Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_TGP_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
463
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.36 Mб
Скачать

63. Виды правоотношений.

Правоотношение - общ-венное отношение, урегулированное нормами права, участники к-рого имеют соответствующие Sтивные права и юр. обяз-ти. Классификация: I.по степени индивидуализации связи м/у участниками правоотношений: 1.Общие (общерегулятивные) правоотношения – такие отношения, Sтами к-рых одновременно являются все правоспособные лица, следовательно, до определенного момента поименно назвать этих участников (персонифицировать) их нельзя. Эти отношения возникают при осуществлении Sтами общих юр. прав и обяз-тей (право на жизнь, свободу слова, право на тайну переписки, т.е. права, к-рые обозначены в Конституции). Персонифицируется состав участников тогда, когда нарушаются юр. запреты. 2.Абсолютные правоотношения – такие отношения, в к-рых поименно определена, персонифицирована только одна сторона (носитель Sтивного права), а обязанными сторонами являются все окружающие лица, до определенного момента не персонифицированны. Пример: отношения собств-ти – собственник и «все». 3.Относительные (конкретные) правоотношения – такие отношения, в к-рых персонифицированы всегда обе стороны (все стороны – пример: отношения купли-продажи). II.по роли юр.норм в процессе возникновения правоотношений: 1.Первичные правоотношения (возникают до закрепления их общих моделей в правовых нормах, т.е. отношения к-рые возникают при пробелах в праве => все будущие правовые отношения появляются из этих норм). 2.Вторичные (производные) правоотношения (появляются из действующих юр. норм, на их основе). Пример, отношения юр.ответственности, отношения процессуального хар-ра. III.в зав-ти от вида реализуемой в правовых отношениях специальной юр. ф-ции (от регулятивной и охранительной ф-ции права): 1.Регулятивные правоотношения – отношения, к-рые не связаны с нарушением правового порядка (реализуется регулятивная ф-ция: статическая или динамическая). 2.Охранительные правоотношения – отношения, к-рые появляются тогда, когда возникает нарушение правопорядка и эти отношения постоянно поддерживаются и восстанавливаются (ликвидируются последствия правонарушения и привлечения к суду). IV.по отраслевой принадлежности норм в правоотношении: 1.гражданско-правовые. 2.уголовно-правовые. 3.налоговые. V.по правовому положению Sтов и объектов правоотношений: 1.частное. 2.публичное. VI.в зав-ти от хар-ра реализующихся в них норм: 1.материальные. 2.процессуальные. VII.в зав-ти от природы юр. обяз-ти: 1.пассивные, связанные с осуществлением запретов, пассивных обяз-тей (правоотношения собств-ти). 2.активные, связанные с осуществлением определенных положительных действий (правоотношения займа). VIII.в зав-ти от состава участников: 1.простые, возникающие м/у двумя Sтами (правоотношения купли-продажи). 2.сложные, возникающие м/у неск-кими Sтами (правоотношение отбывания уголовного наказания). IX.в зав-ти от продолжительности действия: 1.кратковременные (правоотношения мены). 2.долговременные (правоотношения гражданства).

Классификация правовых отношений осуществляется по различным основаниям.

Прежде всего правоотношения, как и юридические нормы, можно разделить по отраслевому признаку на конституционные, гражданско-правовые, административно-правовые и т. д. В основе этого деления лежит специфика отдельных областей общественных отношений.

По характеру содержания правоотношения подразделяются на общерегулятивные, регулятивные и охранительные. Общерегулятивные правоотношения появляются непосредственно из закона. Они возникают на основании юридических норм, гипотезы которых не содер-йкат указаний на юридические факты. Такие нормы порождают у всех адресатов одинаковые права или обязанности без всяких условий (например, многие конституционные нормы). Регулятивные нормы, содержащие в гипотезе указание на юридические факты, также порождают у всех адресатов одинаковые право-субъектные возможности, гарантируемые государством. Возможность иметь субъективные права и нести юридические обязанности представляет собой право особого рода, элемент общерегулятивного правоотношения. Регулятивные правоотношения вызываются к жизни нормами права и юридическими фактами (событиями и правомерными действиями). Они могут возникать и при отсутствии нормативной регламентации на основе договора между сторонами. Охранительные правоотношения появляются на основе охранительных норм и правонарушений. Они сопряжены с возникновением и реализацией юридической ответственности, предусмотренной в санкции охранительной нормы. В зависимости от степени конкретизации (индивидуализации) субъектов (сторон) правоотношения могут быть относительными и абсолютными. В относительных конкретно (поименно) определены обе стороны (покупатель и продавец, поставщик и получатель, истец и ответчик). В абсолютных названа лишь управомочен-ная сторона, а обязанная сторона - это каждый и всякий, чья обязанность состоит в том, чтобы воздерживаться от нарушения субъективного права (правоотношения, вытекающие из права собственности, авторского права). По характеру обязанности правоотношения делятся на активные и пассивные. В правоотношениях активного типа обязанность одной стороны состоит в совершении определенных положительных действий, а право другой - лишь в требовании исполнить эту обязанность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]