Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аукцион невиданной щедрости.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
203.76 Кб
Скачать

24. Организация обработки вагонов в порту, узловое соглашение.

Под обработкой вагонов в порту понимается и загрузка/разгрузка силами и средствами порта с выполнением всех операций предшествующих, сопровождающих и завершающих (открытия(закрытия) дверей, люков, бортов вагонов, крепление/раскрепление груза, зачистка вагонов, оформление документов). вагонооборот порта – кол-во вагонов загруженных и выгруженных за определенный период времени, может быть суточный, месячный, годовой. В=Qмес / (/qст); ваг/сут . Структура вагонооборота: кол-во вагонов с импортными, экспортными и перевалочными грузами. Взаимодействие порта и ж/д осуществляется на основе узлового соглашения: оно заключается между управлением ж/д и управлением порта. Это юридический документ, на основании которого определяются взаимоотнощения порта и ж/д в конкретных условиях работы.Узловое соглашение отражает:1. определение рабочих мест для погрузки/разгрузки вагонов 2.размер одновременной подачи вагонов к ПР фронтам 3.время, график, расписание подачи вагонов к ПР фронтам 4.нормы времени на погрузку/разгрузку вагонов 5.порядок передачи груженных и порожних вагонов к станции и порту и возврату их обратно 6.учет и оформление времени нахождения вагонов под обработкой 8.ответственность сторон за невыполнение действующих правил 9.оформление перевозочных и коммерческих документов

25. Особенности и формы организации труда портовых рабочих

Организация труда – это комплекс мероприятий, обеспечивающих эффективную трудовую деятельность коллектива, рациональное и полное использование трудовых ресурсов и повышение производительности труда. Особенности организации труда на ПРР: 1)Бригадный характер труда2)Комплексный состав бригад 3)Частое изменение характера выполняемых работ 4)Непрерывность работ в порту 5)Сменный режим рабочего времени 6)Повышенная опасность

Формы организации труда: 1)Комплексные бригады (КБ). Входят рабочие разных специальностей, возглавляет бригадир. Своей численностью обеспечивают работу одной технологической линии в течение смены 2)Укрупненные комплексные бригады (УКБ). Такие бригады, которые могут перегружать любые грузы по любым технологическим схемам, охватывая своей численностью все судно или его часть. Возглавляет бригадир. 3)Сквозная УКБ (СУКБ). Может работать по методу бригадного подряда, который предполагает закрепление бригады за судном на все время его обработки 4)Хозрасчетная УКБ (ХУКБ). Предусматривает календарное планирование производственных и финансовых показателей работы бригады.(объем перегрузочных работ и связанные с ними человеко-часы, которые необходимо отработать) 5)Хозяйственные портовые перегрузочные комплексы (ХППК) – Бригады + оперативно распределительный персонал -> Стивидиорные компании -> Трудовые компании.

26.Конетергент порт. Раб.; их осн. Ф-и

Контингент - среднесписачное число портовых рабочих, включающее в себя: 1) Рабочих компл.бригад, укруп.компл.бригад (докер-механизатор, докер-крановщик, рабоч. закрепленных за отд.машинами, тл, или технолог.перегр.компл. 2) Вспомогательные рабочие 3) Рабочие, занятые на внепотртовых работах. К работникам занятых на погр/разгр работах относятся: оперативно-распорядит.персонал, складской персовнал, инженерно-технич.персонал механизации. Ими выполняются следующие работы: 1) загр\разгр тс, 2)зачистка судов и вагонов 3)складские работы 4)крепление груза, расстил сепарации 5)откр. Люков судов, дверей вагонов 6) Подвеска и уборка бортовых сеток 7) Киркование (восст-е тякучести и сыпучести) 8)укрытие груза брезентом. Вспомогательными рабочими выполняются: технич.обслуживающ.перегр.машин, подвозка и уборка гзп и такелажа, крепежного материала и сепарации, фальш-пайолов, вспом.работы по перевозке наливных грузов, уборка произв.мусора.

Рабочие, занятые на внепотртовых работах выполняют: комплексн обслуживание судов, оборудование судов под перевозку тяжеловесов и живности, очистка судов после выгрузки, работы выполняемые по спец требованию клиентуры, работы, выполняемые по договорам и заявкам клиентуры, рабоыт выполняемые для собств. нужд порта.