Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_ekzamenu_po_psikhiatrii_2013g.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
429.57 Кб
Скачать

3.Судебно-психиатрическая экспертиза. Критерии невменяемости и недееспособности. Принудительное лечение.

Билет № 47

1.Онейроид. Клиника, диагностическое значение.

2.Неврастения. Клиника, течение, коррекция.

3.Психогигиена и психопрофилактика.

Психогигиена и психопрофилактика – области медицинской психологии, задачей которых является предоставление специализированной помощи практически здоровым людям с целью предотвращения нервно-психических и психосоматических заболеваний, а также облегчения острых психотравматических реакций (психогений).Тесно связаны между собой.

Психогигиена – система специальных мероприятий, имеющих задачей сохранение и укрепление психического здоровья человека. Внутри основных проблем психогигиены главное значение для медицинской психологии приобретают: 1) психология медико-генетических советов и консультаций; 2) психогигиена семьи, и в первую очередь той, в составе которой имеются лица с уродствами развития, рецидивирующими острыми или затяжными болезнями; 3) психогигиена лиц в кризовые периоды их жизни, включая пубертатный и климактерический периоды; 4) психогигиена брака и половой жизни; 5) психогигиена обучения, воспитания и труда медицинских работников; 6) психогигиена режима лечебных учреждений; 7) психогигиена встречи врача и больного в разных обстоятельствах. Важное значение имеет психогигиена беременных, рожениц, кормящих матерей, психогигиена детей младшего возраста (до 3-5 лет). Кроме того имеют значение такие вопросы как: 1) психогигиена больных, страдающих наиболее распространенными хроническими болезнями, больных с разными степенями инвалидности, с частными формами затяжных болезней в преклонном и старческом возрасте, больных в период их медико-социальной реабилитации; 2) психология больных с дефектами органов и систем (слепота, глухота, глухонемота и др.); 3) медико-психологический аспект трудовой, военной и судебной экспертиз. В психогигиене выделяют следующие разделы: 1) возрастная психогигиена; 2) психогигиена труда и обучения; 3) психогигиена быта; 4) психогигиена семьи и половой жизни; 5) психогигиена коллективной жизни.

Билет № 48

1.Сверхценные идеи. Клиника. Диагностическое значение.

2.Алкогольные психозы. Клиника алкогольного галлюциноза.

3.Индивидуальная и групповая психотерапия. Понятие, основные методы, показания.

Существуют представления, согласно которым индивидуальная психотерапия направлена на переработку глубинного внутриличностного психологического конфликта, в то время как групповая психотерапия направлена на преодоление конфликтов в сфере межличностного взаимодействия. В таком понимании групповая психотерапия сводится к воздействию только на межличностном уровне и представляет собой скорее социально-психологический или поведенческий тренинг, направленный на развитие социальной компетентности, умения общаться в различных ситуациях, формирование навыков преодоления межличностных. Индивидуальная и групповая формы психотерапии решают общие психотерапевтические задачи (раскрытие и переработку внутреннего психологического конфликта и коррекцию нарушенных отношений личности, обусловивших возникновение и субъективную неразрешимость конфликта, а также фиксирующих его), используя свою специфику. Групповая психотерапия не является более эффективной, чем индивидуальная, она, безусловно, является более экономичной. Методы групповой психотерапии – группы встреч, группы самопомощи, психодрама (драматическая импровизация). 

Билет № 49

1.Синдром дисморфофобии-дисморфомании. Клиника, диагностическое значение, подходы к терапии. Напомним, что ипохондрия и дисморфофобия-дисморфомания – не самостоятельные синдромы или заболевания, а лишь содержание переживаний. Обе эти темы могут отражать особенности психического склада (в рамках нормы – акцентуации – расстройств личности или входить в структуру психопатологических расстройств – сенестопатических, навязчивых, сверхценных, бредовых). Ипохондрические расстройства - переживания относящиеся к телесному- "внутреннему" благополучию, нередко имеют характер навязчивостей - фобий -(наряду со сверхценной, бредовой, сенестопатической, депрессивной похондрией).

"Дисморофомания" исключение, своеобразна дань прошлому.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]