в Кременец, боясь наступления татар – чтобы, соединившись, вступить в битву с противником… Тогда-то и свершилось… чудо…: когда наши отступали от берега, татары, думая, что русские уступают им берег, чтобы с ними сражаться, одержимые страхом побежали…"1.

7. Напишите эссе на тему, предложенную в высказывании а. И. Герцена "Москва спасла Россию, задушив все, что было свободного в русской жизни". Прав ли он?

8. Прочитайте отрывок из документа и ответьте на вопросы. Какой исторический процесс второй половины XV в. характеризуют данные исторический события? Назовите имя Великого князя, упоминаемого в документе. Используя документ и дополнительную литературу, охарактеризуйте причины, основные этапы и последствия этого процесса. Кому сочувствует автор нижеприведённого отрывка летописи? Почему?

"В лето 1446. Князю Дмитрию Шемяке вложил дьявол мысль хотеть великого княжения. И начал он посылать ко князю Ивану Можайскому. И по дьявольскому научению стали они ссылаться со всеми злыми советниками, не хотевшими добра своим государям и всему христианству. И многие москвичи с ним в думе были, бояре и гости. Были и от чернецов в думе той с ними. И начали князья со своими советниками тайно вооружаться и искать подходящего времени, как бы схватить великого князя Василия Васильевича. И нашли такой случай. Захотел великий князь идти поклониться живоначальной Троице и мощам чудотворца Сергия. Пошел он с благородными своими чадами - с князем Иваном и князем Юрием - и с немногими людьми. А изменники всякий день посылали с Москвы вести князьям Дмитрию Шемяке и Ивану Можайскому. И соединились они в Рузе, готовые, как псы на лов или как дикие звери, хотящие насытиться крови человеческой. Когда пришла к ним весть, что князь великий вышел из града, они тотчас же пошли к Москве и взяли град в 9 часов ночи, ибо не было противящихся им, и никто не ведал сего, только единомышленники их, которые град и отворили им. Они же, войдя в град, схватили великих княгинь, Софью и Марью, и разграбили казну великого князя и матери его, а бояр, бывших тут, схватили и многих горожан пограбили"1.