Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Милаева Организация деятельности PR отдела.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
471.04 Кб
Скачать

3.2 Ньюсмейкерство

Ньюсмейкинг – это умение планировать и организовывать так называемые «информационных поводы». В зависимости от задач это может быть одно событие, а может и цепочка событий (при проведении информационных кампаний). Как неоднократно подчеркивалось, мероприятия должны быть актуальными и общественно-значимыми, чтобы СМИ просто не могли обойти их своим вниманием. Эти мероприятия должны естественно, органично вписываться в бизнес- (политическое) поле в целом и в информационную повестку дня. Режиссура, постановка и проведение событий может происходить как в реальной действительности, так и в рамках самого информационного поля. Ньюсмейкинг чрезвычайно разнообразен по жанрам. Информационными поводами могут служить бизнес-форумы, общественно-политические, культурные, спортивные мероприятия, научно-методические семинары, конференции, благотворительные пикеты, митинги и многое другое. Собственно «информационный Ньюсмейкинг» – это организация и публикация интервью, комментариев ведущих политиков, бизнесменов, экспертов.

Специалистами выделяются несколько приемов создания новостей:

1. Привязка к дате или значимому событию.

2. Создание интриги, скандала. Для достижения интересов коммерческой структуры достаточно небольшого перформанса или интриги в качестве катализатора для появления в СМИ названия фирмы или имени генерального директора. Большой скандал - понятие политическое и применяется в основном во время избирательных кампаний.

3. Сочетание с общественно важной проблемой при создании видимости превалирования общественных интересов над интересами личности. Примером может служить строительство элитного жилого комплекса с учетом мнений общественных организаций (экологических, правозащитных) и мнения жителей района.

4. «Производственный» характер новости. Излюбленная тема деловых СМИ. Практически единственным условием для публикации является наличие в сообщении финансовой информации: кто, сколько и каковы масштабы проекта.

5. Мониторинговый характер новости. Результаты исследований общественного мнения, как правило, используют для влияния на это общественное мнение при проведении лоббистских или иных связанных с политикой или бизнесом кампаний.

6. Присутствие «лидеров мнения». Призвано помочь кампании привлечь внимание СМИ, зачастую именно ради них приходят журналисты.

7. Организация целевой «утечки информации». Данная новые формы работы форма, как никакая другая, требует тщательной подготовки и прогнозирования ожидаемого эффекта. К утечкам информации прибегают, как правило, в двух основных случаях:

1) когда нужно заранее просчитать последствия принимаемого решения, затрагивающего интерес общества в целом или его части;

2) когда нужно без посредничества СМИ и форм публичных выступлений оперативно противостоять негативной информации.

В первом случае для утечки выбирается пессимистический вариант развития событий в результате принимаемого решения - именно он способен пробудить к себе максимальный интерес общественности, вызвать реакцию. Такая утечка, будучи по сути своей провоцирующей, позволяет с высокой степенью точности предвидеть возможные результаты шагов, которые организация намерена предпринять Она, таким образом, обеспечивает мониторинг общественного мнения и коррекцию обсуждаемых решений со способами обратной связи. Второй случай предполагает наличие публичных обвинений или распространяемых слухов, в условиях, когда публичная полемика становится неэффективной. В этом случае в контур слухов запускается информация с противоположным знаком, желательно, достоверная по содержанию или хотя бы по форме. В качестве передатчиков информации выступают неруководящие работники представители средств массовой информации, близкие друзья и знакомые. Данная форма работы рассматривается как чрезвычайная, поэтому ее использование является только строго дозированным, с обязательным просчетом возможных позитивных и негативных последствий.

Для упрощения систематизации принятия решений по формированию информационных поводов и увеличения оперативности реагирования, PR-менеджер может составить таблицу/схему по видам PR и информационным поводам на основе проактивного и реактивного подходов (данная таблица отражает потребности, прежде всего коммерческого PR, но может быть адаптирована под политический и государственный PR, а также социальную сферу).

Таблица 2

Основные характеристики

Продуктовый PR

Корпоративный PR

Антикризисный PR

Подход

Проактивный

Проактивный

Проактивный/ реактивный

Задачи

Донесение преимуществ продукта до ЦА, стимулирование продаж

Развитие и укрепление позитивного имиджа компании

Предотвращение и нейтрализация распространения негативной информации о компании

Ключевые медианосители

В большей степени специализированные СМИ, в меньшей степени - деловые издания, женские, мужские и lifestyle-журналы (в зависимости от ЦА продукта)

Деловые и экономические, общественно-политические, социально-информационные и специализированные СМИ

Определяются исходя из природы сложившегося потенциального кризиса

Потенциальные генераторы инфо-поводов

 релиз о выпуске продукта;

релиз о начале продаж на внешних рынках;

начало продаж продукта на внутреннем рынке;

обзоры продукта, тесты, награды и т. д.

выпуск дополнений к продукту

 новости о финансовых результатах;

интересная информация о бизнес-процессах (исследования и разработки, дизайн, реструктуризация, ротация кадров, политика компании в отношении HR, окружающей среды и т. д.);

слияния и поглощения, партнерство, кобрендинг с другими компаниями, инвестиционная деятельность;

информация, связанная с производством: открытие заводов, использование уникальных технологий, экологически безопасных материалов и т. п.;

корпоративная социальная ответственность, спонсорство, благотворительность

Аудит потенциальных кризисов и стратегия их предотвращения позволяют разработать проактивную тактику действий, которая определяется исходя из природы кризиса