Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес План.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
544.26 Кб
Скачать
  • Создание предприятиями собственных кадровых служб;

  • Биржа труда;

  • Кадровые агентства;

  • Службы занятости;

  • Подача рекламных объявлений;

  • Другие

Рассмотрим некоторые направления подробнее:

В конце 90-х годов в структурах различных вузов стали возникать такие подразделения, как центры содействия трудоустройству и службы занятости. Здесь возможны две ситуации:

1. Чаще всего обязанности по трудоустройству выпускников возлагаются на уже существующие в вузе структуры, например, на отдел кадров или учебную часть. Назовем такую структуру административной службой занятости. В этом случае трудоустройство не основная функция данного подразделения вуза, и возможности такой службы занятости невелики.

2. Другая типичная ситуация - это когда центр занятости создан по инициативе "снизу", самими выпускниками или студентами. В этом случае содействие трудоустройству - его основная задача. Назовем эту структуру студенческой службой занятости. Студенты и выпускники, создавая такой центр занятости, ставят перед собой две задачи:

  • сориентироваться на рынке труда, получить опыт работы;

  • сформировать личные контакты с работодателями, представителями и руководителями компаний.

Принято разделять два типа кадровых агентств:

Агентства по подбору персонала - платные для работодателей, бесплатные для cоискателей. Соискателям приходится самостоятельно просматривать список вакансий и, обнаружив подходящее для вас предложение, высылать резюме именно на эту позицию. Рассылать резюме по кадровым агентствам без конкретной цели не имеет смысла. Потому что никто не станет думать, какую именно вакансию предложить, и резюме, скорее всего, отправят в мусорную корзину.

Второй тип - Агентства по трудоустройству - платные для соискателей, бесплатные для работодателей. Подобные агентства взимают плату с соискателей. Поэтому к услугам агентств такого рода обращаются в самую последнюю очередь. При этом часто требуется предоплата, хотя по договору выплаты агентству предусмотрены только после фактического выхода на работу.

На данный момент в нашем городе представлены все названные направления подбора персонала, следовательно, при создании Центра карьеры целесообразно провести сравнительную оценку конкурентоспособности с основными конкурентами.

Конкуренты:

  1. Агентство «Статус», бесплатное для работодателей. ул. Тимме 23, оф. 218, тел. 21 36 39.

  2. Кадровое агентство «Норд», бесплатное для работодателей. пл. Ленина 4 оф. 1906, тел. 21 43 31.

  3. Центр практической психологии «Инфо». Тел. 20 47 08.

  4. Студенческий центр занятости на базе профкома СГМУ.

  5. Биржа труда.

Основные показатели и результаты оценки приведены ниже в Табл. 2

Таблица 1 Сравнительная оценка конкурентоспособности

Показатель

ЦК

Конкурент

1

2

3

4

5

1.

Интерес для работодателей

8

6

6

4

3

5

2.

Интерес для соискателей

10

1

1

1

3

8

3.

Ответственность

9

4

4

2

2

2

4.

Востребованность

0

4

3

2

3

4

5.

Деловые контакты

9

3

2

2

2

4

6.

Специализированность

10

1

1

0

5

1

7.

Уровень цен

6

6

6

6

10

10

8.

Гибкость

8

2

2

2

2

1

Итог

60

27

25

19

30

35

Оценка производится по 10-балльной системе. Высшая оценка выставляется за высшее достижение среди конкурентов.

Характеристику конкурентной среды провести достаточно сложно в силу сильно разноплановости представленных организаций.

Кадровые агентства, например представленные «Норд» и «Статус» предоставляют услуги работодателям бесплатно, следовательно, плата взимается с соискателей. С одной стороны это хорошо: агентство будет обладать обширной и базой вакансий и соискатель будет уверен, что, обратившись в данное агентство, вероятность найти подходящую работу выше. Однако на практике все не так. Агентства работают неэффективно и предприятия при поиске сотрудников обращается еще в несколько агентств, использует биржу труда, подает рекламные объявления и в итоге может наблюдаться наличие у агентства “фиктивной” вакансии, которая уже заполнена. Большое внимание следует уделить и психологическим факторам: Предположим, работник, имея одну работу, задумает найти для себя новое место, заполнит резюме, в котором он должен указать место своей работы, и передает его в агентство. Информация об этом быстро доходит до руководства и коллектива работника и воспринимается часто негативно. Обычно это воспринимается, как нежелание сотрудничать дальше, вследствие чего работник вынужден будет уволиться. В результате он остается вообще без работы. В дальнейшем на собеседованиях по трудоустройству ему будет сложно объяснить причины увольнения.

Эти и другие причины объясняют низкую популярность кадровых агентств, как у работодателей, так и у соискателей.

Кроме того, чаще всего агентства предлагают рабочие специальности, разнородность вакансий велика, по вакансиям практически всегда требуется наличие образование и опыт работы по специальности, специализация на определенных специальностях отсутствует, редки предложения, подходящие студентам дневного отделения.

У рассматриваемого в числе конкурентов Центра практической психологии «Инфо» основными направлениями деятельности являются психологические и астрологические консультации, поэтому как конкурент он может быть принят лишь условно. Услуги работодателям в нем тоже являются бесплатными. И хотя в ходе работы по основным направлениям деятельности он обладает деловыми связями, как средство эффективного удовлетворения потребностей в поиске сотрудников данный центр не рассматривается. Хотя на данный момент такая деятельность в данный момент осуществляется и в дальнейшем при грамотном управлении могут быть достигнуты успехи, используя достижения и ноу-хау основного вида деятельности. Для желающих поработать студентов экономических специальностей «Инфо» не подходит еще больше, чем кадровые агентства.

Центр занятости для студентов начал функционировать в 2002 году в Архангельске на базе профкома студентов Северного государственного медицинского университета (СГМУ). На его создание был получен грант в размере 75 тыс. норвежских крон (9 тыс. долларов), предоставленный в рамках проекта "Создание и развитие сети студенческих центров занятости в российской части Баренц Евро-Арктического региона (БЕАР)". Средства гранта позволяли осуществлять деятельность бесплатно как для работодателей, так и для соискателей. Между тем можно утверждать, что данный центр не обрел ожидаемой популярности и практически не вышел за рамки СГМУ. Функционирование данного центра обусловлено лишь взаимодействием с Биржей труда и довольно частым использованием общедоступными ресурсами сети Interet.

Биржа труда финансируется за счет средств государственного бюджета и, следовательно, прямым конкурентом не является. Включение ее в данный анализ обусловлено существованием подразделения – молодежной биржи труда (ставящей под сомнение деятельность центра занятости СГМУ), разработки новых программ, длительностью существования и опытом работы с предприятиями. Реально, деятельность молодежной биржи труда адресована школьникам, либо студентам. Она предлагает низкооплачиваемые, в основном временную работу, которая не требует ни квалификации и профессионализма, ни определенной специализированной направленности.

Анализ сравнения конкурентоспособности показал наличие у СКА завидного конкурентного преимущества. Но необходимо учесть условный характер характеристик и полученных результатов.

СКА будет осуществлять деятельность в узконаправленном сегменте рынка труда, характеризующимся экономической направленностью. Его деятельность связана с выпуском специалистов в области экономики и направлена на прямые непосредственные контакты и отношения с предприятиями, организациями, фирмами. Это является новым видом услуг, характеризующихся специфичностью и, своего рода, уникальностью.

Задачи, поставленные СКА, характеризуются сложностью и трудновыполнимостью, однако в случае успеха результаты могут поразительными.