Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика ч 1.rtf
Скачиваний:
169
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
3.37 Mб
Скачать

Методы статистики.

Теоретической основой статистики является материалистическая диалектика, которая требует рассмотрения общественных явлений во взаимосвязи и взаимообусловленности, в непрерывном развитии (в динамике), в исторической обусловленности; она указывает на переход количественных изменений в качественные.

Специфические приёмы, с помощью которых статистика изучает свой предмет, образуют статистическую методологию. Она включает методы:

  1. статистическое наблюдение – сбор первичного статистического материала, регистрация фактов. Это первый этап статистического исследования;

  2. сводка и группировка результатов наблюдения в определённые совокупности. Это второй этап статистического исследования;

  3. методы анализа полученных сводных и сгруппированных данных специальными приёмами (третий этап статистического исследования): при помощи абсолютных, относительных и средних величин, статистических коэффициентов, показателей вариации, индексный метод, показатели рядов динамики, корреляционно-регрессионный метод. На этом этапе выявляются взаимосвязи явлений, определяются закономерности их развития, даются прогнозные оценки.

Методы статистики применяются как инструмент исследования во многих других науках: экономическая теория, математика, социология, маркетинг и т.д.

1.4. Задачи статистики в условиях рыночной экономики.

Основными задачами статистики в современных условиях являются:

  1. разработка и совершенствование статистической методологии, методов расчета статистических показателей исходя из потребностей рыночной экономики и внедренной в статистический учёт СНС, обеспечение сопоставимости статистической информации в международных сравнениях;

  2. исследование происходящих экономических и социальных процессов на основе научно-обоснованной системы показателей;

  3. обобщение и прогнозирование тенденций развития современного общества, в том числе экономики, на макро- и микроуровнях;

  4. обеспечение информацией структур законодательной и исполнительной власти, органов управления, хозяйственных органов, общественности;

  5. совершенствование практической системы статистического учета: сокращение отчётности, её унифицирование, переход от сплошной отчётности к несплошным видам наблюдения (единовременные, выборочные обследования).

1.5. Сущность закона больших чисел.

Изучаемые статистикой закономерности – формы проявления причинной связи – выражаются в повторяемости с определённой регулярностью событий с достаточно высокой степенью вероятности. При этом должно соблюдаться условие, что факторы, порождающие события, изменяются незначительно или не меняются вообще. Статистическая закономерность обнаруживается на основе анализа массовых данных, подчиняется закону больших чисел.

Сущность закона больших чисел заключается в том, что в сводных статистических характеристиках (суммарное число, получаемое в результате массового наблюдения) действия элементов случайности погашаются, а выступают в них определённые правильности (тенденции), которые не могут быть обнаружены на небольшом числе фактов.

Закон больших чисел порождён связями массовых явлений. Необходимо помнить, что тенденции и закономерности, вскрытые с помощью закона больших чисел, имеют силу только как массовые тенденции, но не как законы для индивидуальных единиц, для отдельных случаев.