Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_AOKhV_v_tablitsakh.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
3.19 Mб
Скачать

Глава 1. Аварийноопасные химические вещества, очаги химического поражения

1.1 Определения и понятия

В настоящее время известно более 10 млн. химических соединений, большинство из которых способны при определённых условиях вызывать острые отравления.

Аварийноопасными химическими веществами (АОХВ) называются широко используемые в промышленности и сельском хозяйстве химические соединения, обладающие высокой токсичностью и способностью при аварийном выбросе (розливе) создавать очаги массовых санитарных потерь.

Для обозначения АОХВ использовались и используются различные термины. К хронологически наиболее ранним терминам, в соответствии с Каталогом основных понятий Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (1993), относится такое обозначение, как сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ) - химические соединения, применяемые в народном хозяйстве, попадание которых в грунт, в воду или выброс в атмосферу может вызвать массовую гибель людей, сельскохозяйственных животных, растений, либо заражение воздуха, грунта и воды в концентрациях и количествах, опасных для жизни и здоровья людей, сельскохозяйственных животных и растений.В качестве синонима используется также термин «токсичные химические вещества» (ТХВ).

Во всех официальных документах, рассматриваемые токсиканты обозначаются как аварийноопасные химические вещества (АОХВ). В Российской Федерации функционирует Государственный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ, в котором проводится обязательная регистрация и постановка на государственный учёт указанных веществ по единой схеме, а также содержится информация по их номенклатуре, производству, применению и токсическим свойствам.

Одним из первых перечней веществ, представляющих опасность при авариях и катастрофах был составлен 10-м Управлением ГО СССР (1988) и включал 107 наименований. Данный перечень, наряду с веществами, способными вызывать массовые поражения людей, содержит соединения, формирующие очаги длительного экологического неблагополучия. Вместе с тем, в него включены вещества, которые, хотя и являются высокотоксичными (метанол, натрия фторид и др.), однако по своим физико-химическим свойствам не могут быть отнесены к АОХВ.

В настоящее время можно говорить о двух тенденциях в определении спектра веществ, способных формировать химически опасные чрезвычайные ситуации.

Первая состоит в выделении ограниченного числа соединений, наиболее опасных в качестве поражающих средств и наиболее часто поступающих в окружающую среду при химических авариях. Так, Министерством путей сообщений разработан перечень химических грузов повышенной опасности, в который вошло 71 вещество. Специалистами Гражданской обороны и Министерства Обороны разработаны перечни соответственно из 64 и 34 химических веществ, представляющих наибольшую опасность при разрушении промышленных предприятий. Накопление реального опыта по ликвидации последствий химических аварий последних десятилетий позволило Центру стратегических исследований гражданской обороны перечень наиболее опасных АОХВ ограничить 21 наименованием.

Вторая тенденция отражает расширенное толкование химически опасных чрезвычайных ситуаций как ситуаций, вызванных выбросом не только АОХВ, но и других опасных и загрязняющих окружающую среду химических соединений, спектр которых достаточно велик, а также стремление к комплексной оценке не только токсической, но и других видов опасности, в первую очередь пожарной и взрывной. В Руководстве по медицинской помощи при авариях с опасными химическими грузами, перевозимыми по железной дорогам (1997), сборнике временных инструкций по охране труда и безопасному ведению поисково-спасательных работ в условиях чрезвычайных ситуаций (1988) перечислено более 200 наименований химических веществ повышенной опасности.

В настоящем учебном пособие для систематизации поражающих факторов АОХВ за основу взят расширенный перечень СДЯВ, утверждённый Директивой начальника Гражданской обороны №7-88 года, включающий 107 веществ. Некоторые вещества из этого перечня, вызывающие однотипную клиническую картину отравления, объединены в группу под общим названием (см. Перечень АОХВ)

Перечень АОХВ1

п/п

Вещество

п/п

Вещество

  1. 1

Аммиак

Метилмеркаптан

Анилин

Метил хлори­стый

Ангидрид серни­стый

Метилакрилат

Ангидрид уксус­ный

Олеум

Азота двуокись

Окись этилена

Ацетальдегид

Окись углерода

Ацетонитрил

Органические производные силана2

Акрилонитрил (нитрил акриловой кислоты)

Перхлорэтилен

Акролеин

Перекись водоро­да

Ацетонциангидрин

Пропил броми­стый (1,1-бромпропан)

Бензол

Перекись ацетила

Бромбензол

Рицин

Бром

Синильная ки­слота

Бензилхлорид

Сероводород

Бутил броми­стый

Сероуглерод

Водород хлористый

Толуол

Водород фтористый

Триметиламин

Водород мышьяковистый

Тетрафторэтилен

Гексафторбензол

Тетрахлорпропен

Гексил броми­стый (1-бромгексан)

Тетрафторэтан

Гидразин

Трихотеценовые микотоксины (Т-2токсин)

Гидроперекись изопропилбензола

Трибромметан

Диметиламин

Три(орто-крезил)фосфат (ТОКФ)

Диметиланилин

1,2,3-Трихлорпропан

Дикетен

2,3,7,8-Тетрахлодибензо-п- диоксин

4,4-Диметилдиоксан

Трихлорэтилен

Дихлорэтан

Тионил хлорид

1,3-Дихлорпропилен

Углеводороды бромированные3

В-Диэтиламиноэтилмеркаптан

Фосген

Диметилформамид

Формальдегид

1,2-Дихлорпропан

Фтор

4-Изопропилбициклофосфат (4-изопропилБЦФ)

Фторацетат на­трия (ФАН)

Кислота азотная (HNO3)

Хлор

Кислота соляная (НCl)

Хлорпикрин

Кислота хлорсульфоновая

Хлорциан

Кислота бомистоводородная

Хлороформ

Кислота муравь­иная

Хлорбензол

Кислота хлорная

Хлорокись фос­фора

Кротоновый альдегид

Четыреххлористый кремний

Метанол

Этиленимин

Метилацетат

Этиленсульфид

Метил броми­стый

Эпихлоргидрин

1Порядковый номер, присвоенный веществу в перечне, сохранён в последующих таблицах 2Органические производные силана (хлорсилан, винилтрихлорсилан, диметилдихлор­метилхлорсилан, диметилхлорсилан, диэтилхлорсилан, метилвинилдихлорсилан, метилдихлорсилан, метилтрихлорсилан, метилхлорметилдихлорсилан, метилхлорсилан, триметилхлорсилан, трихлорсилан, триэтилхлорсилан, фенилтрихлорсилан, этилдихлорсилан, этиолтрихлорсилан, этилхлорсилан).

3Углеводороды бромированные (амилбромид, децилбромид, изоамилбромид, изобутилбромид, гептилбромид, изопропилбромид).

Формирование массовых санитарных потерь в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций химической природы, возможно в результате выброса большого количества АОХВ в атмосферу или растекания их по поверхности земли с последующим испарением. Такие ситуации могут быть инициированы авариями на объектах химической промышленности, влекущими за собой разрушение производственных зданий, складов, емкостей, технологических линий и транспортных систем.

К подобным потенциально опасным объектам относятся: предприятия химической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности; предприятия, имеющие холодильные установки, водоочистные сооружения; железнодорожные станции, имеющие пути отстоя составов с АОХВ; склады и базы АОХВ.

Территория, подвергшаяся непосредственному заражению АОХВ, а также территория, над которой распространился воздух, зараженный ОХВ в поражающих концентрациях, называется зоной химического заражения. Зона химического заражения включает две территории: подвергшейся непосредственному воздействию АОХВ и той, над которой распространяется облако, содержащее токсичное химическое вещество. Размеры зоны зависят от количества выброшенных в окружающую среду токсикантов, их физико-химических свойств, токсичности и метеорологических условий. Зона химического заражения АОХВ отличается большой подвижностью границ. При большой скорости ветра (более 6 м/с) облако быстро рассеивается и концентрация токсиканта в нём быстро снижается. При умеренной скорости ветра (до 3-4 м/с) создаются условия, способствующие сохранению заражённого облака в приземном слое атмосферы и распространению его на сравнительно большую глубину. Если в зоне химического заражения находятся люди, формируется очаг химического поражения.

Зона химического заражения, на которой формируются массовые санитарные потери, называется очагом химического поражения.

Основными характеристиками очага химического поражения являются: количество поражённых (массовость поражения), структура санитарных потерь, время формирования санитарных потерь, характер токсического процесса у поражённых.

Общепринято очагом поражения считать наличие одновременно 10 пострадавших и более, нуждающихся в неотложной помощи. По степени тяжести отравления пострадавших принято подразделять на легкопоражённых (ходячие), поражённых средней тяжести и тяжелопоражённых (носилочные). Совокупность всех категорий поражённых, нуждающихся в медицинской помощи, составляет санитарные потери. Очаг химического поражения характеризуется внезапностью возникновения, массовостью и одномоментностью формирования санитарных потерь, возможностью комбинированных поражений. При аварийных ситуациях на химически опасных объектах в окружающую среду возможен выброс не одного, а двух и более опасных химических соединения. Такие очаги называются полиагентными.

Возможные условия формирования очагов химического поражения АОХВ определяют необходимость использования в целях профилактики поражения индивидуальных средств защиты органов дыхания, а для некоторых токсикантов, - и средств защиты кожи; определяет тактику оказания медицинской помощи с использованием специфических и неспецифических средств и схем медикаментозной терапии.

Медико-тактическая обстановка в очаге химического поражения АОХВ может быть обусловлена совокупностью различных факторов, к которым прежде всего относятся:

  • принадлежность АОХВ к определённому классу химических соединений;

  • физико-химические свойства и токсичность веществ;

  • степень опасности токсиканта для человека;

  • особенности его действия на организм;

  • стойкость АОХВ на местности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]