Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Настольная книга священнослужителя. Том 1

.pdf
Скачиваний:
159
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
21.04 Mб
Скачать

732

ДОКЛАД ПАТРИАРХА ПИМЕНА

При Священном Синоде учреждены следующие общецерковные органы, осуществляющие повседневную деятельность каждый в своей сфере церковной жизни:

Органом, приводящим в исполнение распоряжения Высшей Церковной Власти и осуществляющим контакты по общецерковным вопросам с епархиями внутри СССР, является канцелярия Патриарха Московского и всея Руси. Она возглавляется Высокопреосвященным митрополитом Таллинским и Эстонским Алексием, управляющим делами Московской Патриархии.

По благословению Патриарха эта канцелярия осуществляет сношения с епархиальными архиереями по возникающим вопросам епархиальной жизни и деятельности.

Комиссия по вопросам христианского единства и межцерковных сношений. Создание этой Комиссии было ответом на требование церковной жизни. Участие Русской Православной Церкви в развивающейся общеправославной богословской деятельности,

вбогословских диалогах с неправославными исповеданиями, в богословских аспектах экуменического движения в целом нуждается

вкомпетентном общецерковном богословском органе, который координировал бы это участие и разрабатывал соответствующие предложения Священному Синоду. Таким органом и является наша Комиссия, председателем которой является Высокопреосвященный митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим, Патриарший Экзарх Западной Европы. В Комиссию входят двадцать четыре богослова: архиереи, клирики и миряне.

Отдел внешних церковных сношений, председателем его является Высокопреосвященный митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Этот Отдел осуществляет связь Высшей Церковной Власти с зарубежными учреждениями Русской Православной Церкви. Через него осуществляются сношения нашей Церкви с Поместными Православными Церквами, с инославными Церквами и религиозными объединениями, с всемирными и региональными христианскими организациями и движениями, а также с нехристианскими религиями. Большое место в работе Отдела занимает миротворческое делание.

Учебный комитет, под председательством Высокопреосвященного митрополита Таллинского и Эстонского Алексия, осуществляет общее руководство средними и высшими духовными учебными заведениями Русской Православной Церкви, утверждает программы и учебные планы, определяет педагогические кадры, направляет на пастырское служение лиц, окончивших духовную школу, и рассматривает другие вопросы учебного и воспитательного характера.

Издательский отдел. Его председателем является Высокопреосвященный архиепископ Волоколамский Питирим. Этот Отдел выпускает в свет необходимую для нашей Церкви печатную продукцию.

ДОКЛАД ПАТРИАРХА ПИМЕНА

733

Хозяйственное управление. Исполняющим обязанности председателя этого Управления является протоиерей Матфей Стаднюк. Многообразны функции этого Управления. Я буду говорить о них позднее.

Пенсионный комитет. Его председателем является протоиерей Димитрий Акинфиев. Общее руководство осуществляет управляющий делами Московской Патриархии Высокопреосвященный митрополит Таллинский и Эстонский Алексий. Этот Комитет занимается рассмотрением ходатайств о предоставлении пенсий и пособий престарелым или потерявшим здоровье членам клира, профес- сорско-преподавательскому составу и иным сотрудникам духовных школ, работникам других церковных учреждений. Постоянная забота Церкви о безбедной старости тех, кто многие годы окормлял духовно ее многочисленных чад и кто всеми своими силами и талантами служил делу Христову на земле, вызывала за последние десять лет неоднократное изменение «Положения о пенсиях» в сторону повышения пенсий и расширения круга лиц, охваченных пенсионным обеспечением. В зтот круг входят также вдовы и сироты умерших священнослужителей и других деятелей церковных. Выплата пенсий и пособий осуществляется из средств специального пенсионного фонда, составляемого из ежегодных взносов епархиальных управлений и из пенсионных фондов епархий, образуемых из добровольных отчислений приходов и духовенства.

Такова структура Высшего Церковного Управления.

Я, прежде всего, приношу глубокую благодарность постоянным членам Священного Синода, разделяющим со мной многообразные и ответственные труды церковного управления. Я сердечно благодарю всех архипастырей, также разделяющих с нами синодальные заботы, всех руководителей и сотрудников синодальных учреждений за их повседневный и напряженный труд на благо Святой Русской Православной Церкви.

Епархиальная жизнь

Теперь от управления Церковью в центре перехожу к ее управляемой области на периферии, которая является весьма обширной: 76 епархий (из которых 18 входят в Экзархат Украины, возглавляемый митрополитом Киевским и Галицким Филаретом) со множеством приходов внутри Советского Союза. Зарубежные епархии объединены в Экзархаты: Западноевропейский (четыре епархии) во главе с Высокопреосвященным митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом, Среднеевропейский (четыре епархии) во главе с Высокопреосвященным митрополитом Берлинским и Среднеевропейским Филаретом и Центральной и Южной Америки во главе с Высокопреосвященным архиепископом Аргентинским и Южноамериканским Платоном. В Святой Земле осуществляет деятельность Русская Духовная Миссия в Иерусалиме, во главе которой стоит архимандрит Николай (Шкрумко). Патриаршие приходы в Канаде и в США. Их архипастырское окормление