Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аукцион невиданной щедрости.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
203.76 Кб
Скачать

33.Организация работы портового флота.

Функции: 1.Транспортная, т.е. суда местного флота выполняют перевозки на местных транспортных линиях (грузы, пассажиры). 2.Технологическая- портовый флот участвует в разгрузке/погрузке судов на рейде.3.Комплексное обслуживание. В основе судов портового флота суда двух категорий:- суда местного транспортного флота (имеют документы на выход в море)

- суда служебно-вспомогательного флота

Типы судов: 1)Буксиры- кантовщики – самоходные суда для выполнения маневровых работ. 2)Разъездные катера- маломерные судоходные суда для установления связи между судами, обслуживание экипажа. 3)Баржи- бункеровщики или танкеры небольшой грузоподъемности(1000 т), которые оборудованы перекачивающими устройствами и служат для снабжения судов топливом и ГСМ. 4)Баржи- водолеи или танкеры- водолеи –для подачи пресной воды. 5)Грузовые баржи, плашкоуты и т.д.- для доставки груза на рейд и обратно, выполняют технологическую функцию 6)Суда спец. назначения- нефтеулавливатели, мусоросборники, плав- краны.

Начальник возглавит работы портового флота или ген. директор. Эксплуатационную деятельность организует диспетчерский аппарат во главе со старшим диспетчером. Техническую эксплуатацию СЭУ, контроль за состоянием и ремонт осуществляет механико- судовая служба.

34. Обработка судов на рейде, расчеты, связанные с рейдовой обработкой судов.

Необходимость рейовой обработки судов возникает в связи с:1)Судно по осадке не может подойти к причалу;2)Если все причалы заняты и необходимо погрузить небольшую партию груза; 3)Необходимость погрузить опасные грузы, концентрация которых в орту опасна и нежелательна.

Рейдовые пункты клас-ся:-По степени защищенности 1.Открытые 2.Полузакрытые3.закрытые

-по продолжительности навигации 1.Действующие постоянно 2.Дей-е в течении навигации

-по удалённости стоянки от берега 1.Малоудалённые 2.Среднеуд-е 3.Удалённые -По структуре гр.об-та.:1)Рейдовые пукты общего назначения 2)Специализированное

Особенности обработки на рейде: 1)Обаботка требует значительного перемещения груза от судна к берегу и обратно;2)На рейдовые операции влияют естественные условия (ветер, колебания уровня моря, осадки);3)Обязательное использование судовых перегрузочных устройств.

Подготовку и организацию работ на рейде можно свести к следующему:1)Выбрать надежное и удобное место якорной стоянки. Расстояние до берега должно быть минимальным;2)Выбрать наиболее приспособленные для данного судна плавсредства и рациональную схему расстановки их у борта судна; 3)Обеспечить охрану труда в процессе обработки судна и особенно при доставке портовых рабочих к месту работы и обратно; 4)Рассчитать потребное количество несамоходных плавсредств и буксиров.

Потребное количество плашкоутов, необходимое для обесечения минимльного стояночного времени судна под грузовыми операциями:

, =;=++,=+,-норма обработки береговыми устройствами.

Если плашкоут имеет большие размеры и обслуживает 2 люка и более, то число плашкоутов опред. по ф-ле:

, где-количество одновременно обрабатываемых люков.

Число буксиров:, где=- число плашкоутов, одновременно находящихся у борта судна.=2*++Потребное количество плавсредств можно рассчитать через провозоспособность и одного плавсредства и буксира:

Суммарная интенсивность всех одновременно работающих средств:;Продолжительность работы судна на рейде: