Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Laby_Ejbogin.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
4.75 Mб
Скачать

Испытания: Был испытан образец круглого сечения из стали марки Сталь 20. Диаграмма растяжения представлена в приложение а.

8 ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №8: “ИЗМЕРЕНИЕ ТВЕРДОСТИ”

Твёрдость – это способность материала сопротивляться проникновению в него другого, более твёрдого тела – индентора во всем диапазоне нагружения: от момента касания с поверхностью и до вдавливания на максимальную глубину. Существую методы определения восстановленной и невосстановленной твёрдости.

Метод определения восстановленной твёрдости.

Твёрдость определяется как отношение величины нагрузки к площади поверхности, площади проекции или объему отпечатка. Различают поверхностную, проекционную и объемную твёрдость:

– поверхностная твёрдость – отношение нагрузки к площади поверхности

отпечатка;

– проекционная твёрдость – отношение нагрузки к площади проекции

отпечатка;

– объёмная твёрдость – отношение нагрузки к объёму отпечатка.

Метод определения невосстановленной твёрдости.

Твёрдость определяется как отношение силы сопротивления к площади поверхности, площади проекции или объему внедренной в материал части индентора. Различают поверхностную, проекционную и объемную твёрдость:

– поверхностная твёрдость – отношение силы сопротивления к площади

поверхности внедренной в материал части индентора;

– проекционная твёрдость – отношение силы сопротивления к площади

проекции внедренной в материал части индентора;

– объёмная твёрдость – отношение силы сопротивления к объёму

внедренной в материал части индентора.

Измеряемая твердость, прежде всего, зависит от нагрузки, прикладываемой к индентору. Такая зависимость получила названиеразмерного эффекта, в англоязычной литературе – indentation size effect. Характер зависимости твердости от нагрузки определяется формой индентора:

– для сферического индентора – с увеличением нагрузки твердостьувеличивается – обратный размерный эффект (reverse indentation size effect);

– для индентора в виде пирамиды Виккерса или Берковича – сувеличением нагрузки твердость уменьшается – прямой или просто размерный эффект (indentation size effect);

– для сфероконического индентора (типа конуса для твердомера Роквелла) – с увеличением нагрузки твердость сначала увеличивается, когда внедряется сферическая часть индентора, а затем начинает уменьшаться (для сфероконической части индентора).

8.1 Ультразвуковой твердомер MIC 10

Рисунок 17 - Ультразвуковой твердомер MIC 10

Ультразвуковой твердомер MIC 10 - это самый компактный и легкий из твердомеров для экспресс-анализа, работающих по UCI-методу, причем результаты измерения не зависят от пространственного положения зонда, даже в случае измерения на потолочной поверхности. Может быть использован для измерения твердости изделий из мелкозернистых материалов практически любой формы и размера, особенно при локальном исследовании свойств материала. С ним могут быть использованы различные измерительные зонды с разной длиной стержней, что позволяет проводить измерения на изделиях сложной геометрической формы.

Варианты исполнения твердомера MIC 10: базовая версия и DL с внутренней памятью, имеющей дополнительную магнитную карточку, для результатов измерения, автоматической настройки и специализированного формата протокола.

8.2 Области применения твердомера MIC 10

Маленький, удобный ультразвуковой твердомер MIC 10 можно использовать практически везде - на специальных подмостках для измерения твердости больших контейнеров и труб или для определения твердости изделий в любом месте. Метод UCI особенно подходит для мелкозернистых материалов любых форм и размеров, а также для поверхностей, подвергшихся термической обработке. Маленькие и узкие зонды позволяют проводить измерения в труднодоступных местах, например боковые поверхности зубьев шестерней или их основания. Направляющие устройства и опоры дают возможность проводить инспекцию сварных швов высокой точности.

Таблица 8 - Технические характеристики динамического твердомера MIC 10

Шкалы пересчета:

1 HV; 1 HB; 1 Н/мм2; 0,1; 0,5; 1 HRC и HRB (по выбору);

Диапазон показаний:

0 - 9999 HV; 48 - 105 HRB; 20 - 68 HRC; 76 - 618 HB; 5 - 2250 Н/мм2;

Диапазон измерений:

20-1740 HV (или соответствующие значения);

Дисплей:

4-х разрядный ЖК-дисплей с подсветкой подложки;

Испытуемые материалы:

все металлические материалы;

Запоминание результатов:

встроенная память до 1800 измерений, карта памяти до 590 измерений;

Интерфейс:

RS 232C (двусторонний) для принтера и ПК;

Питание:

батарейное питание (2 х 1,5 В типа 316);

Размеры (В х Ш х Г):

160 мм х 70 мм х 45 мм;

Масса:

300 грамм

8.3 Результаты измерения прибором MIC-10

Показания прибора на образцы:

1) Образец 12№649 45,6HRC:

49,6 HRC; 48,4 HRC; 49,7 HRC.

2) Образец ЗИП 68г №1713 44,7HRC:

42,8 HRC; 46,0 HRC; 47,6 HRC.

3) Образец №764 174HB:

182HB; 184HB; 183HB.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Колесников Я.А., Ризванов Р.Г., Файрушин А.М. Влияние направления поражения вибрационного воздействия в процессе сварки на поле остаточных напряжений в стоковом сварном соединении: учебное пособие: Я.А. Колесников, Р.Г. Ризванов, А.М. Файрушин - Уфа: Уфимский государственный нефтянной технический университет, 2006. - 205 с.

2 СНиП 11-23-81 "Нормы проектирования. Стальные конструкции".

3 СНиП 2.01.07-85 "Нагрузки и воздействия".

4 ПБ 03-605-03 "Правила устройства вертикальных цилиндрических стальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов".

5 Богданов Е.А. "Основы технической диагностики нефтегазового оборудования: учебное пособие для вузов. Издательство: Высшая школа 2006 г."

ПРИЛОЖЕНИЕ А

45

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]