Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2. ЧАСТНАЯ АНАТОМИЯ ЗУБОВ

..doc
Скачиваний:
478
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
6.04 Mб
Скачать

Третий нижний большой коренной зуб так же, как и третий моляр верхней челюсти, является наиболее вариа­бильным по величине и строению. Размеры его коронки меньше, чем у других моляров нижней челюсти, но это уменьшение выражено не в такой степени, как у третьего моляра верхней челюсти. Проявление признаков латерали­зации зависит от формы и размеров зуба (рис. 26).

а б в г д

Рис. 26. Фотографии правого третьего моляра нижней челюсти в вестибулярной (а), в язычной (б), в медиальной (в), дистальной (г) и окклюзионной (д) нормах.

В вестибулярной норме коронка чаще напоминает фор­му коронки других нижних моляров. В язычной норме форма коронки менее постоянна, чем в вестибулярной норме. В мезиальной и дистальной нормах достаточно вариабильны по форме и размерам контуры коронки и корня.

В окклюзионной норме количество бугорков достаточ­но вариабельно (чаще - 4). Жевательная поверхность, в отличие от верхнего третьего моляра, нередко приобретает специфическую для него "мелкую складчатость".

Количество корней может быть различным (чаще встречается один - два). По сравнению со вторым нижним моляром корни находятся ближе друг к другу и, нередко, срастаются между собой. Корни, как правило, короткие, обращены дистально и, по сравнению с третьим верхним моляром, не соответству­ют по размерам относительно крупной коронке.

Полость зуба по форме варьирует в широких преде­лах, коррелируя с внешней формой и размерами зуба.

Высота зуба варьирует от 14,8 мм до 22,0 мм. При этом высота коронки составляет 6,1 мм - 9,2 мм. Высота мезиального корня варьирует от 7,3 мм до 14,6 мм, дистального  от 5,2 мм до 14,0 мм. Мезиально-дистальный размер коронки колеблется от 8,5 мм до 14,2 мм, шейки  от 6,4 мм до 10,7 мм. Вестибулярно-язычный размер коронки составляет 8,2 мм -13,2 мм, в области шейки  7,0 мм - 11,5 мм.

156