Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поздеева И.В., Астрология вселенских мудрецов.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Глава 2

Знаки Зодиака

В Ведах Вселенная изображается подобной овалу. Овал делится на 12 частей по 30° каждая. Это — 12 знаков Зодиака, где каждый знак обладает своими особыми свойствами.

Веды говорят о том, что наша душа бессмертна и является частицей Бога, а наше тело временно, и душа “одевает” его подобно одежде. Душа на Земле проходит путь эволюции от низшего сознания к высшему. Веды различают четыре уровня сознания человека. Их называют варнами, или кастами. Варны не наследуются, как это полагают противники кастового деления, а показывают уровень сознания, степень духовной реализации. Различают четыре варны: шудры, вайшьи, кшатрии и брахманы.

Душа получает рождение под определенным знаком в соответствии со своим духовным развитием. В Зодиаке проявлено четыре стихии, что в Ведической астрологии рассматривается как четыре уровня сознания.

ШУДРЫ — низший уровень сознания, когда душа решает грубоматериальные проблемы. Шудры имеют низкоразвитый интеллект и представляют людей наемного труда, способных на выполнение грубой физической работы. Эта варна соответствует стихии земли в Зодиаке и знакам: Тельца, Девы и Козерога.

ВАЙШЬИ — первая из высших варн, где наблюдается достаточно развитый интеллект и умение управлять собственностью или материей. Вайшьи склонны к торговле, ремеслу, налаживанию различных связей в обществе. В Зодиаке — это стихия воздуха и знаки: Близнецы, Весы и Водолей.

КШАТРИИ — это воины, цари, политики и администраторы. Их интеллект высок, и они умеют управлять не только материей, но и людьми. Обладают качествами лидера, организатора, а также ярко выраженной волей и смелостью. Они способны самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность. В Зодиаке эта варна проявляется в огненных знаках Овна, Льва и Стрельца.

БРАХМАНЫ — это высший уровень сознания души в человеческом теле, который дает склонность к познанию себя, обращению к религии и Богу. Это — духовные учителя общества, которые дают людям высшее знание.

Брахманические качества — это ярко выраженный интеллект и ум, религиозность и высокие нравственные принципы. В Зодиаке эта варна соответствует стихии воды и знакам: Рак, Скорпион и Рыбы.

Положение Луны является самым важным в Ведической астрологии. Именно по положению Луны в знаке определяется варна и духовный уровень человека. В ведические времена наблюдалось точное соответствие внешнего внутреннему, и в семье брахманов рождались брахманы, в семье шудр — шудры. С наступлением же Кали-юги (более пяти тысяч лет тому назад)

  • эпохи раздоров и деградации сознания — произошло смешение варн, и теперь положение Луны или Солнца в знаке не является определяющим показателем варны, но, тем не менее, философское понимание природы знаков Зодиака помогает астрологу как следует разобраться в карме человека и в задаче его воплощения.

Рассмотрим 12 знаков Зодиака по триадам, соответствующим проявленным стихиям.

I. стихия огня

овны, или Меша (14 апреля13 мая) — первый знак триады огня, символизируется в Ведической астрологии двумя баранами, упирающимися друг в друга рогами, так что Овны указывают на дух вызова, риска. На санскрите он называется “Меша”, а Марс, планета, которая управляет Овнами, “Куджа”. В древних текстах человек, рожденный под этим знаком, описывается как “носящий оружие”, что указывает на характер воина, кшатрия. Овны предприимчивы, склонны к лидерству и навязыванию своей воли другим, им необходимо, чтобы цель включала какое-то материальное достижение. Марс и Солнце, экзальтированное в этом знаке (т.е. имеющее высшую силу), дают людям, рожденным под Овнами, честолюбие, стремление к славе. Этот знак является подвижным и награждает человека любовью к путешествиям.

ЛЕВ, или Симха (16 августа — 15 сентября) — второй знак триады огня, но если Овны — это “огонь воинов”, то Лев — это “огонь царей”. Его символ — лев — указывает на впечатляющую наружность, царственность, способность к лидерству, выносливость и героизм. Львы щедры, по характеру благородны, имеют крепкое здоровье, независимый характер, хорошие манеры. На санскрите Лев называется “Симха”, а Солнце, управляющее этим знаком — “Сурья”.

Древние тексты утверждают, что рождение под этим знаком является удачным, и эти люди имеют помощь и поддержку от отца, правительства и Бога.

Солнце — это указатель эго (атма-карака), показатель отца (питри-карака), и люди, рожденные под знаком Льва, могут быть ярко выраженными эгоистами, самодовольными и слишком уверенными в себе.

Лев — это фиксированный, положительный знак. Гористые и солнечные места также связаны с этим знаком.

СТРЕЛЕЦ, или Дханур (15 декабря — 13 января) — огонь, достигающий высшей духовной силы — “огонь жрецов”. Символизируется стрелком из лука, что наводит на мысль о честолюбии, силе и стремлении к своей, особой цели.

На санскрите Стрелец называется “Дханур”, а Юпитер, который управляет этим знаком, называется “Гуру”, что переводится как духовный учитель. Люди, испытывающие влияние Юпитера, стремятся к религии, философии, святой и чистой жизни. Они искренни, правдивы, оптимистичны, выносливы, упорны и надежны. Это знак святых и философов.

  1. СТИХИЯ ЗЕМЛИ

ТЕЛЕЦ, или Вришабха (14 мая — 13 июня) — первый знак триады земли, представляет варну шудр. Символизируется быком, что говорит о мужественном, производительном и упорном характере людей, рожденных под этим знаком.

На санскрите Телец называется “Вришабха”, а Венера, которая управляет этим знаком — “Шукра”. Тельцы, как представители знака земли, практичны, консервативны и реалистичны. Венера дает им артистичность, красоту, музыкальные способности и склонность к чувственным наслаждениям.

Телец — это фиксированный знак женской природы.

ДЕВА, или Канья (16 сентября16 октября) — второй уровень развития стихии земли, который дает большую практичность. Символ этого знака — дева, что наводит на мысль о чистоте натуры, женственности, строгости и непорочности. На санскрите Дева называется “Канья”, а Меркурий, который управляет этим знаком, — “Будха”. Меркурий дает людям, рожденным под этим знаком, критический и аналитический ум, внимание к деталям, склонность к коммерческой деятельности.

Девы могут быть робки и нерешительны, невинны и несколько наивны. Они имеют чистое сердце и склонны к высшим, духовным знаниям. Под знаком Девы рождаются люди, накопившие в прошлых жизнях опыт служения.

Дева — изменчивый знак, что дает хорошую приспособляемость к внешним условиям и склонность к перемене места жительства.

КОЗЕРОГ, или Макара (14 января — 12 февраля) — знак, где развитие стихии земли получает свое высшее воплощение. Символом этого знака в Ведической астрологии является крокодил, что говорит о большой силе этих людей.

Козероги медлительны, терпеливы, выносливы, обязательны и оказывают сильное влияние на других. Им свойственны постепенный прогресс, решительность, высокое честолюбие, стремление к достижению своих целей. Они эгоистичны, не любят быть под контролем других людей, не довольствуются малым и стремятся к власти как к высшему проявлению материального могущества. На санскрите Козерог называется “Макара” (крокодил), а Сатурн, управляющий этим знаком — “Шани”.

Козерог — это подвижный, женской природы знак.

  1. СТИХИЯ ВОЗДУХА

БЛИЗНЕЦЫ, или Митхуна (14 июня — 15 июля) — первый знак воздушной триады, где воздух проявляет себя как стремление к различным связям, информации, торговле. Символ этого знака — пара влюбленных близнецов, держащихся за руки.

Близнецы разговорчивы, любопытны, веселы, торопливы, привлекательны внешне, общительны. Их настроение подвержено колебаниям, они стремятся все успеть, поэтому часто поверхностны. Это двойственный знак, что говорит о противоречиях натуры, распыленности и свойственных им переутомлениях и склонности к нервным расстройствам. Они ценят интеллектуальное общение, уважают хорошо осведомленных людей, застенчивы, хорошо приспосабливаются к обстановке. Близнецы соответствуют варне вайшьев, торговцев, поэтому они удачливы в различных предприятиях, где необходимо налаживать связи.

ВЕСЫ, или Тула (17 октября — 15 ноября) — второй знак стихии воздуха, где воздух проявляет себя через партнерство, через стремление к совместной деятельности.

Это — подвижный знак торговой касты, который символизируется весами, что указывает на чувство справедливости и на способность уравновешивать материальные и духовные ценности. Весы на санскрите называются “Тула”, а Венера, которая управляет этим знаком — “Шукра”.

Весы хорошо действуют в партнерстве, а не сами по себе, способны к исследованию и согласованию чего-либо, не любят насилия, гармоничны, отчасти высокомерны.

ВОДОЛЕЙ, или Кумбха (13 февраля13 марта) — знак, где воздух находит свою высшую реализацию — и дает стремление к духовным, мистическим знаниям. Это — одухотворенный, фиксированный знак, который символизируется женщиной, несущей кувшин. Это указывает, что люди, рожденные под влиянием этого знака, служат другим или несут тяжелую ношу.

Водолей дает интерес к мистике, он неустойчив и весел, независим и эксцентричен по характеру. На санскрите Водолей называется “Кумбха” и управляется Сатурном — “Шани”. Сатурн является планетой, которая замыкает септенер, семь главных планет, или планетой кармы.

  1. ТРИАДА ВОДЫ

РАК, или Карката (16 июля — 15 августа) — это первый водный знак, дающий эмоциональный и чувствительный характер. Его символ — краб, что говорит о привязанности к семье и дому, консерватизме и о склонности к выражению недовольства. На санскрите Рак — “Карката”, а Луна, которая им управляет, — ”Чандра“. Рожденные под знаком Рака имеют склонность к философии, мистицизму и привязанность к традиции.

Они застенчивы, сдержанны, проницательны, в их жизни большую роль играют чувства. Рак — подвижный знак, и люди, рожденные под его влиянием, испытывают часто взлеты и падения в жизни.

СКОРПИОН, или Вришчика (16 ноября — 14 декабря) — это также знак воды, связанный с духовностью, но Марс, который управляет этим знаком, дает рожденным под ним импульс к противопоставлению своей воли — Высшей воле. Эти люди живут в экстремальных условиях, сталкиваются с большими трудностями и испытаниями, пока, наконец, духовно не преображаются. Марс также дает Скорпиону мистическую силу, управляемую волю, поэтому среди рожденных под ним много магов и мистиков.

Его символ — скорпион — говорит о раздражительном, мстительном характере. Люди, рожденные под этим знаком, проницательны, умны и саркастичны. На санскрите Скорпион называется “Вришчика”, а Марс, который управляет этим знаком — “Куджа”. Скорпионы привлекательны, имеют утонченную и соблазнительную внешность, привязаны к сексуальным удовольствиям. Брахманические качества Скорпиона проявляются в том, что эти люди стараются изживать свои недостатки, бороться с дурным в себе.

Древние тексты называют этот знак знаком очищения и возрождения. Скорпион — это фиксированный знак, дающий независимость и нежелание менять свои взгляды и принципы.

РЫБЫ, или Мина (14 марта — 13 апреля) — последний знак Зодиака, брахманический, управляемый благочестивым Юпитером.

Символ этого знака — две рыбы, плывущие в разных направлениях. Это двойственный знак, дающий противоречия, нерешительность, колебания. Как все водные знаки, Рыбы эмоциональны, чувствительны. Они легко поддаются влиянию других, любят делать добро, склонны к философии и религии, мечтательны, живут в своей реальности, часто непрактичны. На санскрите Рыбы называются “Мина”, а Юпитер, который управляет этим знаком — “Гуру”.

Это третий знак стихии воды и он дает большую внутреннюю силу людям, рожденным под его влиянием, высшую одухотворенность. Рыбы — это изменчивый знак, дающий любовь к путешествиям и перемене места жительства.