Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
2.86 Кб
Скачать
15. Структура сознания. Сознание и бессознательное.

Следует различать два вида неосознанных действий. К первому виду относятся действия, никогда раньше не осознававшиеся, а ко второму - ранее осознававшиеся действия. Так, многие наши действия, находясь в процессе формирования под контролем сознания, автоматизируются и затем совершаются уже неосознанно.

Общая идея бессознательного встречается еще в древнеиндийском учении Потанджали, в котором бессознательное трактовалось как высший уровень познания, как интуиция и даже как движущая сила Вселенной. Проблема бессознательного нашла отражение в учении Платона о познании как воспоминании, тесно связанном с идеей о наличии может душе скрытых, неосознанных знаний, о которых сам субъект даже и не подозревать. Августин анализировал бессознательное в «Исповеди», где он сравнивал сферу воспоминаний с необозримым, скрытым от сознания внутренним помещением. Декарт исходил из тождества психики и сознания. Спиноза утверждал, что люди осознают свои желания, но не причины, которые их определяют. Лейбниц полагал, что все явления сознания возникают в бессознательной жизни и что в бодрствующем состоянии наряду с наиболее ярко выступающими сознательными представлении существуют как бы спящие или угасшие представления – малые перцепции. Кант указывал на наличие сферы восприятий и чувств, которые не осознаются, хотя и можно прийти к выводу об их существовании. Фрейд считал, что большая часть психики человека бессознательна, что человек находится в постоянном стремлении к удовлетворению своих влечений, желаний, а общество составляет враждебное окружение, стремящееся ограничить или полностью лишить человека удовлетворения его страстей.

16. Сознание и самосознание. Образ «Я».

Сознание- это высшая, свойственная только людям и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека.

Самосознание- это осознание человеком своих действий, чувств, мыслей, мотивов поведения, интересов, своего положения в обществе.

Личность - индивидуальное средоточие и выражение общественных отношений и функций людей, субъект познания и преобразования мира, прав и обязанностей, этических, эстетических и всех иных социальных норм.

Личность есть совокупность трех ее основных составляющих: биогенетических задатков, воздействия социальных факторов и ее психологического ядра - Я.

Я – это интегральное ядро духовного мира человека, его регулятивный центр. Я есть мыслящий субъект, высшая самость нашего едино-цельного духа. Я – это высший, регулятивно-прогнозирующий духовно-смысловой центр личности.

Таким образом, личность-это мера цельности человека: без внутренней цельности нет личности.




Соседние файлы в папке философия 2 семестр