Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все 1-25.docx
Скачиваний:
199
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
132.85 Кб
Скачать

2.Руководящие документы по вопросам обеспечения живучести пл.

№21

  1. В зависимости от поставленных целей и характера действий сторон, состава сил и применяемого оружия боевые действия подразделяются на несколько видов:

1. Наступательные,

2. Оборонительные,

3. Самостоятельные,

4. Совместные, боевые действия с применением ядерного или обычного оружия.

Наступательные боевые действия являются основным видом действий сил флота. Они характеризуются активным и решительным воздействием по противнику. Целью наступательных действий является упреждающее воздействие по противнику полной мощью своего оружия для уничтожения или вытеснения его из данного района моря (океана). Наступательные боевые действия, как правило, завершаются преследованием противника вплоть до полного его уничтожения.

Оборонительные боевые действия ведутся с целью не допустить поражения своих сил и сохранить их боеспособность для выполнения поставленных задач. Они предполагают быструю и решительную реакцию на действия противника и включают маневр уклонения от встречи с противником с использованием по нему оружия для его уничтожения или вынуждения отказаться от наступления. Оборонительные боевые действия являются вынужденным видом действий, когда обстановка не позволяет вести наступательные боевые действия или ведение их нецелесообразно.

Самостоятельные боевые действия ведут корабли, группы кораблей, части и соединения одного рода сил флота. Самостоятельные боевые действия, которые ведет одна боевая единица (корабль, самолет), называют одиночными.

Самостоятельные боевые действия, которые ведут несколько боевых единиц (кораблей, самолетов) одного рода сил, принято называть групповыми. Например, ракетные катера ведут боевые действия в составе тактических и ударных групп, противолодочные корабли ведут поиск подводных лодок в составе корабельных поисково-ударных групп (КПУГ). Тактическая группа состоит, как правило, из кораблей одного класса.

Совместные боевые действия ведут корабли, группы кораблей, части и со-единения одного или различных родов сил флота.

2. Назначение, устройство и принцип действия системы погружения и всплытия.

Система погружения и всплытия состоит из цистерн главного балласта с кингстонами, клапанами вентиляции и арматурой. Для удобства изучения рассмотрим отдельно систему погружения и систему всплытия.

Система погружения предназначена для выполнения ПЛ маневра погружения. Вода в цистерны главного балласта поступает самотеком через шпигаты или открытые кингстоны, а воздух выпускается в атмосферу через клапаны вентиляции.

Система погружения состоит из цистерн главного балласта с кингстонами и клапанами вентиляции и их приводами, цистерны быстрого погружения с арматурой и постов управления системой, оборудованных измерительными приборами и сигнализацией.

К системе погружения предъявляются следующие требования:

— безотказное выполнение маневра срочного погружения с минимальной затратой времени для ухода на безо­пасную глубину при любом состоянии моря;

— надежность работы системы в условиях длительной эксплуатации при любых условиях плавания;

— цистерны главного балласта при погружении должны заполняться полностью, без образования в них воздушных подушек, что обеспечивает уход лодки на глубину с заданным дифферентом.

Система должна обеспечивать:

— заполнение любой отдельной цистерны главного балласта или группы цистерн обоих или одного борта;

— одновременное и равномерное заполнение всех ЦГБ за минимальное время при отсутствии крена и дифферента;

— централизованное и раздельное управление системой, а также переход с механического управления на ручное приводами кингстонов и клапанов вентиляции;

— контроль за работой системы из центрального поста по приборам и световым табло, а также контроль в отсеках за работой приводов кингстонов, клапанов вентиляции и аварийных захлопок.

Цистерны главного балласта заполняются водой при погружении самотеком через шпигаты. При плавании лодки в подводном положении кингстоны всех ЦГБ должны быть открыты. Схема оборудования бортовой ЦГБ показана на рис.1.

Кингстоны размещаются внизу ЦГБ в специальных выгородках. Место уста­новки кингстона выбирается по возможности ближе к нижней части цистерны, чтобы после продувания цистерны остаток воды в ней был минимальным. Количество кингстонов на одну цистерну и площадь сечения каждого кингстона выбираются исходя из условия, что данная цистерна заполняется в течение нескольких секунд.

№22

  1. Назначение и классификация торпедного оружия.

Торпедное оружие предназначено для поражения подводных лодок, боевых надводных кораблей и транспортов противника.

Торпедное оружие классифицируется по следующим основным определяющим признакам:

По предназначению: против надводных кораблей и судов; против подводных лодок

По принадлежности к носителям: корабельные, способные применяться или с надводных или с подводных носителей, а также авиации ВМФ;

По типу заряда: с обычным взрывчатом веществом или с ЯБП

По типу взрывателя: контактный; неконтактный; комбинированный;

По виду энергетики, используемой в торпеде: тепловые; электрические;

По числу режимов хода: однорежимные, многорежимные;

По способу управления: автономно управляющие; самонаводящиеся; телеуправляемые; с комбинированным управлением;

По виду траектории: прямоидущие; маневрирующие; маневрирующие по командам АСН или ТУ;

По калибру торпеды: малогабаритные; среднегабаритные; крупногабаритные;