Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика ч 2.rtf
Скачиваний:
111
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
3.67 Mб
Скачать

10.3. Средние индексы.

Любой общий индекс можно представить как среднюю взвешенную из индивидуальных индексов (вторая форма выражения общих индексов). При этом форму средней нужно выбрать таким образом, чтобы полученный средний индекс был тождественен исходному агрегатному индексу. Применяются две формы: средняя арифметическая форма и средняя геометрическая форма (для расчета общих индексов).

  1. В тех случаях когда отсутствуют данные о количестве товаров (продукции) в натуральных измерителях, но есть информация о стоимости реализованных товаров (произведенной продукции) и индивидуальные индексы изменения объемов товаров (продукции), можно определить агрегатный индекс физического объема товарооборота (продукции) по средней арифметической форме.(24) , где

Чтобы средний арифметический индекс был тождественен агрегатному, весами индивидуальных индексов в нем должны быть взяты слагаемые знаменателя исходного агрегатного индекса.

  1. В тех случаях, когда нет информации о количестве товаров (продукции) в натуральной форме, но есть учет реализации товаров (производства продукции) в стоимостном выражении и индивидуальные цены на товары (продукцию), для определения сводных показателей изменения цен применяется средняя гармоническая форма.(25) , где

Чтобы средний гармонический индекс был тождественен агрегатному, весами индивидуальных индексов в нем должны быть взяты слагаемые числителя исходного агрегатного индекса.

10.4. Цепные и базисные индексы.

При изучении динамики социально-экономических явлений часто производятся сопоставления более чем за два периода.

  • Если необходимо проанализировать изменение явления во всех последних периодах по сравнению с начальным (базовым) – вычисляются базисные индексы.

  • Если требуется охарактеризовать последовательное изменение явления, из периода в период, то рассчитываются цепные индексы.

В зависимости от характера исходной информации и задач исследования можно рассчитать как индивидуальные так и общие индексы.

Индивидуальные цепные и базисные индексы рассчитываются аналогично относительным величинам динамики (темпам роста).

Общие индексы вычисляются с переменными и постоянными весами, в зависимости от их экономического содержания.

Общие индексы качественных показателей (цен, себестоимости, производительности труда) исчисляются как индексы с переменными весами (то есть весы берутся на уровне текущего – отчетного периода).

Общие индексы количественных показателей (физического объема) рассчитываются как индексы с постоянными весами, взятыми на уровне базисного (начального периода).

При этом общие цепные и базисные индексы с постоянными весами находятся во взаимосвязи:

  1. Произведение цепных индексов дает базисный индекс последнего периода;

  2. Деление последующего базисного индекса на предыдущий базисный индекс дает цепной индекс последующего периода.

В этих индексах весы – соизмерители взяты на уровне одного и того же базисного периода.

Общие цепные и базисные индексы с переменными весами такой взаимосвязи не имеют, так как в них весы – соизмерители берутся на уровнях разных периодов. Для всех индивидуальных индексов взаимосвязь цепных и базисных индексов сохраняется.

Таблица 2.

Данные о продаже товаров на рынке города за 4-й квартал

Индивидуальный

цепные

базисные

1,25*1,2=1,5 - сохраняется

  1. Общие индексы цен:

  1. цепные

  1. базисные

  1. Общие индексы физического объема:

  1. цепные

  1. базисные