Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник аспирантов.doc
Скачиваний:
219
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
857.6 Кб
Скачать

2.11. Сущность, критерии и этапы технического прогресса

Общепринято говорить о том, что на протяжении всей истории происходит развитие техники, прогресс технологий. А в чем проявляется это прогресс? Как его выделить из череды постоянно происходящих изменений в мире техники? В философии под развитием принято понимать качественные, направленные, необратимые изменения. Понятно, что к функционированию конкретного технического изделия понятие «развитие» неприменимо. Развиваются технологии в целом, а если быть точнее, развивает их человек.

Не любое развитие является прогрессивным. Иногда ошибочно отождествляют эти понятия, определяя развитие как непременно усложнение, совершенствование чего-либо. Но регресс тоже подходит под определение развития. Прогресс и регресс – это частные случаи развития. Существует множество подходов к определению прогресса, особенно, социального. Проблема определения сводится к выбору критериев, по которым можно назвать развитие прогрессивным. Распространено представление, согласно которому прогрессом считают такое развитие, которое сопровождается усложнением структуры объекта и выполняемых им функций.

Оценка уровня развития того или иного технического устройства также производится с помощью критериев развития. К ним относятся такие показатели, которые имеют устойчивую тенденцию изменения на протяжении всего периода существования данного класса технических объектов, или остаются на одном уровне при достижении своего предела. Для каждого класса изделий набор таких параметров будет различаться (для компьютеров – быстродействие, объем памяти и размер, для автомобилей – экономичность, безопасность, комфорт и т.д.) Универсальными критериями уровня развития техники являются: функциональные критерии (важнейшие показатели эффективности выполняемой функции), технологические (простота изготовления), экономические (рентабельность, конкурентноспособность), социальные и антропологические (эргономичность, красота, безопасность, экологичность и другие последствия использования для людей). Сравнение различных изделий одного класса по данным показателям позволяет соотнести их по уровню развития, прогрессивности, совершенства. Дальнейшее улучшение этих показателей в новых образцах говорит о продолжающемся прогрессе техники. Прекращение улучшения свидетельствует, возможно, о достижении предела развития на основе данных технологий.

В каждом поколении технических объектов обнаруживаются недостатки, которые служат отправным пунктом для разработки следующего поколения. Подобную устойчивую плавную цикличность специалисты называют законом прогрессивной эволюции технических объектов. В развитии технологий можно обнаружить и другого рода цикличность. Для инженеров поговорка «все новое – это хорошо забытое старое» имеет вполне определенный смысл. В диалектике этот смысл выражен законом отрицания отрицания, который описывает циклическое развитие различных объектов. Распространенные еще в Средние века водяные колеса как источники энергии в эпоху промышленной революции были вытеснены паровыми двигателями. А в конце XIX века идея использования энергии водных потоков была возрождена при конструировании гидравлических турбин ГЭС. А в конце ХХ века после увлечения тепловыми и атомными станциями опять вспомнили об энергии воды в морских прибоях и приливах. Другой пример. Примерно до 1870 г. использовались гладкоствольные пушки, заряжавшиеся с дула, они уступили нарезным пушкам, заряжавшимся с казенной части. А еще позднее к идее гладкоствольного орудия вернулись при создании миномета. Эти примеры свидетельствуют о важности изучения истории техники для изобретателей, конструкторов.

К проблеме выделения этапов технического прогресса обращались многие философы и историки техники. К. Маркс так сформулировал логику развития технических средств. «Простые орудия, накопление орудий, сложные орудия; приведение в действие сложного орудия одним двигателем – руками человека, приведение этих инструментов в действие силами природы; машина; система машин, имеющая один двигатель; система машин, имеющая автоматически действующий двигатель, - вот ход развития машин».1

В истории техники можно выделить четыре этапа, соответствующие четырем фундаментальным функциям, которые человек когда-то выполнял сам, а потом последовательно передавал технике. Манипулируя природными предметами, человек планировал свои действия, приводил свое тело в движение, воздействовал непосредственно на природные предметы и контролировал весь процесс. На первом этапе, создав ручные орудия труда и первые машины, человек передал им функцию непосредственного воздействия на природный материал. На втором этапе, создав привод от водяных колес, паровых двигателей, человек передал им энергетическую функцию, как источнику, приводящему машину в движение. Но он по-прежнему сам управлял работой машины. На третьем этапе, создав автоматы и системы управления, человек передал и эту функцию. Но он по-прежнему сам планировал свои действия, проектировал продукцию. На четвертом этапе после создания системы автоматического проектирования и эта функция перешла от человека к машине.

В конце каждого из этапов человек исчерпывал возможность дальнейшего развития производства при сохранении за собой названных функций, находил возможность передать их технике и совершал рывок в развитии технологий. Использование первых орудий труда сразу дало человеку преимущества: с их помощью удалось производить более глубокое воздействие на материал природы, тратить меньше сил и времени на достижение цели. Со временем человек перестал удовлетворяться тем объемом работы, который ему удавалось сделать усилием собственных мышц. Даже простые водяные колеса с их мощностью и непрерывностью работы неизмеримо превышали возможности человека, открыв ему новые возможности. Именно передача энергетической функции технике освободила человека от физически наиболее тяжелой и изнурительной нагрузки. Со временем человек перестал удовлетворяться собственными возможностями, необходимыми для непрерывного, точного и быстрого управления работой машин. Это стимулировало переход к автоматизированному производству. И, наконец, на следующем этапе человек стал недоволен растущими трудозатратами на проектирование и планирование производства новой техники. Для решения этой проблемы он создал системы автоматизированного проектирования (САПР).

Анализ этих этапов технического прогресса показывает, что человек последовательно передавал технике все более сложные, но все-таки нетворческие функции. Освобождая себя от этих обязанностей, человек оставлял себе самую главную функцию, характеризующую его как высшее разумное существо – функцию творца, целеполагателя. Функционирование любых, даже самых сложных технических систем является целеисполняющей. Даже автоматически проектируя продукцию и производство, они действуют в соответствие с поставленными человеком целями. Только деятельность человека является целеполагающей.

Передавая технике нетворческие функции, человек уменьшает свое присутствие в процессе производства. Часто можно услышать расхожее мнение о том, что лень является двигателем прогресса. На самом деле, люди освобождают себя от рутинных и тяжелых действий не для того, чтобы ничего не делать. Освободившееся время можно посвятить подлинно человеческим занятиям, саморазвитию, самореализации в любом виде творчества, в том числе, и в техническом.