Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_fiziologii.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Высшие психические функции человека:

Взаимодействие первой второй сигнальных систем создает

Мышление – это обобщенное отражение действительности, связанное с чувственным познанием и практической деятельностью. Основа мышления – слово, но мы мыслим и образами. В процессе мышления происходит отражение мозгом окружающей действительности:

1). Конкретно-чувственное отражение:

а). Ощущение – это субъективное отражение свойств предмета или явления путем превращения энергии внешенго раздражителя в факт сознания (В.И.Ленин).

б). Восприятие - это отражение предмета в целом (как совокупность свойств).

в). Представление – это чувственный образ предмета, возникающий при его отсутствии.

г). Воображение – это процесс создания новых образов на основе имеющихся.

2). Абстрактно-чувственное отражение:

а). Понятие – это форма мышления, в которой отражаются общие и частные свойства вещей и явлений (в результате обобщения). На основе понятия строятся:

б). Суждение – это форма логического мышления: это мысль, в которой что-либо утверждается или отвергается.

в). Умозаключение – из нескольких суждений выводится новое. Бывает дедуктивное (от общего к частному) и индуктивное (от частного- к общему).

В процессе отражения идет практическая проверка представлений, возникших на уровне второй сигнальной системы. В результате этого происходит устранение ложных умозаключений.

Память

- это свойство ЦНС воспринимать, сохранять и воспроизводить полученную информацию.

Классификация видов памяти:

1). Сенсорная память (СП) – это способность сенсорных зон КБП сохранять сигналы от органов чувств в течение 0,1 – 0,5с. Она обладает большой емкостью – это сохранение полного «отпечатка» окружающей среды. Это позволяет нам отобрать из всей информации наиболее значимую, чтоб перевести ее в первичную память.

2). Первичная память (ПП) – это способность сохранять информацию от нескольких секунд до нескольких минут. Для нее характерны: легкая доступность информации для извлечения, высокая чувствительность к внешним раздражителям.

3). Вторичная память (ВП) – это способность сохранять информацию в течение очень длительного времени. Но извлечение – более трудоемкое, чем из ПП.

Переход из ПП в ВП называют фазой консолидации (стабилизации) следов памяти.

Другая классификация: кратковременная и долговременная память.

Механизм первичной памяти:

1). Реверберация (повторная циркуляция) возбуждения по цепи нейронов – информация сохраняется, пока возбуждены нейроны КБП и возбуждение циркулирует по ним. При поступлении новой информации включается новая цепь нейронов, но одновременно возбуждаются тормозные нейроны, выключающие первую цепь.

2). Посттетаническая потенциация – если в течение нескольких секунд раздражать НЦ, то повышается проницаемость пресинаптической мембраны для кальция, повышается выброс медиатора и возбудимость синапса (это может длиться до нескольких часов).

3). Пресинаптическое облегчение (или торможение) – в аксоноаксональных синапсах (в зависимости от того, возбуждающие или тормозные нейроны участвуют в этом), происходит возбуждение или торможение (это может длиться до нескольких часов).

Вторичная память

- не зависит от активности ЦНС, т.к. в ее основе лежат морфологические или физико-химические изменения в синапсах (в результате обработки информации). При усвоении информации идет синтез белков, которые встраиваются в нервные окончания и обеспечивают фиксацию следов памяти.

Существуют вспомогательные нейроны ,создающие фон, на котором воспринимается информация. При воздействии на рецепторы эти клетки выделяют серотонин, тот взаимодействует с мембраной, вызывая образование цАМФ, которая активирует протеинкиназу, а та в свою очередь фосфорилирует белки-каналы. В результате этого снижается проницаемость мембраны, потенциал действия удлиняется, повышается проницаемость для кальция, а тот увеличивает выход медиатора, что обеспечивает длительное хранения информации.

Лучше запоминаются отрицательные события.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]