Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2Novaya_forma_programmy_praktiki_2015-16_1.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
372.74 Кб
Скачать

План - конспект урока

Тема: ………………………

Цели:

- практическая:

- общеобразовательная:

- воспитательная:

Задачи: 1. ... 2....

Языковой материал:

- новый:

- для повторения:

Оснащение:

Ход урока:

N

Этапы урока

Время

Деятельность учителя и учащихся

Примечания (д/з, к/р,ТСО, дополнительный материал и т.д.)

1.

Организационный этап

2.

Речевая зарядка и т.д.

3

Основная часть урока

4

Заключительная часть урока

Приложение 5. Создание и проведение проектного задания.

Спланируйте, подготовьте и проведите проектное задание на одну из изучаемых тем по иностранному языку. Проанализируйте проделанную работу и ее результаты.

Проектирование – специфический вид деятельности, направленный на создание проекта как особого вида продукта, способствующий развитию у учащихся потребности самостоятельно осваивать новый опыт.

Важно помнить, что метод проекта – способ организации самостоятельной деятельности учащихся, интегрирующий в себе: проблемный подход, групповые методы работы, рефлексию, презентативные и исследовательские методики.

Четыре этапа осуществления проекта:

I этап. Погружение в проект – самый короткий, но архиважный. Здесь педагог стимулирует интерес к теме, очерчивает проблемное поле (то есть проблема формулируется в самом общем виде – «поле творчества»). Выделяется ряд подпроблем.

II этап. Организация деятельности (планирование). Чаще всего учащиеся организуются в группы. При этом определяется цель и задачи каждой группы, может быть роли его участников.

III этап. Осуществление деятельности. На этом этапе педагог как бы «уходит в тень», ребята должны работать самостоятельно. Роль классного руководителя на этом этапе – консультант, монитор.

IV этап. Презентация результатов. Необходима для завершения работы, анализа проделанного, самоанализа, демонстрации результатов. В проекте презентуется результат и продукт деятельности.

Результатом работы над проектом является найденный способ решения стоящей проблемы. О нем и нужно доказательно рассказать.

Продуктом проектной деятельности станет то, что учащиеся приготовили к презентации, то есть наглядное предъявление способа решения проблемы (рисунки, слайд-шоу, макеты, костюмы, сценарии, фильмы).

Проект тем и отличается от коллективно подготовленного мероприятия, что здесь должен быть продемонстрирован главный результат работы над проектом - анализ деятельности и предъявление способа решения проблемы.

Приложение 6. Паспорт образовательного учреждения и анализ информационно-образовательной среды

Часть 1. Паспорт образовательного учреждения

1.Тип учебного заведения: общеобразовательная школа, гимназия, лицей или др.

2.Материальная база:

- здание: типовое, индивидуальный проект, приспособленное помещение;

- пришкольный участок: детская площадка, спортивно-физкультурный блок, общее озеленение;

- школьные кабинеты;

- ТСО, лингафонные классы, классы информатики;

- спортивный комплекс: залы и классы, спортивное оборудование, тренажеры, бассейн, душ, раздевалки;

- кино- и актовый залы, зал ритмики и хореографии;

- библиотека и читальный зал;

- мастерские для трудового обучения и преподавания технологии творческой деятельности;

- медицинские кабинеты;

- столовая;

- оформление и озеленение класса.

3. Педагогический коллектив: количественный и возрастной состав, стаж, образование, психологический микроклимат.

4. Учебные планы и программы: какие, сколько лет по ним работает учебное заведение, их оценка, наличие авторских программ.