Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2016 Уголовное право -студентам / Курс уголовного права . Т. 2. Наказание.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

_ 2. Общие положения

Принятый 24 мая 1996 г. УК Российской Федерации знаменует собой новый этап в уголовной политике в отношении несовершеннолетних. При разработке нового УК были учтены опыт применения прежнего законодательства в этой области, достижения советской науки уголовного права, уголовного законодательства других стран. В новом УК получили дальнейшее развитие принципы виновной ответственности, справедливости, гуманизма. Это проявилось в том, что, во-первых, расширены категории преступлений, за совершение которых возможно применение принудительных мер воспитательного воздействия вместо наказания; во-вторых, произошло дальнейшее смягчение некоторых видов наказания, применяемых к несовершеннолетним (в частности, таких наказаний, как исправительные работы, штраф; кроме того, сокращены сроки давности привлечения к уголовной ответственности, исполнения обвинительного приговора и сроки погашения судимости); в-третьих, в УК впервые указано о необходимости при назначении наказания несовершеннолетнему учитывать условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

В новый УК впервые включена глава 14 "Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних", воспринявшая в значительной мере положения соответствующего раздела Основ 1991 г. Сосредоточение всех относящихся к несовершеннолетним норм Общей части в одной главе дает возможность показать общие принципы уголовной ответственности этих лиц и привести в систему все нормы, которые регулируют уголовную ответственность несовершеннолетних.

Глава "Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних" содержит общие положения, характеризующие особенности уголовной ответственности несовершеннолетних (ст. 87 УК), характеристику наказаний, применяемых к несовершеннолетним (ст. 88), условия освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания с применением принудительных мер воспитательного характера и характеристику этих мер (ст. 90-92), основания условно-досрочного освобождения от наказания (ст. 93), сроки давности привлечения к уголовной ответственности, исполнения обвинительного приговора и сроки погашения судимости (ст. 94-95). Заключительная ст. 96 (гл. 14) предоставляет суду право в исключительных случаях применять положения настоящей главы к лицам, совершившим преступления в возрасте от 18 до 20 лет.

В случае, если те или иные вопросы уголовной ответственности и наказания не предусмотрены главой 14 УК, следует руководствоваться положениями Общей части УК (например, ст. 80 УК, предусматривающая замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания).

_ 3. Система и виды наказаний несовершеннолетних

Согласно ст. 88 УК к несовершеннолетним могут применяться следующие виды наказаний:

1) штраф;

2) лишение права заниматься определенной деятельностью;

3) обязательные работы;

4) исправительные работы;

5) арест;

6) лишение свободы на определенный срок.

С учетом того, что в настоящее время обязательные работы и арест не применяются, следует признать весьма ограниченным перечень мер наказания, предусмотренных УК в отношении несовершеннолетних, что противоречит упомянутым Минимальным стандартным правилам ООН, согласно п. 18.1 которых "в целях обеспечения большей гибкости и во избежание по возможности заключения в исправительные учреждения компетентный орган власти должен располагать при решении дела широким комплексом мер воздействия"*(312).

Возрастные особенности несовершеннолетних, специфика совершаемых ими преступлений делают необходимым разработку таких мер наказания, в которых акценты смещаются с карательных на воспитательные и предупредительные аспекты. Невысокая эффективность лишения свободы побуждает избегать в отношении несовершеннолетних наказаний, связанных с изоляцией от общества, и предусматривать в законе наказания, с помощью которых несовершеннолетние отвлекались бы от криминогенной среды и приобщались к общественно полезному труду.

К несовершеннолетним не могут применяться такие наказания, как ограничение свободы, предусмотренное ст. 44 УК, лишение права занимать определенные должности; назначаемые только военнослужащим ограничение по военной службе и содержание в дисциплинарной воинской части. Неприменимы к несовершеннолетним и такие дополнительные наказания, как конфискация имущества и лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина. Как и ранее, к несовершеннолетним не могут применяться исключительная мера наказания - смертная казнь, а также пожизненное лишение свободы и лишение свободы, отбываемое в тюрьме.

Штраф. УК предусмотрены пониженные размеры штрафа в отношении несовершеннолетних Это наказание, являющееся денежным взысканием, налагаемым судом в случаях и пределах, установленных законом, применяется к несовершеннолетним, имеющим самостоятельный заработок или имущество, на которое может быть обращено взыскание, и назначается в размере от десяти до пятисот минимальных размеров оплаты труда или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев. В 1997 г. к штрафу было осуждено 1,8% из общего количества осужденных несовершеннолетних, в 1998 г. - 1,0%*(313).

Лишение права заниматься определенной деятельностью. Глава 14 не содержит каких-либо особенностей при применении этого наказания к несовершеннолетним, вследствие чего на несовершеннолетних распространяются общие правила применения этого наказания. Согласно ст. 47 УК лишение права заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до 5 лет в качестве основного вида наказания и на срок от 6 месяцев до 3 лет в качестве дополнительного наказания. В качестве дополнительного вида это наказание может назначаться и тогда, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК. Применение этого наказания целесообразно с целью предупреждения совершения новых преступлений в тех случаях, когда совершенное несовершеннолетним преступление связано с выполняемой им деятельностью (например, управление транспортным средством, торговля и пр.).

Обязательные работы. Эта мера наказания в настоящее время не применяется и в соответствии с Федеральным законом от 13 июня 1996 г. положения УК, касающиеся этого наказания, будут введены в действие по мере создания необходимых условий для исполнения этого наказания*(314). Согласно ч. 3 ст. 88 УК обязательные работы заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время.

Выполнение несовершеннолетним обязательных работ должно исполняться только в районе местожительства несовершеннолетнего и осуществляться с соблюдением норм трудового законодательства, согласно которому запрещается применение труда несовершеннолетних на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их нравственному развитию (в игорном бизнесе, ночных кабаре и клубах, в производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами), запрещается переноска и передвижение несовершеннолетним тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы (ст. 175 КЗоТ РФ). Несовершеннолетних запрещается также привлекать к ночным и сверхурочным работам и к работам в выходные дни (ст. 177 КЗоТ РФ).

Обязательные работы могут назначаться несовершеннолетним на срок от 40 до 160 часов. Лицам в возрасте до 15 лет продолжительность обязательных работ не должна превышать двух часов в день, а лицам в возрасте от 15 до 16 лет - 3 часов в день.

Исправительные работы. Исправительные работы, применяемые к несовершеннолетним, отличаются от этого наказания в отношении взрослых. Максимальный срок исправительных работ, на который может быть осужден несовершеннолетний, один год, а не два года, как это предусмотрено в отношении взрослого. Минимальный срок исправительных работ для несовершеннолетних такой же, как для взрослых - два месяца.

При применении исправительных работ, так же как при применении штрафа, следует тщательно оценивать материальное положение осужденного, имея в виду, что ухудшение этих условий может оказать отрицательное влияние на перевоспитание подростка. С учетом того, что УК РФ оставил отбывание исправительных работ только по месту работы (ст. 50), а согласно ст. 173 Кодекса законов о труде РФ на работу не могут быть приняты лица моложе 15 лет, к исправительным работам могут быть осуждены лишь подростки, достигшие 15-летнего возраста. При этом в отношении них, естественно, должны соблюдаться все нормы, регулирующие особенности труда несовершеннолетних, предусмотренные КЗоТом (гл. XII "Труд молодежи"). Исправительные работы не применяются к несовершеннолетним учащимся. В последние годы применение исправительных работ к несовершеннолетним уменьшается. Так, если в 1993 г. к исправительным работам было осуждено 3,2% из общего количества осужденных несовершеннолетних, то в 1997 г. - лишь 0,7%, в 1998 г. - 0,3%"*(315).

Арест. УК предусматривает такой новый вид наказания, как арест. Неэффективность кратких сроков лишения свободы (1-2 года) отмечается давно. Наказанием, призванным заменить неэффективное краткосрочное лишение свободы, является арест, который состоит в содержании лица в условиях строгой изоляции и может быть назначен несовершеннолетнему на срок от одного до четырех месяцев*(316). Арест может назначаться только несовершеннолетним, достигшим к моменту вынесения приговора шестнадцатилетнего возраста (ч. 5 ст. 88 УК). Как и обязательные работы, арест в настоящее время как мера наказания не применяется.

Лишение свободы. К несовершеннолетним возможно применение лишения свободы. При осуждении несовершеннолетнего к лишению свободы это наказание не может превышать 10 лет и отбывается в воспитательных колониях (ч. 6 ст. 88). Минимальный срок лишения свободы в отношении несовершеннолетних, как и в отношении взрослых, шесть месяцев. В "Правилах Организации Объединенных Наций, касающихся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы", указывается, что "заключение несовершеннолетнего в исправительное учреждение должно всегда применяться в качестве крайней меры и в течение минимально необходимого периода времени"*(317).

Наказание в виде лишения свободы несовершеннолетние отбывают отдельно от взрослых в воспитательных колониях. В отличие от взрослых лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, не может быть назначено отбывание лишения свободы в тюрьме (ч. 2 ст. 58 УК).

В УК РФ впервые включено положение, согласно которому суд может дать указание органу, исполняющему наказание, об учете при проведении воспитательной работы особенностей личности несовершеннолетнего осужденного (ч. 7 ст. 88).

Представляется несостоятельным мнение некоторых комментаторов Уголовного кодекса о том, что предоставленное суду частью 2 ст. 69 право определять меру наказания по совокупности преступлений, если хотя бы одно из них является преступлением средней тяжести, тяжкий или особо тяжким, путем частичного или полного сложения наказаний до 25 лет, а по совокупности приговоров в соответствии с ч. 3 ст. 70 до 30 лет лишения свободы, распространяются также на несовершеннолетних. Такое расширительное толкование закона, во-первых, противоречит тенденции гуманизации ответственности и наказания несовершеннолетних как в сравнении с УК РСФСР, так и в сравнении с ответственностью и наказанием взрослых по УК РФ, и, во-вторых, лишило бы всякого смысла предусмотренное ч. 6 ст. 88 УК ограничение в отношении несовершеннолетних наказания в виде лишения свободы десятью годами, в отличие от взрослых, максимальное наказание в отношении которых по общему правилу предусмотрено в виде 20 лет лишения свободы. Г.М.Миньковский обоснованно предлагал разрешить этот вопрос законодательно*(318).

Осужденные, достигшие возраста 18 лет, по общему правилу, остаются отбывать наказание в воспитательной колонии, но не более чем до достижения ими возраста 21 года (ч. 1 ст. 139 УИК РФ). Лишь отрицательно характеризующиеся осужденные, достигшие 18-летнего возраста, переводятся для дальнейшего отбывания из воспитательной колонии в исправительную колонию общего режима (ч. 1 ст. 140 УИК РФ). При этом если оставление осужденных, достигших возраста 18 лет, в воспитательной колонии производится согласно ч. 3 ст. 139 УИК РФ по постановлению начальника воспитательной колонии, санкционированному прокурором, то перевод в исправительную колонию осужденного, достигшего 18 лет, возможен в соответствии с ч. 2 ст. 140 УИК РФ лишь по решению суда.

В последние годы применение такого строгого наказания, как лишение свободы, снизилось: если в 60-70-е гг. оно применялось в 55-60% случаев, то в 1997 г. это наказание составило в отношении несовершеннолетних - 24,2%, а в 1998 г. - 25,0%*(319).

Как уже отмечалось, в 1977 г. был введен институт отсрочки исполнения приговора несовершеннолетнему (ст. 46.1 УК РСФСР 1960 г.). Несмотря на то, что с 1982 г. отсрочка перестала быть привилегией несовершеннолетних, применение ее к несовершеннолетним получило еще большее распространение, особенно в последние годы перед принятием нового УК. Так, если в 1977 г. она была применена в отношении 18,0% осужденных несовершеннолетних, в 1982 г. - в отношении 32,1%, то в 1996 г. - в отношении 40,5%.

Достаточно широко в судебной практике применяется в отношении несовершеннолетних также условное осуждение - в 1996 г. в 29,9% случаев.

УК РФ предусмотрел лишь условное осуждение, объединив предусмотренные ранее последствия осуждения лица к условному наказанию и применения отсрочки исполнения приговора в один институт. В 1997 г. условное осуждение было применено к 73,3%, а в 1998 г. - 73,8% осужденных несовершеннолетних, что примерно равно доли несовершеннолетних, ранее осуждаемых с отсрочкой исполнения приговора и к условному наказанию*(320).

Отличие применения этого института в отношении несовершеннолетних заключается в том, что условное осуждение возможно только при осуждении несовершеннолетних к применяемым к ним "к лишению свободы и исправительным работам, а также в том, что контроль за поведением осужденного в этих случаях осуществляется наряду с органами внутренних дел также комиссиями по делам несовершеннолетних.