Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_ekzamenu_po_psikhiatrii_2013g.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
429.57 Кб
Скачать

1. Ощущение

2.Акцентуация характера. Преморбидные особенности личности больного.

Психопатия - патологическая структура личности со сво­еобразием аффективных, волевых и мыслительных нару­шений, определенными закономерностями динамики и аномальным типом реагирования на стрессовые ситуации (Фрейеров 1970).

3. Амбулаторная психиатрическая помощь

БИЛЕТ 18

1. Истерический невроз.

2. Соматогенные психические заболевания

3. Варианты состояний возбуждения у псих. б-х: Кататоническое возбуждение может быть экстатическим (растерянно патетическим), гебефреническим, импульсивным и немым (безмолвным). Экстатическое, или растерянно-патетическое, возбуждение проявляется патетикой, экстазом. Больные принимают театральные позы, поют, декламируют стихи, на их лицах преобладает выражение восторга, проникновенности. Речь непоследовательна. Возбуждение может прерываться эпизодами ступора или субступора. Импульсивное возбуждение выражается в неожиданных, внезапных поступках. Больные внезапно вскакивают, куда-то бегут, стремятся ударить окружающих, впадают в состояние неистовой ярости, агрессии, застывают на непродолжительное время, вновь становятся возбужденными. В речи нередко преобладает повторение услышанных слов (эхолалия) или повторение одних и тех же слов (вербигерация). Гебефреническое возбуждение характеризуется дурашливостью, гримасничаньем, нелепым, бессмысленным хохотом. Больные прыгают, кривляются, пляшут, неуместно плоско шутят, внезапно становятся агрессивными. Немое (безмолвное) возбуждение — хаотическое, нецеленаправленное, безмолвное с агрессией, яростным сопротивлением, нанесением себе и окружающим тяжелых повреждений. На высоте такого возбуждения движения больных становятся ритмическими. Экстатическое возбуждение обычно предшествует импульсивному, затем может смениться гебефреническим и иногда немым. Кататонические состояния в зависимости от наличия или отсутствия помрачения сознания соответственно подразделяют на онейроидные и люцидные. Экстатическое, импульсивное и гебефреническое возбуждение, развиваются при онейроидном помрачении сознания. Развитие кататонических расстройств является показателем большой тяжести психического состояния.

БИЛЕТ19

1. Эпилепсия

2. НЕРВНАЯ АНОРЕКСИЯ, НЕРВНАЯ БУЛИМИЯ

3. Транквилизаторы

БИЛЕТ 20

1. Кататонический синдром

2. Психические расстройства при хронических соматических неинфекционных заболеваниях

3. Индикаторы прогноза шизофрении

Более позитивный прогноз

Менее позитивный прогноз

Женский пол Остро возникающие и протекающие с бурной психотической симптоматикой  приступы (состояния спутанности, острый сновидный галлюцинаторно-параноидный приступ, острый кататонический ступор и возбуждение) 

Мужской пол Постепенно начинающиеся и медленно нарастающие нарушения психики (состояния апатии и вялости, гебефренные состояния, поздние кататонические формы, абстрактно-символический, не отражающий в своем содержании конкретной реальной ситуации бред)

Выраженные аффективные симптомы  или преобладание позитивных симптомов

Преобладание негативных симптомов

Краткий психотический приступ с изменчивой, «мерцающей» симптоматикой

Длительный приступ с однообразной симптоматикой

Отсутствие сопутствующей неврологической и соматической патологии

Наличие неврологических симптомов или травм в перинатальном периоде

Отсутствие психических расстройств ранее

Наличие психического расстройства в анамнезе

Позднее начало заболевания

Раннее начало заболевания

Наличие провоцирующих факторов

Отсутствие провоцирующих факторов

Пациент состоит в браке

Больной одинок, вдовец, разведен

Высокий уровень интеллектуального развития

Низкий уровень интеллектуального развития

Хорошая психосексуальная адаптация

Плохая психосексуальная адаптация

Нормальная личность до заболевания, имеющая внутренние ресурсы, проявляющиеся в решительности и «психологической стойкости».

Патологическая личность до заболевания

Аффективные расстройства в семейном анамнезе

Шизофрения в семейном анамнезе

Хороший уровень социального и профессионального функционирования до болезни

Плохой трудовой и социальный анамнез

Хорошие социальные взаимоотношения и поддержка в период болезни

Социальная изоляция и недостаточная социальная поддержка

Соблюдение режима и плана лечения, выполнение рекомендаций врача. Комплаентность

Нарушение режима и плана лечения , игнорирование рекомендаций врача.

 

Агрессивное поведение в анамнезе и в период лечения

 

Отсутствие ремиссий в течение трех лет или многочисленные рецидивы

Неблагоприятный прогноз для жизни пациента имеет только фебрильная шизофрения, но с введением в клиническую практику современных методов лечения угроза летального исхода значительно уменьшилась.

С целью клинического и социально-трудового прогноза целесообразно выделение следующих вариантов прогноза:

1.    Неблагоприятный прогноз – случаи со злокачественным и непрерывным течением простой, гебефренной, кататонической, параноидной шизофрении с быстрым формированием дефекта, резистентные к терапии случаи, а так же осложненные злоупотреблением психоактивных веществ. Ремиссии у пациентов этой группы формируются редко, их жизнедеятельность резко нарушается. Инвалидность устанавливается в первые годы заболевания, в дальнейшем динамика инвалидности негативна (с повышением группы инвалидности) или стабильна.

2.    Условно-благоприятный – случаи параноидной шизофрении, которая начинается в среднем возрасте, имеет достаточно длительный инициальный период. В дальнейшем формируется непрерывное течение с возможностью стойких терапевтических ремиссий или эпизодическое ремитирующее с неполными ремиссиями (типа «В»). В зависимости от качества и длительности поддерживающего лечения, благоприятной социальной среды пациенты могут длительно сохранять предыдущий или близкий к нему уровень адаптации или определяться инвалидами 3 группы. Динамика инвалидности может быть позитивной, стабильной, переменной (с чередованием 2 и 3 групп) и, наконец, негативной, когда расстройство переходит на парафренный этап.Благоприятный прогноз – случаи вялого течения шизофрении, проявляющиеся неврозоподобной (включая ипохондрическую) симптоматикой, с нерезкими психопатоподобными расстройствами, циркулярная шизофрения с длительными качественными ремиссиями, онейроидная кататония. Чаще всего этим пациентам не требуется группа инвалидности либо устанавливается 3 группа. У части больных через 5 – 10 лет пребывания на 3 группе инвалидности определяется стойкая компенсация дефекта, что позволяет повысить уровень адаптации и снять группу инвалидности. Однако необходимо учитывать социально-экономические условия общества. В заключении необходимо сказать, что пациенты, страдающие шизофренией, могут демонстрировать высокий духовный и интеллектуальный уровень и определять новые смыслы и дискурсы в науке и искусстве на многие десятилетия вперед. ЛЕЧЕНИЕ: В настоящее время основными методами лечения шизофрении являются психотропные средства с антипсихотическим, антидеп­рессивным, транквилизирующим и стимулирующим действием. Ши­роко применявшиеся в прошлом шоковые методы лечения сейчас используются по более узким показаниям. Все биологические виды лечения сочетаются с психотерапией и мерами по трудовой и социальной адаптации. Наиболее важными факторами, опреде­ляющими терапевтическую тактику, являются форма и тип тече­ния, стадия заболевания, структура синдрома, определяющего состояния больного.Лечение шизофрении, учитывая ее склонность к хроническо­му течению и нередкое рецидивирование, является длительным и включает в себя как терапевтическое, так и поддерживающее воздействие.

БИЛЕТ 21

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]