Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Настольная книга священнослужителя. Том 1

.pdf
Скачиваний:
159
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
21.04 Mб
Скачать

ДОКЛАД ПАТРИАРХА ПИМЕНА

741

строительно-реставрационный и другие. В этих цехах производятся церковная утварь и облачения, иконы, кресты, панагии, нательные крестики, покрывала для усопших и поминания, ладан и многое другое.

До настоящего времени цехи этой мастерской и склад сырья и готовой продукции находятся в разных помещениях, разбросанных по Москве, мало для этого приспособленных, что создает неудобства как для самого процесса работы, так и для распределения готовых изделий. По нашему ходатайству Правительство выделило в Подмосковье в Софрино большой земельный участок, на котором Хозяйственным управлением заканчивается строительство для мастерской нескольких благоустроенных современно оборудованных корпусов, что позволит значительно расширить производство свечей, утвари и другой церковной продукции.

Хозяйственное управление участвует в проведении реставрационных работ в древних храмах и монастырях нашей Церкви. Некоторые из таких работ производятся при их финансировании из средств Московской Патриархии. Например, подходящая ныне к своему завершению реставрация Успенского кафедрального собора XII века в г. Владимире.

Я горячо благодарю всех тружеников, занятых разрешением многоразличных вопросов церковного хозяйства, за их также весьма существенное участие в жизни нашей Святой Церкви.

ОТНОШЕНИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ С ПОМЕСТНЫМИ ПРАВОСЛАВНЫМИ ЦЕРКВАМИ

Торжественно отмечая 60-летие восстановления Патриаршества, мы имеем счастливый случай с благодарением Богу свидетельствовать ныне о наличии подлинно братских отношений между Русской Православной Церковью и всеми другими Поместными Православными Церквами.

В период после Поместного Собора нашей Святой Церкви 1971 года мы стремились деятельно служить дальнейшему развитию этих отношений, неуклонно следуя канонам, принципам и церковной практике, на которых зиждутся единство, соборность, взаимоуважение, равночестность всех Поместных Православных Церквей.

Приступая к изложению этой части нашего доклада, мы обращаемся к Начальнику жизни и смерти Господу с молитвой о упокоении и вселении с праведными в Бозе почивших в последние годы великих тружеников на ниве Христовой, приснопамятных Святейшего Патриарха Константинопольского Афинагора I, Святейших и Блаженнейших Католикосов-Патриархов всей Грузии Ефрема II и Давида V, Блаженнейшего Патриарха Румынского Юстиниана, Блаженнейшего Архиепископа Кипрского Макария III.

От всей души и из глубины сердца от лица Русской Православной Церкви, ее епископата, клира и мирян приветствуем Предсто-

746

ДОКЛАД ПАТРИАРХА ПИМЕНА

Мы испытываем глубокую радость от присутствия на нашем торжестве Высокопреосвященного Павла, Архиепископа Карельского и всей Финляндии, и Высокопреосвященного Феодосия, Архиепископа Токийского, Митрополита всей Японии.

Развитию и поддержанию братских отношений и сотрудничества нашей Церкви с Поместными Православными Церквами способствуют учреждения Московского Патриархата в пределах Церк- вей-Сестер, такие, как Подворье в Белграде, Подворье в Софии, Представительство в Нью-Йорке, Благочиние патриарших приходов в Финляндии, Подворье в Токио. Святейшему Герману, Патриарху Сербскому, Святейшему Максиму, Патриарху Болгарскому, Блаженнейшему Феодосию, Митрополиту Американскому, Высокопреосвященному Павлу, Архиепископу Карельскому и всей Финляндии, и Высокопреосвященному Феодосию, Архиепископу Токийскому, Митрополиту всей Японии, выражаем сердечную признательность за доброжелательное отношение к этим учреждениям и их труженикам.

Русская Православная Церковь едина со всеми Поместными Православными Церквами в убеждении, что первостепенной задачей настоящего времени для Православия в целом является подготовка Святого и Великого Собора Восточной Православной Церкви. Как показал опыт, межправославное сотрудничество и успешный исход в 1976 г. в Шамбези (Швейцария) Первого Предсоборного Всеправославного Совещания, путь к Собору лежит через его серьезную подготовку и достижение общеправославного согласия по всем темам его повестки дня. Только единодушие и единомыслие в подготовке Святого и Великого Собора Восточной Православной Церкви могут дать добрые результаты его проведения для славы и на пользу Вселенского Православия. Мы убеждены также, что в ходе подготовки к Собору должны быть устранены существующие ныне между отдельными Поместными Православными Церквами средостения. Мы верим, что в духе братской любви и ответственности перед Богом и Его Святой Церковью такого рода разногласия будут преодолены.

Большое внимание Русская Православная Церковь уделяет общеправославной подготовке и проведению богословских диалогов с инославными исповеданиями, участию Православной Полноты в экуменическом движении и в миротворческом служении.

Заканчивая настоящий раздел доклада, считаем необходимым заверить, что Высшая Церковная Власть Русской Православной Церкви будет и впредь служить развитию братства и сотрудничества со всеми Поместными Православными Церквами на принципах всеправославного единства, соборности и равночестности.