Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по уголовному процессу.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
601.6 Кб
Скачать

Вводная лекция

  1. Понятие и сущность уголовного процесса. Задачи уголовного процесса.

  2. Понятие стадий уголовного процесса. Система стадий уголовного процесса.

  3. Уголовно-процессуальное право и его источники.

  4. Понятие уголовно-процессуальной формы. Уголовно-процессуальные функции. Гарантии общественных и личных интересов в уголовном процессе.

Вопрос 1.

В само определение уголовного процесса включается три понятия:

  • это вид деятельности, это деятельность специально уполномоченных законом органов (дознания, следствия, прокуратуры, суда) по ограждению общества от общественно опасных деяний путем: а) проверки заявлений (сообщений) о преступлениях, б) расследования уголовных дел, в) отправления правосудия, г) разрешения вопросов связанных с исполнением приговоров, д) применения принудительных мер медицинского характера для душевно больных граждан.

  • обозначает отрасль права, конкретнее, уголовно-процессуальное право - совокупность норм регулирующих данную деятельность и правовые отношения, возникающие в уголовном судопроизводстве.

  • это наука, которая изучает общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступления и судопроизводством по делу. Акцентирует внимание на выявлении закономерностей правового регулирования уголовного судопроизводства.

Задачи уголовного процесса указаны в ст.2 УПК. Эта статья морально устарела за последние 40-ок лет, надо отметить, что сегодня действует УПК от 01.01.61, в него внесено более 575 поправок и изменений, дополнений. Таким образом, статья 2 не отвечает задачам уголовного процесса и судопроизводства. Для восполнения пробела надо обратиться к Конституции РФ и международным нормам. Можно выделить следующие задачи:

  1. Задача "раскрывать преступления максимально быстро и полно", но сочетание быстроты и полноты, как правило, не достижимо. Термин "раскрытие" относится к оперативно розыскной деятельности (ОРД). В УПК ни одна статья не раскрывает термин "раскрытие", то ли это окончание уголовного судопроизводства, то ли это этап отправления материалов дела в суд, то ли это этап рассмотрения дела и окончательное постановление приговора, либо это решение кассационной инстанции.

  2. "Ни одно лицо, совершившее преступление, не должно избежать уголовной ответственности", но есть специальная глава по применению принудительных мер медицинского характера, согласно которой лица уходят от уголовной ответственности. В теории уголовного процесса высказывается мнение, что ст.2 не отвечает смыслу УПК в целом.

  3. Остальное…, я думаю, что вы самостоятельно сможете “выловить” остальные ошибки и противоречия.

Вопрос 2.

Стадии уголовного процесса - это самостоятельные этапы уголовного судопроизводства, характеризующиеся своими непосредственными задачами, вытекающими из общих задач уголовного процесса, своим специфическим кругом участвующих органов и лиц, своими специфическими итоговыми решениями и определенной протяженностью во времени. Стадии расположены в строгой последовательности.

1. Стадия возбуждения уголовного дела - УПК определяет срок до 3-х суток (в исключительных случаях до 10-ти суток) органы расследования должны рассмотреть дело и принять решение о возбуждении дела или о “не возбуждении”.

2. Предварительное расследование - включает две формы:

а) дознание:

  • По делам, по которым предварительное следствие не обязательно, срок определяется до 30-ти суток. После этого органы дознания передают дело прокурору, а потом в суд после полного расследования. Это для более простых и менее опасных дел. Здесь расследование происходит в полном объеме.

  • Дело, по которым предварительное следствие обязательно, срок до 10-ти суток (ст.117 УПК), потом дело передается следователю. В этот срок обязаны провести неотложные следственные действия, указанные в ст.119 УПК. После истечения срока (10 дней) дело переходит в следственные органы. Следователь, беря дело, обязан вынести постановление о принятии дела к своему производству, далее идут сроки указанные в УПК, первый срок 2 месяца, далее может продлеваться в установленном законом порядке.

б) предварительное следствие.

Вся эта стадия в целом называется - предварительное расследование. Предварительное расследование заканчивается вынесением обвинительного заключения по делу и направлением в суд, либо прекращением уголовного дела.

3. Стадия подготовки и назначения дела к слушанию - особенностью стадии является то, что дело переходит в суд, судья в течение 15 (30) суток единолично рассматривает дело с позиции полноты и объективности расследования (расследовано ли дело в полном объеме, сформулирован ли обвинительный тезис в полном объеме, определяет место и время рассмотрения дела в суде).

4. Стадия судебного разбирательства - сроки неограниченны и зависят от особенностей конкретного уголовного дела. При рассмотрении дела обвиняемый должен находится в изоляторе, если не выбрана иная мера пресечения. Ряд уголовных дел (40-50%) на этой стадии и заканчивается.

5. Стадия кассационного производства - срок обжалования в кассационную инстанцию определен в 7-мь дней, срок может быть продлен по заявлению заинтересованных сторон, если был пропущен по уважительной причине.

6. Стадия исполнения приговора - по истечении 7-ми дней приговор вступает в законную силу. Заключается в разрешении соответствующим судом комплекса вопросов, возникающих во время исполнения приговора.

7. Дело может перейти в стадию надзорного протеста. Протест может быть подан (не ниже областного прокурора (либо приравненным к нему), председателем суда на уровне не ниже областного) в надзорную комиссию.

8. Около 10% дел может перейти в стадию возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Здесь нет сроков, специально оговоренных в законе. Дело “поднимается” из архива и вновь отправляется на новое расследование.

Эти 8-мь стадий образую единую систему уголовного процесса.