Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебно-методич. пособие История.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
932.35 Кб
Скачать

Задания и упражнения

1. Прочитайте отрывок из документа и ответьте на вопросы. О каком событии идёт речь в летописном тексте? Какова его причина? Назовите имя московского князя, принявшего активное участие в подавлении восстания. Какое влияние оказало данное событие на ход борьбы за право возглавить процесс объединения русских земель в единое государство между Тверью и Москвой?

"В том же году Александру Михайловичу было дано княжение, и он пришел из Орды и сел на великокняжеский престол… Беззаконный же Шевкал, разоритель христианства, пошел на Русь со многими татарами, и пришел в Тверь, выгнал великого князя с его двора, а сам поселился на великокняжеском дворе… И сотворил великое гонение на христиан – насилие, грабеж, избиение и поругание. Люди же городские, постоянно оскорбляемые нехристями, много раз жаловались великому князю, прося оборонить их. Он же, видя озлобление своих людей и не имея возможности их оборонить, велел им терпеть. Но тверичи не терпели, а ждали удобного времени…И началась между ними драка. Татары же, надеясь на свою власть, пустили в ход мечи, и тотчас сбежались люди, и началось возмущение. И возник мятеж, и кликнули тверичи и стали избивать татар, где кого поймают, пока не убили самого Шевкала… Убит же был Шевкал в 6835 (1327) г. И, услышав об этом, беззаконный царь зимой послал рать на Русскую землю… и убили они множество людей, а иных взяли в плен; а Тверь и все тверские города предали огню. Великий же князь Александр, чтобы не терпеть безбожных преследований… ушел во Псков… и остался в Пскове"1.

2. Заполните таблицу: Территориальный рост Московского княжества в XIV – начале XVI вв.

Период

Присоединённые территории

1300 - 1325

1325- 1389

1389 - 1462

1462 - 1533

3. Прочитайте отрывок из стихотворения Наума Коржавина "Иван Калита" и ответьте на вопросы. Какова основная тема стихотворения? Как вы понимаете последние строчки "о прогрессивности исторического пути" Ивана Калиты? Сформулируйте своё мнение о деятельности этой исторической личности?

Мы сегодня поем тебе славу. И, наверно, поем неспроста,- Зачинатель мощной державы Князь Московский - Иван Калита. Был ты видом - довольно противен. Сердцем - подл... Но - не в этом суть: Исторически прогрессивен Оказался твой жизненный путь.

4. Прочитайте отрывки из документов и ответьте на вопросы. О каких битвах говорится в приведённых летописных текстах? Кратко расскажите о них. Что их объединяет? Какова их роль в возвышении Московского княжества?

1. "В этом же году ордынский князь, поганый Мамай, собрав многочисленное войско, послал Бегича ратью на великого князя Дмитрия Ивановича и на всю землю Русскую. Великий же князь Дмитрий Иванович, услышав об этом, собрал много воинов и пошел навстречу врагу с войском большим и грозным. И, переправившись через Оку, вошел в землю Рязанскую и встретился с татарами у реки у Вожи, и остановились обе силы, а между ними была река… о прошествии немногих дней татары переправились на эту сторону реки… и ударили на наших. А наши ринулись на них: с одной стороны Тимофей окольничий, а с другой стороны – князь Даниил Пронский, а князь великий ударил в лоб татарам. Татары же сразу побросали копья свои и побежали за реку за Вожу, а наши стали преследовать их, рубя и коля, и великое множество перебили их, а многие из них в реке утонули"1.

2. "И тогда, как соколы, стремглав полетели на быстрый Дон. То ведь не соколы полетели: поскакал князь великий Дмитрий Иванович со своими полками за Дон, а за ним и все русское войско. И сказал: «Брат, князь Владимир Андреевич, – тут, брат, изопьем медовые чары круговые, нападем, брат, своими полками сильными на рать татар поганых». И начал тогда князь великий наступать. Гремят мечи булатные о шлемы хиновские. Поганые прикрыли головы свои руками своими. И вот поганые бросились вспять. Ветер рвет в стягах великого князя Дмитрия Ивановича, поганые спасаются бегством, а русские сыновья широкие поля кликом огородили и золочеными доспехами осветили. Уже встал тур на бой! Тут рассыпались поганые в смятении и побежали непроторенными дорогами в Лукоморье, скрежеща зубами и раздирая лица свои, так приговаривая: «Уже нам, братья, в земле своей не бывать, и детей своих не видать, и жен своих не ласкать, а ласкать нам сырую землю, а целовать нам зеленую мураву, а в Русь ратью нам не хаживать и даней нам у русских князей не прашивать». Вот уже застонала земля татарская, бедами и горем наполнившись; пропала охота у царей и князей их на Русскую землю ходить. Уже веселье их поникло"1.