Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_TGP_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
463
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.36 Mб
Скачать

23. Признаки права.

Система признаков права зависит от того с чем мы сравниваем объект, а также от того, что понимается под субстратом права. Признаки права выявляют в сравнении с моралью, религией, политикой. Право – регулятор челов-кой деят-ти, оно позволяет хорошо работать всем сторонам жизни. Признаки права: I.Нормативность: юр.нормы и принципы распространяются на неперсонифицированный круг участников правоотношений (их адресаты поименно не указаны) и расчитаны на многократную реализацию и действуют до тех пор, пока они официально не отменены. II.Общеобяз-ность: нормы и принципы распространяются на всех участников отношений, незав-мо от религии, возраста и их отношения к праву; юр.нормы и принципы права подлежат обяз-ному выполнению, если м/у ними и др. соц. регуляторами возникает конкуренция приоритет отдается правовым предписаниям. III.Формальная определенность (как правило): 1.зафиксированы в письменных док-тах (наименование, реквизиты), в юр.нормах (з-ны, указы, д-ры и т.д., кроме правового обычая), к-рые установлены гос-вом; 2.содержание права точно, четко очерчено, конкретизированно, права и обяз-ти участников имеют строго фиксированные границы челов-кого поведения (исключение: юр.принципы). IV.Гос-венная гарантированность: 1.к нарушителям юр.норм и принципов м.б. применены нормы гос. принуждения; 2.органы гос-ва создают условия для нормальной реализации норм и принципов (гос-во создает эконом-е, организац-е, идеолог-е и др. условия необходимые для реализации юр.требований). Существенные признаки: нормативность. Специфические: общеобязат-ть, формально-определенность и гос.гарантиров-ть. Право – то, что устанавливается гос.властью. Гос-во гарантирует не только юр., но все остальные нормы, к-рые не нарушают з-н. Все признаки рассматриваются в системе, в единстве. Право - система общеобязат-ных, формально определенных юр.норм, выражающих общ-венную, классовую волю (конкретные интересы общ-ва, классов и т.п.), устанавливаемых и обеспечиваемых гос-вом и направленных на урегулирование общ-венных отношений. Признаки права: 1) волевой хар-р; 2) общеобяз-ность; 3) нормативность; 4) связь с гос-вом; 5) формальная определенность; 6) системность.

Содержание действующей Конституции РФ позволяет выделить следующие принципы права: демократизм, федерализм, уважение прав и свобод человека, непосредственное действие общепризнанных принципов и норм международного права, верховенство Конституции и законов, равноправие, равенство всех форм собственности, правосудие.

В ст. 6 ГК РФ говорится о возможности применения при наличии пробелов в законодательстве не только общих начал и смысла гражданского законодательства, но и требований добросовестности, разумности и справедливости. Указанные требования имеют общеправовую значимость, а потому логично предположить, что они вытекают из правовых принципов добросовестности, разумности и справедливости. К числу принципов, прямо не сформулированных в законе, относятся принципы ответственности за вину, неразрывной связи прав и обязанностей. Рассмотрим некоторые общеправовые принципы более подробно. Принцип справедливости имеет особую значимость. Он в наибольшей степени выражает общесоциальную сущность права, стремление к поиску компромисса между участниками правовых связей, между личностью и обществом, гражданином и государством. Справедливость требует соответствия между действиями и их социальными последствиями. Принцип уважения прав человека отражает тот факт, что естественные, прирожденные, неотчуждаемые права человека составляют ядро правовой системы государства. В соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. Принцип равноправия закрепляет равный правовой статус всех граждан, т. е. их равные конституционные права и единую для всех правосубъектность. В соответствии с принципом равноправия обеспечивается равенство возможностей граждан во всех сферах их жизнедеятельности. Степень реализации этих возможностей зависит от социально-правовой активности самого человека.

Содержание принципа законности заключается в том, что, «Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ. Органы государственной власти, местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы». Принцип правосудия выражает гарантии защиты субъективных прав в судебном порядке. «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод». За многовековую историю развития права постепенно сложились также принципы, свойственные форме права, которые в юридической науке получили наименование правовых аксиом. В их числе можно назвать следующие: закон обратной силы не имеет; все, что законом не запрещено, дозволено; никто не может быть судьей в собственном деле; нельзя осуждать дважды за одно и то же правонарушение. Большинство правовых аксиом закреплено в законе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]