Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_ekzamenu_po_psikhiatrii_2013g.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
429.57 Кб
Скачать

2.Психические нарушения при опухолях головного мозга. Клиника, диагностическое значение.

3.Когнитивная психотерапия. Понятие, основные показатели.

Билет № 39

  1. Сумеречное помрачение сознания. Клиника. Диагностическое значение.

Истерическое сумеречное помрачнение - синдром Ганзера, (псевдодеменция, пуэрилизм, одичания, бредоподобные фантазии - истерические психозы)

  1. Посттравматическое стрессовое расстройство. Понятие, клиника, лечение.

Этот «латентный период», как правило, «используется личностью» для патологической (также психогенной) переработки уже вторичной ситуации – такой, в которой оказывается больной как жертва, не получившая заслуженного (по ее мнению) признания или компенсаций. Т.о., ПТСР в своей динамике приобретает истерическую – «условно желательную» окраску.

3.Синдромы (состояния) при которых возможны суицидальные попытки. Лечебная тактика в отношении больных, проявляющих суицидальные тенденции.

Билет № 40

  1. Разграничение приобретенного и врожденного слабоумия, этиологические факторы, клинические варианты.

  2. Паническое расстройство. Понятие, клиника, лечение.

Проявляется повторяемостью приступов тревоги (паники); появлением тревоги ожидания в «межприступном периоде» и частым развитием агорафобии; выраженной связью с депрессией и алкоголизмом; высокой эффективностью антидепрессантов по сравнению с другими препаратами и психотерапией. ПР - неспецифический, который может наблюдаться не только при неврозах, но и при аффективных расстройствах (депрессиях), различных формах шизофрении.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИСТУПА ПАНИКИ (ПП)

Приступ паники (далее - ПП) обычно возникает на фоне психогении (кульминация конфликта, острые стрессовые воздействия), а также биологических (гормональная перестройка, начало половой жизни, аборты, прием гормональных средств) и физиогенных (алкогольные эксцессы, первый прием наркотиков, инсоляция, физическая нагрузка) факторов. Симптомы ПП возникают неожиданно, приступ развивается быстро, достигая своего пика за 10 минут. Обычная длительность ПП 20-30 минут, реже - около часа. Большая длительность приступа заставляет усомниться в правильности квалификации ПР (это может быть, например, меланхолический раптус в рамках депрессии). Частота приступа варьирует от ежедневных до одного в несколько месяцев. Обычно у больных возникают 2-4 приступа за неделю.

Приступ характеризуется следующими группами расстройств:

1) вегетативными (отмечается затрудненное дыхание, чувство нехватки воздуха с одышкой и гипервентиляцией (возможно рефлекторное апноэ, что является еще одним фактором усиления стресса). Нарушения в сердечно-сосудистой системе представлены дискомфортом и болями в грудной клетке, сердцебиением, пульсацией, ощущением перебоев, «замиранием» сердца

2) Психические составляющие ПП включают в себя в первую очередь эмоционально окрашенные фобии (страх смерти, страх катастрофы с сердцем, инфаркта, инсульта, падения, неловкой ситуации). Возможны также дисфорические проявления (раздражительность, обида, агрессия); а также депрессивные с тоской, подавленностью, безысходностью, жалостью к себе. Истеро-конверсионные расстройства при ПП представлены чаще всего «чувством кома в горле», афонией, мутизмом, онемением или слабостью в конечностях; также отмечаются атаксия и вытягивание, «выворачивание», «скрючивание» рук. Наблюдаются также дереализационные и деперсонализационные расстройства: «дурнота» в голове, «сноподобное состояние», чувство «отдаленности и отделенности» окружающего (т.н. «невротическая» или «истерическая» деперсонализация).

Поведение больных при ПП различно: некоторые мечутся, кричат, зовут на помощь, стонут, выбегают на улицу, «на свежий воздух», другие лежат, боясь пошевелить рукой и ногой. Часто пациенты горстями принимают всевозможные лекарства и в поисках спасения вызывают «скорую помощь».

ПП имеют тенденцию к закреплению и повторяются в сходных ситуациях (места большого скопления людей, общественный транспорт и пр.) У больных возникают опасения возможности повторения приступов (тревога ожидания). Это способствует формированию особого режима охранительного поведения и способствует возникновению агорафобии - демофобия (страх скопления людей), страх открытого пространства, амаксофобия (страх нахождения в транспорте), агиофобия (страх улиц), базифобия (боязнь прогулок), клаустрофобия (страх закрытых пространств), ходофобия (страх путешествий). Бывает паническое расстройство с агорафобией, паническое расстройство без агорафобии, агорафобию без панического расстройства. Наличие эндогенной депрессии - это фактор способствующий, возникновению ПР.

Лечение – транквилизаторы с противотревожным и антипароксизмальным действием (альпрозалам – ксанакс, клоназепам и др.) и антидепрессанты, чаще селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (паксил, золофт, ципрамил), реже – традиционные трициклические препараты (напр., анафранил). В последующем рекомендуется профилактическая терапия продолжительностью не менее года. Возможна и показана психотерапия

3.Организационные и правововые аспекты недобровольного психиатрического освидетельствования и недобровольной госпитализации. Проблема сообщения диагноза и сведений о заболевании (больному, родственникам, третьим лицам).

Билет № 41

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]