Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗУБОВ..doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
240.13 Кб
Скачать

6. Моделирование рельефа поверхностей зуба.

На этом этапе проводят одонтографию, вырезание рельефа поверхностей и заключительные контрольные измерения.

Одонтографию осуществляют с учетом особенностей рельефа всех поверхностей зуба.

Техника вырезания рельефа заключается в удалении излишков гипса на месте борозд и углублений различных поверхностей коронки и корня, включая борозды второго и третьего порядков жевательной поверхности премоляров и моляров.

Пальцы рабочей руки (например, правой) фиксируют режущий инструмент (нож для гипса), без опоры на гипсовый блок, что позволяет проводить более тонкие операции.

После моделирования рельефа поверхностей зуба проводят заключительные контрольные измерения всех ранее перечисленных параметров модели, по которым оценивают качество репродукции препарата зуба.

7. Отделка модели.

Шлифовку модели удобно проводить наждачной бумагой средней зернистости или другими шлифовочными материалами (грубым сукном), сглаживая следы инструмента и не нарушая тонких деталей рельефа (верхушек острия зуба, гребешков, борозд, ямок и т.д.).

В заключение модель рекомендуют обработать тальком, раскрасить и покрыть лаком.

При маркировке модели следует, прежде всего, написать формулу зуба, дать обозначения поверхностям, анатомическим деталям и указать автора. Нередко, задачей моделирования может быть репродукция какой-то одной части зуба, чаще всего коронки. В таком случае оставшаяся интактной часть блока (цоколь) используется в качестве основания и служит для этикетирования модели. Если копируют зуб в целом, тогда модель можно экспонировать на специальных подставках, ориентируя ее в пространстве соответственно естественному положению зуба в челюсти. При этом подставку используют и для маркировки модели.

Для эндодонтии актуальным является знание анатомии полости зуба. Поэтому, наряду с поверхностями зуба, необходимо также научиться воспроизводить и форму его полости. Для этого используют, как минимум, две готовые гипсовые модели одного и того же препарата зуба. Одна модель распиливается в мезиально-дистальном направлении, другая  в вестибулярно-язычном. На поверхностях распила наносят рисунок полости зуба с учетом её размеров и моделируют (как правило, вырезая) полость.

196