Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Настольная книга священнослужителя. Том 2

.pdf
Скачиваний:
191
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
17.46 Mб
Скачать

780

ПРАВОСЛАВНЫЕ ПОДВИЖНИКИ

если не сотворит человек воли Божией и не сохранит закона Его посреди чрева, то есть посреди сердца, то и вне не может он это сделать. И святой Симеон Новый Богослов сказал: святые отцы, зная, что при внутреннем делании удобно и все внешние добродетели выполнить, оставили наружное делание и всё усердие приложили к внутреннему блюдению.

Святые отцы о себе говорили: насколько ближе приближались к Богу, настолько видели себя большими грешниками; и не будут ли и сами святые не примиренные совестью с Богом? Но могут сказать, что по причине смирения так говорили о себе святые. Но прекратим хитросплетенную речь и покоримся голосу святых правил: Если кто скажет, что святые ради смирения и принимая вид грешных говорили «остави нам долги наша»— анафема да будет.

Впрочем, если кто хочет получить правильное понятие об этом, да верует, что Бог создал сначала тело Адаму, потом и душу, и не было промежутка времени между творением того и другого, но вместе разумно созданы были, хотя и иначе думал об этом Ориген.

Таким же образом и хранение телесных чувств наших и примирение совести с Богом разумно вместе с умным вниманием действуется, хотя и иначе представляется не знающим силы и опыта внутреннего делания.

Во времена, когда было много ревнителей, желавших проходить это умное делание по самочинию и дерзости, было время и труд останавливать их дерзость и бесчиние, чтобы небесстрашно бросались к нему. Теперь же, когда такое учительство пришло в крайнее забвение и пренебрежение, и многие начинают ратовать и справа и слева и извращать путь этого внутреннего делания, и стараются сверху и снизу засыпать его землей, чтобы сделать его совершенно никому не ведомым, существует крайняя необходимость так писать о нем и предложить всё это перед чтением святой книги Исихия Иерусалимского, в которой находится только разумение и наставление на путь священного умного делания. Желающий обучаться ему прежде всего пусть разумеет и исполняет сказанное святым Максимом: Дай телу по силе его, и весь труд твой обрати на ум. Телесные добродетели приятны, если кто со смирением их проходит; без этого же суетен труд. Не всё старание имей о плоти, но противопоставь пределом ее силе воздержание и весь ум твой обрати на внутреннее; ибо телесное обучение мало полезно, внутреннее же внимание всегда полезно есть. Кто не имеет понятия о шествовании духовным путем, тот не заботится о страстных помыслах, ни об исправлении их, но всё попечение и заботы имеет только о теле. Такой или объедается, и бесчинствует, опечаливается и гневается, и припоминает обиды и, таким образом, помрачает ум, или, предаваясь безмерному воздержанию, смущает ум. Как обременяемое множеством яств тело делает ум ка- ким-то боязливым и склонным ко злу, так ум, изнемогающий от многого воздержания, делает унылой и нелюбимой зрительную