Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ_ФИНАНСЫ_ДЛЯ СТУДЕНТОВ-2015-студентам.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Тема 3. Финансовая система (неоклассическая теория финансов - нктф)

Финансовая система (financial system) — это совокупность рынков и других институтов, используемых для заключения финансовых сделок, обмена активами и рисками.

Финансовая система включает в себя:

  • рынки акций, облигаций и других финансовых инструментов,

  • финансовых посредников (банков, страховых организаций, инвестиционных и негосударственных пенсионных фондов),

  • фирмы, предлагающие финансовые услуги (профессиональные субъекты финансового рынка),

  • органы, регулирующие деятельность всех этих организаций.

Функции финансовой системы

Главной функцией финансовой системы является эффективное распределение финансовых ресурсов. Из неё вытекают шесть базовых или ключевых функций этой системы:

• Обеспечение способов перемещения экономических ресурсов во времени, через границы государств и из одних отраслей экономики в другие.

• Обеспечение способов управления риском.

• Обеспечение механизма объединения финансовых ресурсов и разделения владения в различных предприятиях.

Обеспечение способов клиринга и осуществления расчетов, способствующих торговле.

• Снабжение ценовой информацией, позволяющей координировать децентрализованный процесс принятия решений в разных отраслях экономики.

• Обеспечение способов решения проблемы стимулирования. Эти проблемы возникают в ситуациях, когда один из участников сделки владеет информацией, которой не обладает другой; либо если один из участников действует в качестве агента (комиссионера) от имени второго. (З. Боди и Р. Мертон)

В финансовой системе организуются финансовые потоки от экономических субъектов с избытком финансовых средств к экономическим субъектам с дефицитом финансовых средств.

Экономические субъекты с дефицитом финансовых средств (ЭСДФС). К ним относятся юридические лица (фирмы), государство и домохозяйства, испытывающие потребность в дополнительных финансовых ресурсах.

Экономические субъекты с дефицитом финансовых средств:

Юридические лица (фирмы) Эмитенты ценных бумаг

Физические лица Заемщики

Государство

Основными экономическими субъектами с дефицитом финансовых средств выступают юридические лица. Под юридическим лицом, фирмой понимается субъект экономической деятельности, основная функция которого заключается в производстве товаров или оказании услуг. Область финансов, занимающаяся вопросами принятия финансовых решений на уровне фирм, носит название финансов предприятий, или корпоративных финансов (business or corporate finance).

2) Экономические субъекты с избытком финансовых

средств (ЭСИФС). К ним относятся юридические лица (фирмы), государство и домохозяйства, временно обладающие избыточными финансовыми ресурсами.

Экономические субъекты с избытком финансовых средств:

Юридические лица Инвесторы

Физические лица Кредиторы

Государство

Фирмы могут получить необходимые им финансовые средства через финансовых посредников или на финансовых рынках

В неоклассической теории финансов акцент делается на финансовых рынках, поэтому состав элементов финансовой системы принципиально отличен от финансовой системы в классической теории финансов.

ЭСДФС могут получить у ЭСИФС финансовые ресурсы несколькими способами.

1. Финансовые ресурсы можно приобрести на финансовых рынки. ЭСДФС выпускает ценные бумаги и продает их на рынке ценных бумаг ЭСИФС. Можно купить ценную бумагу напрямую (на внебиржевом рынке через торгового посредника или без него), а можно купить ценную бумагу на фондовой бирже (на биржевом, организованном РЦБ через торгового посредника- брокера).

Отсюда, третьим видом участников финансовой системы выступают фирмы, занимающиеся обслуживанием рынка ценных бумаг, тили иначе – фирмы, предоставляющие услуги на РЦБ. К ним относятся институты рынка ценных бумаг (профессиональные субъекты РЦБ), которые

ценные ценные

б

Рынок ценных бумаг (финансовый рынок)

умаги бумаги

ЭСДФС ЭСИФС

финансовые финансовые

средства средства

осуществляют консультационную деятельность, брокерскую деятельность; дилерскую деятельность; деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг); депозитарную деятельность; деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг; деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг, в том числе фондовые биржи. Часть из них относится к профессиональным участникам РЦБ ( дилеры, брокеры, управляющие ценными бумагами, депозитарии и регистраторы).

2. Можно получить финансовые ресурсы через финансовых посредников

(например, кредит) (например, депозит)