Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplomny_proekt_EP.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
502.78 Кб
Скачать

7.2. Критерии оценки дипломного проекта

Итоговая оценка дипломного проекта зависит от:

  • оценки научного руководителя – 30 %;

  • оценки рецензента – 20 %;

  • средней оценки членов ГАК – 50 %.

Основными критериями оценки дипломного проекта являются:

  1. Глубина раскрытия темы. В теоретической главе должен быть представлен материал по обозначенным в теме категориям, изложение материала должно решать поставленные цель и задачи, практические главы должны быть связаны по содержанию с теоретической главой и с темой работы.

  2. Самостоятельность и качество анализа теоретических положений. В теоретической главе должен быть анализ подходов разных авторов к анализируемым категориям, процессам, объектам; оценки, сопоставление студентом разных позиций и обоснование собственной позиции по поднимаемым в дипломе вопросам.

  3. Глубина и обоснованность практических исследований. Исследование должно базироваться на детально проработанной программе, статистическом, социологическом материале, достоверность и репрезентативность которого должны быть студентом обоснованы. Излагаемый в практической части материал должен решать поставленные задачи и всесторонне анализировать объект и предмет исследования.

  4. Глубина проработки и обоснованность рекомендаций. Рекомендации должны носить конкретный характер, детально описываться и обосновываться результатами практического исследования

  5. Оформление работы. Оценивается структура и содержание введения и заключения, качество списка литературы (полнота объема, содержание, новизна источников), качество оформления работы.

Таблица, с помощью которой научным руководителем и рецензентом устанавливается уровень данных критериев и подводится итоговая оценка, приведена в приложении 9. В этом же приложении расшифровываются три уровня названных критериев – высокий, средний и низкий. При уровне «ниже допустимого» хотя бы по одному критерию дается отрицательный отзыв (рецензия) с неудовлетворительной оценкой.

Кроме данных критериев научный руководитель в своем отзыве оценивает уровень самостоятельности, активности и дисциплинированности студента в ходе подготовки диплома, соблюдения им графика написания дипломного проекта. Эти дополнительные критерии также влияют на итоговую оценку.

Критериями оценки дипломного проекта членами ГАК являются:

- качество доклада – логика изложения, способность лаконично представить основные результаты работы, доказательность и иллюстративность главных выводов и рекомендаций, применение профессиональной терминологии, свободное владение материалом;

- ответы на вопросы: умение давать правильные лаконичные, четкие, по сути вопроса ответы, убедительность, способность отстаивать свою точку зрения, полное и свободное владение материалом диплома и в целом по заявленной теме;

- демонстрационный материал – умение отобрать наиболее значимый демонстрационный материал, соответствие содержания материала основным результатам исследования и рекомендациям, качество оформления таблиц, рисунков и т.п.

- качество дипломного проекта (на основании ответов на вопросы, просмотра дипломного проекта и демонстрационного материала) по названным выше основным критериям.

То есть при определении итоговой оценки учитываются как содержание исследования, так и умения, навыки студента убедительно доказать собственные выводы, профессионально обосновать полученные данные, свободное владение материалом.

Дипломный проект оценивается по 4-балльной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»):

- оценку «отлично» заслуживает работа, в которой дано всестороннее и глубокое освещение избранной темы в тесной взаимосвязи с практикой, а ее автор показал умение работать с литературой и нормативными документами, проводить исследования, делать теоретические и практические выводы, дает глубокие и аргументированные ответы;

- оценки «хорошо» заслуживает работа, отвечающая основным предъявляемым к ней требованиям. Студент дипломник обстоятельно владеет материалом, однако не на все вопросы дает глубокие, исчерпывающие и аргументированные ответы;

- дипломный проект оценивается «удовлетворительно», если в нем, в основном, соблюдены общие требования, но неполно раскрыты вопросы, поставленные в плане работы, студент владеет материалом, однако поверхностно отвечает на вопросы, допускает существенные недочеты;

- оценкой "неудовлетворительно" - если в отзыве и рецензии имеются замечания по содержанию и оформлению дипломного проекта, ответы на вопросы неправильны и не аргументированы.

(Более подробно об условиях, при которых выставляется определенная оценка, см. в приложении 18).

Студент, получивший неудовлетворительную оценку, имеет право повторной защиты дипломного проекта в течение пяти лет. Повторная защита дипломного проекта назначается не ранее чем через три месяца после даты первой защиты. Повторных защит может быть не более двух. Лицам, не прошедшим процедуру защиты дипломного проекта по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), может быть продлен срок обучения до 1 года.

Приложение 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]