Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все 1-25.docx
Скачиваний:
200
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
132.85 Кб
Скачать

1.Деление корпуса на отсеки, их наименование. Расположение оружия и технических средств на подводной лодке 877 проекта

На подводной лодке изучаемого проекта первый отсек разделён водонепроницаемыми настилами на 3 помещения. Верхнее помещение представляет из себя торпедную палубу, где размещены торпедные аппараты, стеллажи с запасными торпедами, оборудование обслуживающее комплекс минно-торпедного вооружения (КМТВ), а также приводы якорно-швартовного и буксирного устройства, приводы средних горизонтальных рулей, входной люк, совмещённый с погрузочным люком и устройством «тубус».

Нижнее помещение является аккумуляторной ямой с размещённой в ней 1-й группой аккумуляторной батареи и системами её обслуживающими.

В среднем помещении расположены жилые помещения, кают-компания, гальюн, а также аппаратура и оборудование электроэнергетической системы и системы батарейной вентиляции. Кроме того в среднем помещении расположен медицинский изолятор, который при необходимости может быть герметичен от остальных помещений и снабжён собственной системой вентиляции, пресной и забортной воды.

Второй отсек подводной лодки является центральным отсеком. Также как и первый отсек, второй отсек разделён на 3 помещения горизонтальными настилами. В отличии от первого отсека настилы второго отсека не являются водонепроницаемыми, оборудованы трапами. В верхнем помещении расположен главный командный пункт управления со всем необходимым для этого оборудованием, выдвижными устройствами, а также рубки радиолокации, навигации, гидроакустики. В нём расположено шлюзовое устройство совмещённое с входным люком и системы аварийного продувания ЦГБ. На среднем настиле расположены посты связи, и радиоразведки. В нижнем положении расположены основные вспомогательные механизмы и системы связанные с управлением ПЛ в подводном положении. Кроме всего, второй отсек является также и отсеком живучести.

Третий отсек, также имеет 3 помещения разделённые настилами. На верхнем настиле расположен камбуз, душевая и вентиляционная выгородка, в которой расположены оборудование системы батарейной вентиляции, пресной воды, гидравлики. На среднем настиле расположены жилые помещения личного состава, пост заряда аккумуляторной батареи, провизионная кладовая. В нижнем помещении расположена аккумуляторная яма №2 с размещённой в ней аккумуляторной группой №2.

Четвёртый отсек на ПЛ является дизельным отсеком. В нём установлены дизель – генераторы, компрессор ВВД, опреснительная установка, оборудование системы судовой вентиляции и подачи воздуха к дизелям. Для удобства обслуживания дизель – генераторов, посты управления дизелями и генераторами вынесены в отдельную выгородку.

В пятом отсеке установлен главный гребной электродвигатель с системами его обслуживающими, соединённый с линией вала через шинно-пневматическую муфту, линия вала с системами её обслуживающими, электрокомпрессор, оборудование системы холодной воды. Кроме того, в отсеке установлены основные щиты, коммутационная аппаратура системы главного тока и система дистанционного автоматического управления электроэнергетической системой.

Шестой отсек является отсеком живучести. Он является ЗКП – запасным командным пунктом, из которого происходит управление ПЛ при выходе из строя ЦП ГКП. Также в нем имеются необходимые оборудования, для обеспечения и живучести отсека. В трюме этого отсека имеются электродвигатели автономного резервного движительного комплекса с линиями валов и системами их обслуживающими, а сам входной люк используется при выходе л/с на поверхность с устройством «тубус».