Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кванты лекции

.pdf
Скачиваний:
122
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Различают два типа реакций: «контролируемые граничными орбиталями» и «контролируемые зарядом». Реакция считается орбитально контролируемой, если основным вкладом в энергию межмолекулярного взаимодействия предреакционного комплекса является сумма энергий индукционного и дисперсионного взаимодействий. В этом случае ВЗМО нуклеофила и НСМО электрофила отделены от других занятых и вакантных МО энергетической щелью менее 1 эВ. Реакция считается зарядово контролируемой, если основным вкладом в энергию межмолекулярного взаимодействия предреакционного комплекса является энергия электростатического взаимодействия. При этом величина энегетической щели, отделяющей ВЗМО нуклеофила и НСМО электрофила от других занятых и вакантных МО больше 1 эВ. Так, реакция диенового синтеза, по крайней мере на начальных стадиях, является зарядово контролируемой, чем и объясняется ее достаточно высокий энергетический барьер.

Поскольку МЭП отражает распределение полной плотности заряда, включающей ядра, а не электронной плотности МО, то он имеет предсказательную силу лишь в отношении реакций, контролируемых распределением зарядов на атомах. Граничная электронная плотность на атоме, напротив, определяет оптимальные места атак лишь в орбитально контролируемых реакциях.

Метод граничных орбиталей удобный облегченный качественный способ исследования пространственных требований реакции, который не заменяет, но в некоторых случаях полезно дополняет, например, метод корреляционных диаграмм.

14