Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2Novaya_forma_programmy_praktiki_2015-16_1.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
372.74 Кб
Скачать

Воспитывающие цели

способствуют: воспитанию положи­тельного отношения к знаниям, к процессу учения; формиро­ванию идей, взглядов, убеждений, качеств личности, оценки, самооценки и самостоятельности; приобретению опыта адек­ватного поведения в любом обществе.

Воспитательная работа на уроке должна планироваться самым тщательным образом. Формулировка воспитательных целей должна быть также конкретной. Могут быть использованы следующие формулировки при постановке воспитательной цели:

вызвать интерес,

пробудить любознательность,

пробудить интерес к самостоятельному решению задач,

побудить учащихся к активности,

выразить свое отношение…

прививать, укреплять... навыки;

Развивающие цели

содействуют: формированию обще­учебных и специальных умений; совершенствованию мысли­тельных операций; развитию эмоциональной сферы, моноло­гической речи учащихся, вопросно-ответной формы, диалога, коммуникативной культуры; осуществлению самоконтроля и самооценки.

Например:

учить сравнивать,

учить выделять главное,

учить строить аналогии,

развивать глазомер,

учить готовить публичное выступление.

Образовательная цель

предусматривает расширение кругозора учащихся, формирование лингвострановедческой компетенции.

Например:

Рассказать учащимся о…

Познакомить с …..

Научить ориентироваться в …..

Воспитательные, развивающие и образовательные цели достигаются через практическую цель.

В цели необходимо проектировать деятельность учителя и учащихся.

Лишь в том случае, когда ученик осознает смысл учебной задачи и примет ее как лично для него значимую, его деятель­ность станет мотивированной и целенаправленной.

Чтобы ученик сформулировал и присвоил себе цель, его не­обходимо столкнуть с ситуацией, в которой он обнаружит де­фицит своих знаний и способностей. В этом случае цель им воспримется как проблема, которая, будучи реально объектив­ной, для него выступит как субъективная.

Цели должны быть достаточно напряженными, дос­тижимыми, осознанными учащимися, перспективными и гиб­кими, то есть реагирующими на изменившиеся условия и воз­можности их достижения. Но это не является гарантией вы­сокой результативности урока. Необходимо еще определить, как и с помощью чего они будут реализованы.

4. Зависимость содержания от цели урока.

Содержание урока (языковой и речевой материал для введения и повторения, тексты для аудирования, чтения и др.) полностью зависит от основной практической цели. Так, если цель урока - обучение аудированию, то работа над аспектами языка (фонетикой, лексикой, грамматикой) и над другими видами РД (говорением, чтением) будет осуществляться с ориентацией на аудирование.

5.Зависимость упражнений от цели урока.

Важнейшей особенностью урока ИЯ является строгая зависимость упражнений от цели урока. Цель определяет средства, поэтому упражнения (как средство обучения) должны быть адекватны цели. Адекватность упражнений означает их соответствие тому виду РД, который развивается на данном уроке. Кроме того, адекватность есть соответствие упражнений характеру формируемого навыка грамматического, лексического, произносительного и т.п. Каждый из этих навыков обладает своей спецификой, следовательно, в каждом случае необходимо использовать такие упражнения, которые учитывают специфику навыка и формируют речевые действия, составляющие данный навык.

Процесс формирования навыков и умений проходит несколько этапов. В связи с этим последовательность упражнений на уроке (уроках) должна соответствовать этапам их формирования и предусматривать движение от легкого к трудному. Так, формирование речевого навыка начнется с восприятия и имитации речевых действий. Автоматизация будет осуществляться в условно-речевых упражнениях с разнообразными заданиями, однако действия учащихся будут однотипными. Например, автоматизируя употребление повествовательных предложений в будущем времени, учитель может использовать следующие задания:

1. Ответьте на вопросы (альтернативные и специальные).

2. Скажите, что вы тоже будете это делать завтра.

3. Согласитесь со мной (или опровергните мое мнение о том, что завтра ...) и т.д.

При формировании и развитии монологических умений учащиеся учатся сначала выражать одну законченную мысль, затем овладевают умением сочетать в своем микровысказывании 2-3 речевых образца, далее учитель подводит их к составлению высказывания и т.д.

6. Комплексный характер урока.

Урок иностранного языка носит комплексный характер. Комплексность означает, что каждая доза речевого материала "пропускается" через 4 основных вида речевой деятельности, т.е. один и тот же материал учащиеся воспринимают на слух, используют в говорении, читают и записывают. Таким образом, комплексность – это взаимосвязанность и взаимообусловленность всех видов РД при чередовании ведущей роли одного из них на разных этапах процесса усвоения.

7. Иноязычная речь - цель и средство обучения на уроке.

Особенность урока ИЯ заключается в том, что иноязычная речь служит и целью, и средством обучения. Каждый вид РД выступает как целевое умение, однако при обучении, например, монологическому высказыванию в качестве опоры может быть использован текст для чтения. В этом случае чтение будет выступать как средство обучения говорению в монологической форме.

Здесь следует также сказать о речи учителя на уроке, в которой можно выделить два уровня:

1. Уровень предельно четкой, максимально адаптированной к уровню учащихся и абсолютно понятной им речи, когда учитель дает указания о том, что надо выполнить и как (аудирование с полным пониманием).

2. Уровень речи, которая является доступной только для общего понимания в случае, когда учитель высказывает свое отношение к чему-либо или рассказывает о чем-либо (понимание с общим охватом содержания).

Необходимо принять во внимание, что речь учителя не должна занимать в общей сложности более 10% времени урока.

8. Контроль на уроке иностранного языка.

На уроке иностранного языка, как правило, не выделяется в отдельный этап урока и не проводится открытый контроль (за исключением контрольных работ по грамматике, диктантов, а также итоговых контрольных работ, на которых проверяется уровень владения учащимися умениями в аудировании, чтении, говорении). Тем не менее, текущий контроль осуществляется на каждом уроке: ответы учащихся на вопросы учителя, выполнение тестовых заданий, пересказ текста и другие формы работы дают учителю информацию о процессе усвоения учащимися изучаемого материала, уровне сформированных навыков и умений.

Не на каждом уроке можно проверять домашнее задание в том объеме, в котором оно было задано: успешное выполнение аналогичного задания на уроке будет свидетельствовать о том, что учащиеся успешно справились и с домашним заданием.

9. Логика урока иностранного языка.

Урок иностранного языка должен быть логично спланирован. Логика урока подразумевает:

  • соотнесенность всех этапов урока с основной целью;

  • соразмерность всех этапов урока и подчиненность их главной цели по времени выполнения;

  • последовательность и поэтапность в овладении речевым материалом, когда каждое упражнение подготавливает выполнение следующего;

  • связность урока, которая может обеспечиваться:

а) речевым материалом, когда лексические единицы и грамматические явления содержатся во всех упражнениях, используемых на уроке;

б) предметным содержанием, когда все компоненты урока объединяются одной темой;

в) общим замыслом. Общий замысел может касаться внешней формы урока (формальная связность): например, урок-дискуссия, урок-конференция и т.п. Общий замысел может касаться психологического плана: установка, данная в начале урока, создает определенное психологическое напряжение, которое снимается в конце урока, когда обещание выполняется (психологическая связность).

10. Урок - часть обучающей системы.

  • Особенность урока иностранного языка заключается в том, что он не является самостоятельной единицей учебного процесса. Каждый урок - это звено, часть в цикле уроков, связанных между собой и обусловливающих друг друга. Уроки, как правило, объединяются в циклы в соответствии с определенной темой, поэтому для того, чтобы четко представлять перспективу работы по теме, учителю необходимо составить тематический план уроков по теме. (Из: Педагогическая практика в системе подготовки учителя иностранных языков. // Методическое пособие. Санкт-Петербург, VerbaMagistri, 1997)

Планирование урока.

В поурочном плане-конспекте указываются: тема, цели и задачи урока; языковой и речевой материал (новый и для повторения); оснащение урока.

Далее планируются этапы урока:

  1. Организационный этап.

Этот этап играет важную организационную роль на уроке: учитель формулирует цель урока, сообщает учащимся чем они будут заниматься на уроке, психологически настраивает на определённую работу и подготавливает учащихся к восприятию иноязычной речи.

2. Речевая зарядка.

Содержанием речевой зарядки может быть какое-либо событие, связанное с жизнью школы или класса; прошедшие (предстоящие) праздники; речевая зарядка может базироваться на материале домашнего задания и т.д. Главное заключается в том, чтобы речевая зарядка носила характер коммуникативного упражнения.

3. Фонетическая зарядка (на начальном этапе обучения). Фонетическая зарядка проводится с целью развития и совершенствования фонетических навыков. Содержанием фонетической зарядки может быть работа над стихотворением, рифмовкой, скороговоркой; могут выполняться специальные упражнения на отработку сложных звуков и их сочетаний, которыми учащиеся недостаточно овладели, либо с целью снятия фонетических трудностей, с которыми учащиеся могут столкнуться в тексте, предназначенном для чтения вслух или для аудирования.

4. Введение нового материала.

Учитель должен правильно определить количество нового материала. Выбор способов и форм ведения зависит от характера материала и ступени обучения. Главное требование заключается в том, чтобы материал был правильно, однозначно и быстро понят учащимися.

5. Закрепление (тренировка) материала.

В силу практической направленности урока, он включает тренировку вновь введенного материала или ранее усвоенного, но недостаточно закрепленного материала. В соответствии с целями и задачами урока выбираются соответствующие упражнения, определяется

их количество, а также последовательность выполнения на данном уроке.

6. Активизация материла в различных видах речевой деятельности.

Содержанием данного этапа урока является использование изучаемого (изученного) материала в различных видах речевой деятельности (говорении, чтении, аудировании) с тем, чтобы сформировать гибкость навыка употребления того или иного лексико-грамматического материала, а также обеспечить развитие того или иного умения.

Упражнения, используемые для активизации материала, должны носить речевой характер: диалог/монолог по ситуации; чтение/ аудирование и обсуждение текста и другие.

7. Домашнее задание.

При планировании Д/3 следует помнить, что оно должно логично вытекать из хода урока, быть понятным, посильным для учащихся, я. также полезным для развития практических навыков и умений, формируемых на уроке.

Следует также предусмотреть, в какой части урока объяснить суть Д/3 Чаще всего это делается в конце урока. Однако, если, например, в первой части урока проводилась работа над овладением каким - либо грамматическим (лексическим) материалом и Д/3 предусматривает закрепление данного материала в письменном домашнем упражнении, то следует объяснить его по завершении работы над материалом. Запись же Д/3 в дневник может осуществляться в конце урока.

8. Итоги урока.

В конце урока учитель подводит итоги урока (сам или с помощью учащихся), сообщает и комментирует отметки, а также может в общих чертах проинформировать учащихся о том, чем им предстоит заниматься на следующем уроке. Следует также иметь в виду, что оценить ответ учащегося словесно или поставить отметку можно и в ходе урока или по завершении того или иного этапа.