Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_ekzamenu_po_psikhiatrii_2013g.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
429.57 Кб
Скачать

2. Невроз

Особой разновидностью невроза навязчивых состояний можно считать так называемый "невроз ожидания", который выражается в затруднении выполнения той или иной повседневной функции вследствие навязчивого опасения возможной неудачи. Особенностью данной формы невроза навязчивых состояний является то, что в механизме ее возникновения может сформироваться "порочный круг": навязчивое опасение ведет к нарушению какой-либо повседневной функции, а возникшие расстройства этой функции усиливают, в свою очередь, опасения невозможности ее выполнения.

Выделение последующих форм неврозов (невроз страха, ипохондрический невроз, депрессивный невроз) носит спорный характер, т.к. проявления такого рода нервно-психических расстройств могут входить в клиническую структуру основных, классических видов неврозов; тем не менее, с учетом современной полиморфной клинической картины неврозов, с учетом относительной частоты встречаемости данных форм при катастрофах ознакомление с ними представляется практически необходимым. Для невроза "страха" основным симптомом заболевания является возникновение чувства тревоги, страха, доходящего до степени ужаса. Чаще такого рода переживания формируются остро, внезапно, реже - медленно, постепенно усиливаясь. Возникнув, страх не покидает больного в течении целого дня и нередко удерживается на протяжении нескольких недель, а то и месяцев. Интенсивность страха крайне разнообразна: от легкого чувства "внутренней тревожности" до выраженного страха, сменяющегося приступами ужаса. В отличие от навязчивых страхов (фобий), эта разновидность аффективных переживаний не зависит от каких-либо ситуаций или конкретных представлений, этот страх является бессодержательным, немотивированным, психологически не выводимым из других переживаний. Большую роль в возникновении этой формы невроза играют факторы наследственного предрасположения, а также субъективная реакция пациентов на сомато-вегетативные нарушения, развившиеся как следствие травматических, инфекционных, сосудистых и интоксикационных поражений.

Для ипохондрического невроза характерно доминирование в клинической картине тревожных опасений по поводу своего здоровья при отсутствии для этого достаточных оснований. Чаще такого рода переживания, постепенно приобретающие доминирующий характер, возникают у лиц астенического, тревожно-мнительного склада характера или с чертами ипохондрической акцентуации. В формировании этой разновидности невроза большую роль играют моменты иатрогенного воздействия, переживания по поводу болезни или смерти близкого человека; поводом для возникновения могут служить незначительное соматическое заболевание с остаточными сомато-вегетативными нарушениями, эксцессы сексуального порядка и т.д. Весьма характерными для ипохондрического невроза являются различные психогенно обусловленные болевые или сенестопатические ощущения, ведущие к формированию сенестопатичеки-ипохондрической симптоматики, приобретаущей нередко неблагоприятное, затяжное течение. Такого рода нервно-психические расстройства необходимо дифференцировать, в первую очередь, от вялотекущей шизофрении с ипохондрическими проявлениями, которой свойственно, в отличие от невроза, нарастание характерных расстройств мышления и эмоционально-волевых нарушений по эндогенному типу с отчетливыми чертами прогредиентрости без выраженных, "светлых" периодов улучшения общего самочувствия.

К депрессивному неврозу относят нервно-психическое расстройство, вызванное действием психотравмирующей ситуации, в котором ведущим является пониженное настроение (невротическая депрессия), сочетающееся с теми или иными неврастеническими симптомами. Возникая чаще у лиц, неуверенных в себе, нерешительных, трудно приспосабливающихся к новым жизненным условиям, такого рода состояния обычно являются своеобразной реакцией личности на длительную психотравмирующую ситуацию, неразрешимую в конкретных условиях существования. Пониженное настроение, являясь ведущим в клинической картине, не является стойким и не исключает наличия адекватной реакции радости под влиянием соответствующего сообщения, оно не доходит до степени глубокой тоски с "витальным" оттенком, а, наоборот, имеет четкую ситуационную обусловленность; аффективные расстройства тесно переплетаются с полиморфными астено-вегетативными проявлениями. Критическое отношение к своим переживаниям сохранено, больные активно борются со своим недугом, они ищут помощи, сочувствия.

Лечение: общеукрепляющее лечение (вит, ноотропы, режим питания, физические упражнения, массаж, водные процедуры), психотерапия и лекарственная терапия истерический невроз (нейролептики - сонапакс), неврастения (транквилизаторы - седуксен), вегетативная симптоматика (грандаксин), навязчивости (антидепрессанты - амитриптилин, с нейролептиками - галоперидол), фобии (анксиолитики, затем антидепрессанты и нейролептики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]