Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_TGP_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
461
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.36 Mб
Скачать

79. Функции правосознания.

Функции правосознания - это основные направления его взаимодействия с правовой действительностью. Выделяют три функции правосознания: 1 Познавательная функция правосознания состоит в том, что посредством сознания индивид, группа, общество в целом приобретают знания об окружающей правовой действительности. 2 Оценочная функция связана с формированием у людей внутреннего психологического отношения к отражаемой правовой действительности. 3 Регулятивная функция заключается: во-первых, в том, что при непосредственном участии правосознания создаются юридические нормы, позитивное право; во-вторых, в том, что каждый индивид определяет конкретный вариант поведения с учётом юридических норм; в-третьих, в том, что с его помощью в случае пробелов индивид может формулировать своё поведение, урегулировать ситуации с пониманием юридических норм, законодательства; в-четвёртых, в том, что правосознание позволяет координировать правовое регулирование с иными видами регуляторов.

Специ­фическая черта правосознания как составной части механизма правового регулирования состоит в том, что его роль не ограничена какой-либо одной стадией правового воздей­ствия. Правосознание включается в работу и на стадии правотворчества, и на стадии реализации права. В той или иной степени оно присутствует во всех элементах механизма пра­вового регулирования —в нормах права, правоотношениях, актах реализации права. Наиболее зримую роль играет правосознание на стадии реализации права, в процессе воплощения в жизнь юриди­ческих прав и обязанностей.

Функции правосознания- это основные направления взаимодействия правосознания с окружающей правовой действительностью.

1.Познавательная. С помощью правосознания воспринимают окружающую действительность. Результат- совокупность знаний.

2.Оценочная. С помощью правосознания дается оценка правовой действительности, явлений, с точки зрения удовлетворения тех или иных соц интересов. (оценка человеческих поведений).

3.Регулятивная. С помощью правосознания производиться активное воздействие на человеческое поведение с целью его упорядочивания, регуляции.

Направления:

а)Создаются юридические нормы.

б)Субъект выбирает вариант поведения.

в)Субъект выбирает вариант поведения, при пробелах в позитивном праве.

г)Правосознание позволяет координировать правовое регулирование с иными видами социальных регуляторов (нормы нравственности).

+

4.Воспитательная.

5.Идеолгическая.

80. Особенности профессионального правового сознания юристов.

Профессионализм и справедливость торжествуют в юридической практике лишь тогда, когда юрист как служитель закона честно, исполняет свой морально-правовой долг, постоянно повышает мастерство и находится на уров­не последних достижений теоретической и практической юриспруденции. Исключительно важное значение имеет проблема пре­одоления правового нигилизма юриста-практика, его некомпе­тентности, низкого профессионализма, неумения разобраться в конкретных жизненных ситуациях, дать им правильную юри­дическую оценку, в результате чего появляются незаконные и необоснованные решения. Необходимо отказаться от подго­товки юристов-середнячков, от выпуска дипломированных специалистов, не имеющих надлежащего уровня в своей про­фессии. Будущим профессионалам целесообразно излагать юридические науки на основе плюрализма мысли ученых юридических школ, уделять внимание развитию творческого понимания правовых проблем, возникающих в обществе, да­вать им необходимые практические навыки: выступать пуб­лично, общаться с людьми, грамотно составлять юридические документы и др. Разумеется, что культура юриста-профессионала долж­на быть более высокой по сравнению с правовой культурой иных граждан. Об уровне правовой культуры юриста свидетельствуют его юридические знания, навыки, правовые установки, ценностные ориентации, которые проявляются: 1) в правильном понимании своих функций, 2) в умении применять на практике и правильно толковать нормы права, 3) в точном исполнении им предписаний закона, 4) в обеспечении прав и законных интересов граждан. Важно обучать понимать правовую культуру будущих юристов-профессионалов, чтобы основную цель своей деятельности они видели в защите прав и свобод человека от произвола общества и Г, т.е. в защите слабого от сильного, что является одним из центральных постулатов общемировой, общечеловеч морали, нравственности и культуры в целом.

Развитость и совершенство гос аппарата — показатель высокого уровня правовой культуры. Поэтому к должностным лицам (гос служащим), участвующим в правотворческой деятельности, предъявляются особые требования. Эти люди призваны обеспечивать действие права, формировать и осуществлять правовую политику, а также поддерживать авторитет суда, как в системе органов власти, так и среди населения. Для этого необходимо соблюдение демократических и юридических процедур при правотворчестве. В центре политики должны быть духовно свободные, творческие личности. Однако, «в фокусе правовой деятельности должностных лиц остаются вместе с тем общегосудаственные интересы вопреки интересам индивидуальным, групповым, классовым, партийным, если они стремятся к собственной выгоде, игнорируя при этом право и порядок». Правовой нигилизм представителей власти, которые злоупотребляют своим положением, пагубно сказываются на уровне культуры в целом, включая и политическую и нравственную.

Профессиональное правосознание - суждения о праве и др правовых явле­ниях юристов-профессионалов (судей, прокуроров, следователей, адвокатов, лиц с высшим юр образованием). Ценность мнений - в доказательности, компе­тентности, убедительности. Складывается в ходе спец подготовки, в процессе осуществления практической юр деятельности. 75% такого правосознания со­ставляет правовая идеология. Складывается на основе теоретической и практи­ческой подготовки.

Особенности данного вида правосознания проявляются:

1) в правовой подготовке;

2) в интенсивности, степени установления положительной направленности правовых установок и ценностных ориентиров;

3) в умении применять законы;

4) в профессиональном усмотрении - нет совершенного законодательства, правового регулирования.

Особенности:

1) Для такого типа правосознания характерно не только осуждение пре­ступности, но и стремление к борьбе с ней, стремление к чёткому соблюдению законности.

2) Уровень оценки действующего права несколько выше, чем у основной массы населения.

3) Резкое и отрицательное отношение к преступникам.

4) Личные цели соответствуют действующему законодательству.

5) Оценка преступлений расходится с законом, доминирует явное ужесто­чение наказаний.

6) Предвзятая оценка своего ведомства.

7) Стремление к ужесточению наказаний для организованной преступности и коррупции (и т.д.) и декриминализации мелких правонарушений.

8) Недооценка проф гарантий, предоставляемых государством, в сравнении с материальными, также предоставляемых государством.

9) Носители данного правосознания действуют в рамках правомерного по­ведения в большинстве случаев из-за боязни наказания.

Т.е. есть и плохие, и хорошие стороны. С одной стороны положительная характеристика права, с др, деформация их сознания носит более негативный характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]