Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник аспирантов.doc
Скачиваний:
219
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
857.6 Кб
Скачать

2.7. Особенности неклассических научно-технических дисциплин

Современный этап развития научно-технических знаний называют неклассическим. Отличительной чертой этого этапа является комплексность теоретических исследований. Если классическая инженерная деятельность была направлена на создание отдельных технических устройств, то современная практика требует создания сложных технических систем. Для создания таких систем требуется решать комплексные научно-технические задачи, привлекать специалистов различных технических дисциплин, а также математических, естественных и даже общественных наук. Распространяются междисциплинарные исследования, направленные на решение конкретных теоретических проблем (проблемно-ориентированные), или на реализацию конкретных практических проектов (проектно-ориентированные). Во второй половине ХХ в. интегративные тенденции вызваны реализацией крупномасштабных научно-технических проектов (атомная энергетика, освоение космоса). Возникают комплексные научно-технические дисциплины: системотехника, системный анализ, эргономика, инженерная экология и др. Проявлением интеграции естественных и технических наук является номенклатура специальностей научных работников 2001 г., согласно которой по многим специальностям, относящимся к естественным наукам, возможно присуждение и степени по техническим наукам, и наоборот.

Так в развитии технических наук реализуется общая для всей науки закономерность – единство процессов дифференциации и интеграции.

В западной науке для обозначения системного подхода в инженерной деятельности в 50-х гг. ХХ в. появился термин «системотехника» (Systems Engineering). Инженер-системотехник должен быть учёным, конструктором и менеджером, должен уметь организовать работу специалистов из разных наук и отраслей деятельности. В настоящее время системотехника превратилась в самостоятельную, комплексную научно-техническую дисциплину.

Применение системного подхода привело к изменению характера проектировочной деятельности. Классическая инженерная деятельность включала в себя проектирование, как один из этапов создания технического устройства. В настоящее время проектирование вышло за рамки технических наук, превратилось в самостоятельную деятельность. Системное проектирование включает проектирование не только технических устройств, но и человеческой деятельности и применяется не только в производстве, но и в обслуживании, образовании, управлении.

Одним из проявлений интеграции современной науки стало проникновение социально-гуманитарных знаний в инженерную деятельность. Во-первых, инженерная деятельность должна, в конечном счёте, ориентироваться на интересы потребителя, учитывать психологические факторы, культурно-исторические традиции. Например, градостроительство – это проектирование жизненного пространства, в котором необходимо учесть множество как технических, так и социально-гуманитарных факторов. Во-вторых, инженер должен учитывать социальные последствия своей деятельности. Внедрение новых технологий, реализация конкретных проектов может изменить социальную структуру общества, привести к перераспределению доходов, изменить быт и образ жизни людей. А все эти изменения могут иметь и негативный характер. В-третьих, сложные системы, которые приходится проектировать современным инженерам, являются не просто техническими, а социотехническими. Компонентом таких систем являются не только технические устройства, но и человеческая деятельность. Поэтому, социотехническое проектирование опирается на знания экономики, социологии, психологии. Например, внедрение автоматизированных систем управления первоначально столкнулось с трудностями, потому что не учитывало человеческий фактор.

Примером гуманитаризации инженерной деятельности стало возникновение эргономики и инженерной психологии. Эргономика разрабатывает оптимальную производственную среду с точки зрения психофизиологии работающего человека. Инженерная психология изучает психику работающего человека с целью оптимизировать его труд, уменьшить воздействие негативных факторов на психику, снизить психологическое напряжение, оценить эффективность труда. При проектировании АСУ важно оптимально распределить функции между машиной и человеком, чтобы они успешно дополняли друг друга. Необходимо знать, в каких функциях человек уступает машине, и передать их ей.

Еще одна проблема, связанная с гуманитаризацией инженерной деятельности: как соотносятся техника и искусство? В какой мере понятие «красота» применимо к технике? Как соотносятся эстетичность и практичность техники? Важность дизайна – это еще одно проявление интеграции инженерной деятельности и гуманитарных наук. Общество массового потребления заменяет штучное на типовое. Может ли такое изделие быть художественным? Рыночная экономика ориентирована на спрос, т.е. на потребности потребителя. В дизайне массовых вещей приходится учитывать эстетические вкусы «среднего» потребителя, моду. Но вкус можно и воспитывать, потребность можно породить. Дизайнер для этого должен отчасти сочетать возможности инженера, экономиста, социолога, психолога, эргономиста и художника.